Подробный план-конспект урока по английскому языку на тему: «The Passive Voice» для 7 класса.


Подробный план-конспект урока по английскому языку на тему: «The Passive Voice» для 7 класса.
Подробный план-конспект урока по английскому языку, проведенного в 7 классе на тему: «The Passive Voice».
Тема урока: The Passive Voice
Место и время проведения урока: МБОУ СОШ № 8, 3 марта, 11:25
Цели урока:
Практические:
- Введение нового материала по теме «The Passive Voice»;
- Закрепление умений в говорении по теме: «The Passive Voice»;
- Ознакомление с английскими фразовыми глаголами;
- Развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
- Отработка фонетических навыков;
- Совершенствование навыков устной речи;
Образовательные цели:
- Углубление и расширение знаний об образовании страдательного залога в различных временах;
- Расширение знаний в употреблении страдательного залога в устной и письменной речи;
Развивающие цели:
- Развитие памяти, мышления, языковой догадки, логического мышления;
Воспитательные цели:
- Воспитание в школьниках чувства коллективизма, ответственного отношения к учёбе;
- Повышение познавательного интереса учащихся к английскому языку, посредством поэтического материала;
Общеобразовательные:
- Расширение кругозора учащихся;
Задачи урока:
- Совершенствование техники говорения и чтения
Форма работы с классом:
- Фронтальный опрос
Оснащение урока:
- доска;
- демонстрационная таблица по теме «The Passive Voice»;
- карточки по теме «Неправильные глаголы»;
- грамматическое задание на карточках по теме «Пассивный залог».
Структура урока:
Организационный момент
Приветствие и постановка целей
Речевая разминка
Формирование грамматических навыков
Работа с упражнениями
Домашнее задание
Время Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
3 мин
7 мин
20 мин
12 мин
3 минI
II
III
IV
V Организационный момент
Good morning, girls and boys!
I’m very glad to see you! Sit down please.
How are you?
I’m fine too, thank you.
What is the date today?
Речевая разминка
I want to ask if you have a school uniform in your school?What uniform do you want to have?
The previous lesson we stopped at ex. 70 p.77
We were talking about school uniform
You see there are some words and expressions, you are to agree or disagree that we should have a school uniform, because… and use these words from the exercise.
But first of all, we shall read them and translate
Now, I want to ask you if you agree or disagree that we should have a school uniform because… and use these expressions.
Ok, thanks. I see your opinions.
Формирование грамматических навыков
Now, we will learn to use the passive voice in our speech
I’d like you to open your textbooks at page 78, ex. 74
Open your ex.books , put down the date, and the theme “The Passive voice”
You know there are 2 voices in English: Active and Passive
In the Russian language there are 2 voices too: Действительный и Страдательный
e.g. Active: I use a computer every day
Я пользуюсь компьютером каждый день
Passive: The computer is used by me every day.
Компьютер используется мною каждый день
You see the difference between them?
Если подлежащее обозначает лицо или предмет, которое совершает какое-либо действие, то сказуемое (глагол) употребляется в форме действительного залога, т.е. Active Voice.
e.g. I use a computer every day
Я пользуюсь компьютером каждый день
Если же подлежащее обозначает лицо или предмет, которое наоборот подвергается действию со стороны другого лица или предмета, то глагол- сказуемое употребляется уже в форме страдательного залога, т.е. Passive Voicee.g. The computer is used by me every day
Компьютер используется мною каждый день
To make the sentence in the passive voice, we should change only the verb to be in a certain tense form, in plural/singular.
Now look at the black-board, you see the table…
Формула для настоящего простого времени: am/is/are + Ved(3)
Для прошедшего простого времени: was/were + Ved(3)
Для будущего настоящего времени: will be + Ved(3)
Now, Alyona, read the 1st example and translate.
Thanks! Pavel, read and translate the 2nd example.
Thank you! Angelika, read and translate the example for Future simple.
Now let’s recollect all three forms of the verbs. You have cards with the verbs. You are to fill in the blanks with the right form of the verb.
Let’s do it in turn.
Very good! You should learn them by heart!
Для описания того, кем или чем совершается действие, мы используем предлоги by или withBy употребляется перед одушевленным предметом,которое выполнило какой-либо действие, а также после глаголов make, write, destroy, visit, break discover,etc.
e.g. Many beautiful museums in St Petersburg are often visited by tourists
London was completely destroyed by fire in 1666
With употребляется перед предметом, орудием, инструментом, которое используется для совершения действия
e.g. The cheese was cut with a special cheese knife
You see there are 2 pictures in the book…Look at them.
Ilya, will you read and translate the 1st picture.
Very good! Milana, please, read and translate the 2nd picture
Если в предложении глагол используется с предлогом, то предлог остается в конце предложения.
e.g. I don’t like to be laughed at – Я не люблю, когда надо мной смеются
The Police were sent for – За полицией послали
Let’s read these verbs in turn at p. 78
Very good! Thanks! You are to remember them!
Выполнение упражнения
Let’s do ex. 75 p. 79 all together.
Nikita, what should we do in this exercise?
Домашнее задание
Open your day books and put down your homework. You are to do ex.36 p.96
You should write down 3 forms of these verbs.
And you have cards with 5 sentences. You should do them. To transform these sentences from Active into Passive Form.
So, today we learnt how to use The Passive voice in our speech. I like your work.
Thank you for the lesson.
Good bye! -Good morning dear teacher!
-We’re fine, thanks, and you?
- Today is the 3rd of March
-Yes, we have.
-We want to wear jeans, T-shirts
-To unite pupils – объединить учеников
-To have no problem in deciding what to put on in the morning- не иметь проблем что одеть утром
-No to be becoming – не подходить
-To save money – сохранить / не тратить деньги
-To look alike – выглядеть так, что тебе не нравится
-To be out of fashion – быть не в моде
-To be in fashion- быть в моде
-To wear the clothes you don’t like- носить вещи, которые тебе не нравятся
-I agree that we should have a school uniform because it unites pupils.
-…because we have no problem in deciding what to put on in the morning
-I disagree that we should have a school uniform because we are out of fashion
-I disagree too because we wear clothes we don’t like
-Letters are sent every day – Письма посылают каждый день
-Letters were sent yesterday- Письма отправили вчера.
-Letters will be sent tomorrow- Письма отправят завтра.
1) Do -…- done (did)
2)Think – thought - …( thought)
3)…- gave- given (give)
4)Have-…- had (had)
5)…- said-said (say)
6)See - saw- …(seen)
7)Be- …/…- been (was/were)
8)Build-…- built (built)
9)…- wrote- written (write)
10)Eat – ate - …(eaten)
11)Swim -… -swum (swam)
12)… - Learnt – learnt (learn)
13)Send- … -sent (sent)
14)Buy- … - bought (bought)
15)…- heard- heard (hear)
16)Take –took- …(taken)
17)Speak- …- spoken (spoke)
18) …- made – made (make)
- The fence was painted by me.
Забор был покрашен мною
- It was painted with a brush
Он был покрашен кисточкой
To hear of
Pay attention to
Take care of
Laugh at
Look at
Look after
Make fun of
Rely on
Depend on
Send for
Speak of/about
Think of
Listen to
Provide for
Explain to
Look for
Operate on
Pay for
Be rich in smth.
Be proud of smth.
-We should transform the sentences from Active into Passive Forms
-Good bye!
На доске: «I agree that we should have a school uniform because…»
На доске демонстративная таблица по теме «Пассивный залог»
На партах карточки с глаголами
Карточки с предложениями:
1)They built a new hospital last year
2) He visits the doctor every day
3) They watch this TV program every evening
4) Many tourists visit the Kremlin every day
5) I read this newspaper yesterday