Конспект по биологии по теме Строение и жизнедеятельность бактерий. (5 класс)

Царство Бактерии (2 часа)
Урок 1 (15)
Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий.

Задачи: познакомить учащихся с характерными признаками бактерий, их отличием от растений и животных, раскрыть особенности питания, размножения и распространения бактерий.
Оборудование: таблица «Строение бактерий», «Строение растительной клетки»

1.Оргмомент

2.Ход урока
*проверка домашнего задания





















































































*изучение нового материала


























































*закрепление нового материала




3.Домашнее задание


Тест по теме «Клеточное строение организмов» - 1 вариант.
Часть 1
Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ
1. Обмен веществ между клеткой и окружающей средой происходит через:
А) цитоплазму Б) вакуоль В) пластиды Г) оболочку
2. Назовите часть клетки, которая представляет собой бесцветное вязкое вещество, в котором находятся все другие органоиды.
А) цитоплазма Б) вакуоль В) пластиды Г) оболочка Д) ядро
3. В какой части клетки располагаются хромосомы:
А) цитоплазма Б) вакуоль В) пластиды Г) оболочка Д) ядро
4. Описание, какой ткани можно сделать так: «Мёртвые клетки вытянуты, с толстыми одревесневшими стенками, по этим клеткам передвигаются вода и минеральные вещества»
А) кожица В) сосуды древесины Д) всасывающая Ж) камбий
Б) пробка Г) ситовидные трубки Е) запасающая З) древесные волокна
5. Описание, какой ткани можно сделать так: «Живые клетки, часто с хлорофиллом, тесно прилегают друг к другу, выполняющие защиты, испарения воды, газообмена»
А) кожица В) сосуды древесины Д) всасывающая Ж) камбий
Б) пробка Г) ситовидные трубки Е) запасающая З) древесные волокна
Часть 2
6.Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа
Выберите примеры основных тканей.
А) запасающая В) ситовидные трубки Д) пробка
Б) всасывающая Г) лубяные волокна Е) фотосинтезирующая
7.Установите соответствие видами тканей и функциями, которые они выполняют
Ткань
Функции

1. Покровная
2. Образовательная
3. Проводящая
4. Механическая
А. Образование новых клеток
Б. Обеспечивает упругость и прочность растения
В. Перемещение органических веществ по организму растения
Г. Защита, испарение воды, газообмен

Ответ запишите в виде таблицы
1
2
3
4







8. Укажите последовательность стадий деления клетки.











Ответ запишите в виде таблицы
1
2
3
4
5








Часть 3
9. Сформулируйте определение: «ткань», «межклеточное вещество», «хлоропласты», «хромопласты» , «хромосомы»

Тест по теме «Клеточное строение организмов» - 2 вариант.
Часть 1
Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ
1.Содержимое клетки от влияния внешней среды защищает:
А) цитоплазма Б) вакуоль В) пластиды Г) оболочка Д) ядро
2.Зелёный цвет растению придают:
А) цитоплазма Б) вакуоль В) пластиды Г) оболочка Д) ядро
3. В каком органоиде клетки накапливается клеточный сок?
А) цитоплазма Б) вакуоль В) пластиды Г) оболочка Д) ядро
4. Описание, какой ткани можно сделать так: «Живые клетки сильно вытянутые, без ядра, имеют поперечные перегородки с отверстиями, по этим клеткам передвигаются органические вещества»
А) кожица В) сосуды древесины Д) всасывающая Ж) камбий
Б) пробка Г) ситовидные трубки Е) запасающая З) древесные волокна
5. Описание, какой ткани можно сделать так: «Крупные клетки с тонкими оболочками, в которых могут откладываться питательные вещества»
А) кожица В) сосуды древесины Д) всасывающая Ж) камбий
Б) пробка Г) ситовидные трубки Е) запасающая З) древесные волокна
Часть 2
6.Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа
Выберите примеры образовательных тканей.
А) камбий В) ситовидные трубки Д) зона деления в кончике корня
Б) кожица Г) лубяные волокна Е) конус нарастания стебля
7.Установите соответствие видами тканей и функциями, которые они выполняют
Ткань
Функции

1. Покровная
2. Основная
3. Механическая
4. Проводящая
А. Защита, испарение воды, газообмен
Б. Обеспечивает упругость и прочность растения
В. Перемещение воды и минеральных веществ в растении
Г. Фотосинтез

Ответ запишите в виде таблицы
1
2
3
4







8. Укажите последовательность стадий роста клетки.










8. Сформулируйте определение: «ткань», «межклетники», «лейкопласты», «хромопласты» , «хромосомы»

I.Актуализация знаний.
1.Царства органического мира

Живые организмы

Доядерные Ядерные
(безъядерные)
Бактерии Грибы
Цианобактерии Растения
Животные



2.Строение растительной клетки.

I.Царство Бактерии.
Бактерии – просто устроенные микроскопические одноклеточные организмы.

1.Форма бактерий
- кокки
- бациллы
- вибрионы
-спириллы

2.Строение бактериальной клетки


Вопрос: Чем бактериальная клетка отличается от растительной клетки?
Ответ: нет оформленного ядра, другой состав оболочки клетки

Бактерии – просто устроенные микроскопические одноклеточные организмы, не имеющие оформленного ядра

3.Распространение бактерий


4.Питание бактерий.

Бактерии

Неорганические Органические
вещества вещества
( цианобактерии –
как растения )

сапротрофы паразиты

5.Размножение
Вопрос: как бактерии размножаются?
Ответ: деление одной материнской клетки пополам.

6.Образование спор.
Вопрос: Что представляет из себя спора, каково её значение?

Ответ:
Спора – это защитное образование, с помощью которого бактерии переживают неблагоприятные условия

1.Какое строение имеет бактериальная клетка?
2.Чем отличается бактериальная клетка от растительной?
3.Какие бактерии называют сапрофитами, а какие паразитами?
4.Как бактерии размножаются?
5.Что происходит с бактерией при наступлении неблагоприятных условий?

§ 11, рт 40 - 44

1 вариант

1. Г
2. А
3. Д
4. В
5. А
6. А, Б, Е
7.
1
Г

2
А

3
В

4
Б


8.
1
Б

2
В

3
Д

4
Г

5
А


9. 5 баллов





























2 вариант

1. Г
2. В
3. Б
4. Г
5. Е
6. А, Д, Е
7.
1
А

2
Г

3
Б

4
В


8.
1
А

2
Д

3
В

4
Г

5
Б


9. 5 баллов


Результаты работы:
«5» - 22 – 20
баллов
«4» - 19 – 17
баллов
«3» - 16 – 12
баллов
«2» - 11 баллов
И меньше





Беседа с использовани
ем первого форзаца
учебника


Составляем схему в тетради








Определение в тетрадь
с. 52

Рис. 28 с. 52 рт 40




РР, учебник рис. 29 с.53 и рт 41,42






Сам. раб. с текстом с.53


с. 53 – 54

рассказ,
Составление схемы






Работа с текстом с. 54, рт 43


Работа с текстом с.54 рис. 30, рт 44










Биология 5 класс 2 четверть


13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115



А

Г

В

Б

Д

А

Г

Д

Б

В



15