«Запись чисел римскими цифрами» Конспект урока математики 3 класс


Конспект урока математики «Запись чисел римскими цифрами» 3 класс, УМК «Школа 2100»
Казанцева Ольга Федоровна, первая квалификационная категория,
педагогический стаж – 33 года
0810260bottom17.3.2016
01500017.3.2016
centercenter100000100000centerbottom1000000 МБОУ «Основная общеобразовательная школа №1» г. Таштагол
Технологическая карта урока
Предмет Математика
Класс 3
УМК, автор Школа 2100, Т. Е. Демидова и др.
Тема, номер урока в Планировании Запись чисел римскими цифрами, урок № 107.
Тип урока урок открытия нового знания
Цель познакомить с новыми римскими цифрами, научить образовывать римские числа до 1000 и выполнять действия сложения и вычитания
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения задач.
Воспитательные:
формировать познавательный интерес и интерес к изучению истории;
формировать умение работать в паре, оказывать взаимопомощь, быстро и эффективно распределять и ответственно выполнять обязанности;
формировать умения ставить перед собой учебные задачи, объективно оценивать результаты своей деятельности.
Развивающие:
способствовать развитию познавательных психических процессов: памяти, внимания, воображения, логического мышления;
способствовать развитию наблюдательности и речи.
Здоровьесберегающие:
учитывать индивидуальные особенности учащихся,
создавать ситуацию успеха,
обеспечивать моменты эмоциональной и физической разрядки, чередовать различные виды деятельности,
подобрать оптимальный темп ведения урока и способ рефлексии.
Технология построения урока (основная) проблемно-диалогическая
Технология построения урока (неосновная) ИКТ, здоровьесберегающаяНовые термины, понятия мнемоническое правило, мнемоте́хникаПродолжительность урока 45 минут
Формы деятельности Фронтальная, групповая, самостоятельная
Ресурсы Книгопечатная продукция
Газетные статьи, журналы, книги русских писателей,
книги по истории России для детей.
Технические средства обучения
Компьютер
Телевизор
Дидактический и раздаточный материал
Карточки с римскими и арабскими числами
Карточки для самостоятельной работы обучающихсяКарточки с домашним заданием
Таблички с терминами
Цветные жетоны
Планируемый результат Предметные умения:
- иметь представление о римской нумерации;
- уметь читать и записывать многозначные числа римскими цифрами;
- составлять задачи, используя числа римской нумерации,
- уметь выполнять действия сложения и вычитания с числами римской нумерации;
- уметь самостоятельно находить разные способы выполнения заданий;
- применять ранее полученные знания. Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке;
- совместно с учителем определять и формулировать тему, цель и задачи;
- работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
- осуществлять самоконтроль и самооценку;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- овладевать умением прогнозировать.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- выдвижение гипотез, их обоснование;
- сотрудничать с одноклассниками;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока Дидактические задачи
Мотивация к учебной деятельности Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Актуализация знаний и пробное учебное действие Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Выявление места и причины затруднения Выявление и фиксация места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Реализация построенного проекта Построение и фиксация нового знания.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Применение нового знания в типовых заданиях.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
Включение в систему знаний и повторение Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Рефлексия учебной деятельности на уроке Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Технология изучения темы
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной деятельности Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя Показывает СЛАЙД №
Приветствует и проверяет быстрым взглядом аккуратность «рабочего места» каждого обучающегося.
Показывает СЛАЙД № и читает четверостишие:
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя! Проверяют своё «рабочее место» и приветствуют учителя.
Актуализация знаний и пробное учебное действие Познавательные:
- проводить классификацию, указывая на основание классификации
Предметные:
- применять ранее полученные знания,
- уметь самостоятельно находить разные способы выполнения заданий
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
выбрать интересующую литературу; А теперь поиграем в игру “Живые числа”. Она покажет, как вы запомнили римские числа. Я буду давать задания на вычисления, а вы, сосчитав ответ, составите на партах с помощью счетных палочек римские числа.
1) – Сколько будет, если 18:6? (3);
2) – Чему равно произведение 5 и 2? (10)
3) – Сколько ног у двух петухов? (4)
4) – Я задумала число, отняла 2, получилось 6. Какое число я задумала? (8)
5) – Какой ответ всегда будет, если число разделить на самого себя? (1)
6) – Сколько дней в неделе?(7)
7) – 3 умножить на 4. (12)
Предлагает посмотреть на карточки с числами, расположенными на доске и расположить карточки на доске, разбив их на 2 группы.
Проводит фронтальный опрос.
- На какие 2 группы разделили числа?
Переворачивает таблички с названиями групп.
–Что вы знаете об арабских цифрах?
– На какие группы мы можем разделить эти числа?
Дети выкладывают римские числа на доске, а один обучающийся пишет на листках бумаги, показывает, дети проверяют
Рассматривают карточки с числами, выходят к доске, определяют признак разбиения на 2 группы и помещают свою карточки в нужную группу. Демонстрируют свои ранее приобретённые знания
- На арабские и римские.
Сравнивают свой ответ с записью на табличках.
- Арабские цифры возникли не в арабских странах, родоначальником данных цифр считается Индия. Название «арабские цифры» образовалось исторически, из-за того что именно арабы распространяли десятичную систему счисления. Цифры, которые используют в арабских странах, по начертанию сильно отличаются от используемых в европейских странах.
- На однозначные, двузначные и трёхзначные; чётные и нечётные; круглые и некруглые
Выявление места и причины затруднения Предметные:
- применять ранее полученные знания
Познавательные:
-ориентировать
ся в своей системе знаний (определять границы знания/незна-
ния);
Регулятивные:
- осуществлять самооценку;
- определять и формулировать тему урока и цель урока
Коммуникативные:
- владеть диалогической формой речи
- Что вы знаете о римских цифрах?
- Что помните о Риме с уроков окружающего мира?
Показывает СЛАЙДЫ №
- Назовите римские числа, записанные на карточках.
- Почему вы замолчали?
Организует работу в тетради.
- Откройте тетради, напишите сегодняшнее число и «Классная работа». Далее в строчку через запятую запишите известные вам римские числа.
Организует работу по самооцениванию учащимися знаний римской нумерации на данном этапе урока. Показывает СЛАЙД №
Организует работу по выявлению затруднения.
- Почему большинство из вас оценили свои знания красным кругом?
Просит обучающихся сформулировать тему и цель урока. Открывает на доске тему урока.
Называют, где они были придуманы.
Вспоминают, что Рим – это столица Италии. Страна находится на полуострове и островах, выглядит в форме сапога.
Хором читают числа и останавливаются на последней карточке.
- Не можем прочитать это число. Оно состоит не из римских цифр.
Открывают тетради и выполняют задание.
Читают информацию на слайде. Оценивают свои знания с помощью жетонов красного или жёлтого цвета:
3029526-60753Я знаю мало римских чисел
30301612187350
Я знаю много римских чисел
Показывают жетоны.
- Знаем римские цифры: I, V, X и можем составить числа только до 39. А арабскими цифрами мы можем составлять числа до 1000.
Называют тему «Запись чисел римскими цифрами» и цель урока - «познакомиться с новыми римскими цифрами и научить образовывать римские числа до 1000»

Построение проекта выхода из затруднения
Коммуникативные:
- владеть диалогической формой речи
Регулятивные:
- определять последовательность действий. Организует работу по составлению плана выхода из затруднения.
- Что вам захотелось узнать?
Знакомит с планом. Показывает СЛАЙД №
Какие ещё существуют римские цифры?
Где используются новые римские числа?
Где я могу применить свои знания?
- Где найти ответы на эти вопросы?
- Какие ещё существуют римские цифры? Какие числа из них можно образовать? Где используются новые римские числа?
- Найти в учебнике, спросить у учителя, узнать из презентации.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Предметные:
- составлять задачи, используя числа римской нумерации,
- уметь выполнять действия сложения и вычитания с числами римской нумерации
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Называет номер страницы в учебнике, где можно найти необходимую информацию для реализации первого пункта плана.
Буйками (поплавок, укрепленный на якоре,для обозначения мелей, подводных камней. Границ чего-либо) окружен остров веселян.
- Какие новые цифры узнали?
Знакомит с терминами «мнемоническое правило» и «мнемотехника». Вводит мнемоническое правило запоминания римских цифр.
Показывает СЛАЙД №
- Какую ещё новую цифру узнали?

Помогает обучающимся вспомнить мнемонические правила с уроков русского языка (тогда термин «мнемоническое правило не вводился»)
Выполнение задания в учебнике
- ФИЗМИНУТКА НАМ НУЖНА, ДЛЯ ДЕТЕЙ ОНА …
Показывает СЛАЙД с музыкальным сопровождением №
Для реализации второго пункта плана задаёт вопрос:
- Где используются римские числа?
Показывает СЛАЙД №
Подводит обучающихся к формулированию значимости изучения сегодняшней темы урока.
- Где мы сможем применить знания по римской нумерации?
Открывают учебник на с.24, находят и зачитывают сведения о новых римских цифрах, рассматривают рисунки.

- 50, 100, 500.
Читают информацию на слайде и заучивают правило.
Мнемоническое правило
Мы
DаримСочные
Lимоны,
Хватит
Vсем
Iх.
Мнемоте́хника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации.
- 1000.
Вспоминают необходимые правила с уроков русского языка
-444522542500
- ВАЖНА!
Называют число на слайде. Если оно круглое, то приседают, если некруглое – подпрыгивают. В конце физминутки находят наименьшее число и столько раз топают, увеличивают ещё на 2 и столько раз хлопают.
нумерация томов и глав в книгах,
нумерация собраний сочинений писателей,
в дневнике нумеруются четверти,
исторические даты (века или тысячелетия),
важные события,
месяцы в календаре,
для обозначения пунктов плана, списка,
в краткой записи,
порядковый номер монарха: Карл V, Екатерина II,
маркировка циферблатов часов.
- При решении примеров, задач, уравнений и других заданий по математике.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Предметные:
- уметь читать и записывать многозначные числа римскими цифрами
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль по эталону и самооценку - Думаю, что вы готовы к самостоятельной работе, поэтому предлагаю игру «Соединялки»
45 CC
800 CMLXX
200 XLV
520 LXXX
970 DXX
Показывает СЛАЙД №
Контролирует выполнение обучающимися самостоятельной работы и помогает формированию навыка самоконтроля и самооценки по 10-ти балльной шкале (каждое верное соединение = 2 баллам). Самостоятельно работают по карточкам.
Проверяют по эталону на экране монитора (т.к. обучающиеся затрачивают разное количество времени в силу индивидуальных особенностей) и оценивают свою работу простым карандашом.
Включение в систему знаний и повторение Предметные:
- применять ранее полученные знания
Напоминает обучающимся, что на данном этапе урока они могут приступить к заданиям в учебнике под рубрикой «Выбираем задания и тренируемся».
Наблюдает за работой обучающихся. Ведёт сравнительный анализ уровня знаний обучающегося и выбранного задания, сравнивает вид задания с этого урока с видами, выбираемыми на прошлых уроках.
Даёт консультации по мере необходимости. Выбирают задание и выполняют его в тетради.
Имеют возможность получить индивидуальную консультацию у учителя.

Рефлексия учебной деятельности Регулятивные:
- осуществлять самооценку,
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
- совместно с учителем и одноклассниками анализируют деятельность на уроке.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
- владеть диалогической формой речи.

Проводит рефлексию учебной деятельности на уроке.
- Какая цель была вами поставлена в начале урока?
- Смогли вы достигнуть цели?
Организует работу по самооцениванию учащимися знаний римской нумерации на данном этапе урока.
Показывает СЛАЙД №
- Какая часть материала по теме больше всего заинтересовала тебя?
- Возникли ли у тебя вопросы по материалу урока, на которые нужно поискать ответы в дополнительной литературе?
Раздаёт карточки с домашним заданием и комментирует задание каждого уровня (ПРИЛОЖЕНИЕ № 4).
- И закончить урок мне хочется двумя случаями из жизни.
Однажды шла телепередача «Кто хочет стать миллионером», где ведущий задал вопрос игроку: «Какая цифра в римском счёте обозначается латинской буквой D»? Приводились четыре варианта ответа: 50, 100, 500 и 1000. 
- Как бы ответили вы?- В роли игрока был известный человек. И он не смог ответить на этот простой вопрос.
- Рассмотрите эту фотографию из моей бани.
В России римские цифры впервые появились в плотницком деле. Плотникам, работающим топором, удобно было нумеровать бревна в срубе именно римскими цифрами. Показывает СЛАЙД №
- Желаю, чтобы вы никогда не оказались в похожих курьёзных (забавных, нелепых) ситуациях.
- Урок окончен.
Показывает СЛАЙД №
- Познакомиться с новыми римскими цифрами и научиться образовывать римские числа до 1000.
Оценивают свои знания с помощью жетонов красного или жёлтого цвета:
3231337131445Я затрудняюсь в работе с римскими
числами
3231973850900Я узнал(а) новые римские числами
у меня получилось
образовывать римские числа до 1000
Показывают жетоны
Имеют возможность задать вопросы по предложенному домашнему заданию.
2984538227000Дают правильный ответ.
Объясняют, с чем они не согласны.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Игра «Соединялки»
45 CC
800 CMLXX
200 XLV
520 LXXX
970 DXX
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
449580200406000


6877056731000
-17059132575500ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Карточка с домашним заданием
Рекомендуемый порядок выполнения работы:
Прочитай все задания, предложенные в карточке.
Выполни задание на необходимом уровне или повышенном (программном) уровне.
Задания на максимальном уровне выполняются по желанию.
Необходимый уровень – с.24, запомнить римские цифры
Повышенный уровень – с.24 № 4(второй столбик). Постарайся найти несколько способов
Максимальный уровень – сочини сказку про римские цифры и числа

Задание на смекалку.
- Дам задание, которое помогает понять, как важно много знать, и в частности римские цифры.
«Догадливый хозяин»
В харчевню пришли 11 посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина, к сожалению, осталось всего три рыбины. Тем не менее, он не хотел упустить случай поживиться, имея в своём распоряжении три рыбы, он пообещал подать гостям одиннадцать. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперёд. Как хозяину харчевни удалось сдержать обещание? (хозяин подал на стол три рыбы, уложенные в форме римской цифры одиннадцать).
- Что помогло хозяину выйти из этой ситуации?
- Какой вывод можно сделать? (Важно быть разносторонне образованным человеком).