Конспект урока по окружающему миру Чтобы пусть был счастливым

Дата: 17.01.2017
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 б
Студентка: Кривякина Арина Дмитриевна
Тема: Чтобы путь был счастливым
Тип урока: ОНЗ
Цель: узнать правила безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи:
Образовательные: сформировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах; о правилах пользования общественным транспортом;
Развивающие: развивать такие качества, как находчивость, собранность, умение действовать, быстро реагировать в критической ситуации.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Научить соблюдению правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;
Познавательные: самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы с помощью текстов учебника; извлекать и анализировать информацию из иллюстраций учебника.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Средства обучения: Учебник, Окружающий мир. 3 класс Плешаков А.А.., компьютер, презентация, иллюстрации.

ПК
ОК
ПО
У

1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2
1,2,4,7
1,2,3,6,7
1-3,7-12,20-26


Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, садитесь
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
-Как вы понимаете это высказывание?
-Какой можно сделать вывод.
-Чем больше человек знает, тем больше его кругозор, тем лучше он видит и воспринимает окружающий мир. Знания дают уверенность и помогают развитию. Главное значение этой пословицы в том, что человек без знаний, как без света. 

Актуализация знаний

-На прошлом уроке вы говорили о правилах безопасности в стенах собственного  дома.
-Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?





-Как нужно действовать при аварии водопровода?


-Что нужно и чего нельзя делать, если вы почуствовали в квартире запах газа?





-Назовите самые важные телефоные номера на случай опасности?
-Если в квартире что-то загорелось, нужно попробовать быстро погасить пламя. Для его лучше всего набросить на огонь одеяло. Если видишь, что огонь разгорается, немедленно вызывай пожарных. Затем нужно убегать из квартиры. Убегая, закрой за собой входную дверь, чтобы задержать распространение огня и дыма. Чтобы уберечься от дыма, нужно дышать через мокрое полотенце.
-Сначала нужно завернуть вентиль, который перекрывает воду в квартире. Потом позвонить диспетчеру, который пришлет водопроводчика. Бывает, что перекрыть вод невозможно.
-Если в квартире чувствуешь запах газа, нужно сразу же открыть окна, чтобы проветрить помещение. Затем проверить все ручки плиты, перекрыть газ с помощью крана на трубе. Ни в коем случае не зажигай спичек, не включай свет или электроприборы. Если запах не исчезает, нужно вызывать мастера из газовой службы (телефон 04).
-01-пожарные, 04-газовая служба, 112.


Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. Что обычно говорят ему перед уходом родные и близкие? Какие слова говорят вам?
-Так  называется тема нашего сегодняшнего урока «Чтобы путь был счастливым!»
-Любая дорога таит опасности. Человек вышел из дома. Его задача-как можно быстрее добраться до нужного места.
-А как может добраться человек до места своего назначения?
-Кем в таком случае становится человек?
(вывешивается иллюстрация с изображением пешехода).

-Какие ещё способы передвижения использует человек?
-И тогда человек становятся кем?
(вывешивается иллюстрация с изображением пассажира)

-Какие еще есть средства передвижения?
(вывешиваю иллюстрацию с изображением велосипедиста)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Как вы думаете, почему нужно всегда соблюдать правила дорожного движения?
-Какие опасности могут быть на дороге?
-А можно ли этих опасностей избежать? Как?
-Сформулируйте цель нашего урока.
-О них мы сегодня и будем говорить.
-Сейчас вы будете самостоятельно изучать в учебнике правила безопасного поведения
-1 ряд   Пешехода с.8-9
-2 ряд   Велосипедиста с.10
- 3 ряд   Пассажира с.11
-Читаем, а потом по одному человеку, с каждого ряда будете рассказывать, остальные дополняют.
-Я вижу вы уже готовы, начинаем рассказывать с первого ряда.
-Молодцы
Физкультминутка.

-До свидания! Всего хорошего! Удачи! Пока! Счастливого пути!





-Пешком

-Он становится пешеходом.













-Люди могут передвигаться на любом транспорте.
-Становится пассажирам.
-На велосипеде. И тогда человек становится велосипедистом.













-Велосипед

















-Чтобы не подвергать свою жизнь опасности на дорогах.
-Пешехода или велосипедиста, может сбить автомобиль.
-Да, соблюдать правила безопасного поведения на улице.
-Узнать правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
-Открывают учебник

-Выполняют задание по рядам



-Рассказывают правила безопасного поведения на лицах и дорогах.
1 ряд   Пешехода
2 ряд   Велосипедиста
3 ряд   Пассажира

Первичное закрепление во внешней речи

-Откройте учебник на с.12
Обсудим

-Посмотрите на иллюстрацию и подумайте, что могло произойти дальше?
-Открываем рабочую тетрадь на с.6 №1

№2 Возьмите зелёный и красный карандаш.


-Открываем тетрадь на с.8 № 4

-Открывают учебник

-Слушают учителя














-Высказывают свое мнение












-Высказывают свое мнение

-Открывают тетради
1.Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.
2.Переходить улицу только там, где это разрешается, и никогда не переходить (и не перебегать!) в неположенном месте.
3.Переходить улицу только на зелёный свет светофора и никогда не переходить на красный.


-Выполняют задание с комментированием
а) 1 иллюстрацию нужно закрасить красным, т.к. дети идут по краю проезжай части. Этого делать нельзя. 2 иллюстрация- зелёным карандашом.
б) 1 иллюстрация-зеленым. 2 иллюстрация- красным. Т.к. дети стоят на дороге и разговаривают.
в)1 иллюстрация-красным. Ребята стоят на остановке, прям дороге. Этого делать нельзя.2 иллюстрация-зелёным.














-Объясняют
-Правильно поступает мальчик на второй иллюстрации. Так как если нужно пересечь дорогу на велосипеде, нужно сойти с велосипеда и перевести его за руль по пешеходному переходу.

Самостоятельная работа с самопроверкой

-Вернитесь на с.7 №3
Выполните самостоятельно
13 EMBED PBrush 1415
Осуществляет проверку
Ответьте на вопросы.
Садиться в автомобиль и выходить из него безопаснее:
а) со стороны проезжей части;
б) со стороны тротуара.

В общественном транспорте нужно:
а) держаться за поручни;
б) прислониться к дверям.

Увидев в общественном транспорте оставленные без присмотра вещи надо:
а) сказать об этом водителю;
б) отнести их водителю.

В метро нужно ждать поезда:
а) у самого края платформы;
б) не заходя за ограничительную линию.
Осуществляет проверку

-Выполняют самостоятельно
-1. Нет
-2. Да
-3. Нет
-4. Да
-5. Нет
-6. Да














Садиться в автомобиль и выходить из него безопаснее:
а) со стороны проезжей части;
б) со стороны тротуара.

В общественном транспорте нужно:
а) держаться за поручни;
б) прислониться к дверям.

Увидев в общественном транспорте оставленные без присмотра вещи надо:
а) сказать об этом водителю;
б) отнести их водителю.

В метро нужно ждать поезда:
а) у самого края платформы;
б) не заходя за ограничительную линию.


-Проверяют

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: Учебник прочитать текст на с.8-13, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.13
Организует рефлексию учебной деятельности.
Наш урок подошёл к концу, я предлагаю вам продолжить предложения.
Мне захотелось
Дома я хотел (а) бы рассказать

-Записывают домашние задание


-Участвуют в рефлексии

-Мне захотелось всегда соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
-Дома я хотел (а) бы рассказать три главных правила пешехода.

Учитель:____________________________
Отметка:____________________________











Picture 2Root Entry