Элективный курс по русскому языку на тему Правописание производных союзов и омонимичных им слов.9 класс


Элективный курс по русскому языку
9класс
ТЕМА: Правописание производных союзов и омонимичных им слов.
Цели урока:
Образовательные:
1. сформировать умения различать производные союзы и омонимичные им слова.
2. научить правильному правописанию предлогов «также», «тоже», «чтобы», «зато», «причем», «притом».
3. закрепить умения написания функциональных омонимов.
4. развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.
Развивающие:
1.продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи учащихся, совершенствовать навыки работы при использовании мультимедийных средств.
2. совершенствовать умения использования полученных знаний, высказывать собственное суждение, делать выводы.
Воспитательные:
воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю;
способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Оформление тетрадей. Введение в тему урока.
II. Изучение новой темы.
- Ребята, вы уже знаете, что класс союзов не очень большой, но он постоянно пополняется за счёт перехода слов из других частей речи.
Чаще всего союзы образуются от слияния местоимений с предлогами и частицами, наречий с частицами.
В современном русском языке производные союзы и те слова, от которых они образовались, составляют пары функциональных омонимов.
- Что такое омонимы? Приведите примеры омонимов.
Но если обычные омонимы пишутся и слышатся одинаково, то функциональные омонимы отличаются друг от друга различным написанием.
Чтобы правильно писать союзы, надо уметь «вслушиваться» и «вглядываться» в них, внимательно наблюдать за их жизнью.
Сегодня на уроке мы, ребята, попытаемся с позиции исследователей взглянуть на эти слова и выяснить, как отличать союзы от омонимичных им слов.
- Итак, перед нами первая пара самых распространённых функциональных омонимов: чтобы - что бы
Пример: Редактор встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать внесённые в рукопись изменения.
ЧТО БЫ
ПРИМЕР: Что бы такое ещё придумать?
Сравните: Что такое ещё бы придумать?
ТОЖЕ ТАКЖЕ
ПРИМЕР: -Вы тоже отдыхали на Кавказе?
– Вы также отдыхали на Кавказе?
ТО ЖЕ ТАК ЖЕ
ПРИМЕР: В дружбе доверие нужно так же, как и надежность.
Не делай то же, что и все, если все делают плохо.
ПРИЧЁМ ПРИТОМ
ПРИМЕР: Эксперимент был проведён удачно, причём впервые.
Выступление содержательное и притом интересное по форме.
ПРИ ЧЁМ ПРИ ТОМ
ПРИМЕР: При чём тут он со своими претензиями?
Сочетание предлога с местоимением при чём употребляется в вопросительных предложениях
ЗАТО
ПРИМЕР: Подъём на гору здесь крутой, зато дорога красивая .
ЗА ТО
ПРИМЕР: Рабочие получили премию за то, что сделали ремонт на три дня раньше срока.
ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ ОТ ОМОНИМИЧНЫХ СЛОВ:
СОЮЗЫ:
нельзя опустить или переместить часть союза;
можно заменить синонимом;
играют связующую роль;
не являются членом предложения.
ОМОНИМИЧНЫЕ СЛОВА:
-можно опустить или переместить в другое место часть союза;
-нельзя заменить синонимом;
-являются членом предложения.
СОЮЗЫ
ОМОНИМИЧНЫЕ СЛОВА
ЧТОБЫ( = ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ )
Пример: Я пришёл сюда, чтобы(для того чтобы)увидеть тебя.
ЧТО БЫ (местоимение + частица)(частицу бы можно опустить или переставить).
ПРИМЕР: Что бы такое ещё придумать?
Сравните: Что такое ещё бы придумать?
ТОЖЕ ТАКЖЕ(=И)
ПРИМЕР: -Вы тоже отдыхали на Кавказе?
И вы отдыхали на Кавказе?
ТО ЖЕ (местоимение и частица)
ТАК ЖЕ (наречие и частица)
(частицу можно опустить или переставить в другое место).
Не делай то же, что и все, если все делают плохо.
ПРИЧЁМ ПРИТОМ (имеют значение «в добавление к этому»).
ПРИМЕР: Эксперимент был проведён удачно, причём впервые.
Выступление содержательное и притом интересное по форме.
ПРИ ЧЁМ (предлог + местоимение) употребляется в вопросительных предложениях При чём тут он со своими претензиями?
ПРИ ТОМ (определяет следующее далее за ним существительное). При том издательстве имеется небольшая типография.
ЗАТО(= НО)
Подъём на гору здесь крутой, зато дорога красивая .
ЗА ТО (предлога + местоимение )
Рабочие получили премию за то, что сделали ремонт на три дня раньше срока.
III. Закрепление знаний. Тренировочные упражнения.
Что бы мы ни делали, мы всегда в ответе за свою работу.
Надо верить в возможность счастья, чтобы (=для того чтобы) быть счастливым.
Умелый тоже (= также, = и) ошибается, да скоро поправляется.
Дядя был поэтом, причём (= притом) очень известным.
1. От земли исходила утренняя прохлада, воздух был……… по-осеннему свеж.
2. Он уехал, ………вернуться вновь.
3. Тренер вернулся через полчаса, ……. как-то строго посмотрел на нас.
4. ……….. моросил дождь, мы не поехали на пикник.
(1. От земли исходила утренняя прохлада, воздух был тоже по-осеннему свеж.
2. Он уехал, чтобы вернуться вновь.
3. Тренер вернулся через полчаса, притом(причём) как-то строго посмотрел на нас.
4. Оттого что моросил дождь, мы не поехали на пикник.
В течение сотен лет наши предки боролись за то, чтобы Россия была свободной страной).
IV. Рефлексия.
- Ребята, как отличать союзы от омонимичных им слов?
- Чему вы научились на уроке?