Методическая разработка по химии Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь


Урок химии "Повторение и обобщение по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь"
Цель:обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки по изученной теме неорганической химии. Развивать умения учащихся применять свои знания и способности, делать выводы и обобщения. Воспитывать желание учиться, навыки совместной работы, познавательный интерес.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение теоретических вопросов
Вступительное слово учителя.
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все-от песчинок малых до планет-
Из элементов состоит единых
Как формула, как график трудовой
Строй Менделеевской системы строгой
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, руками трогай.
- о чем говорится в этих стоках стихотворения С. Щипачева?
Да это о Периодической таблице Менделеева. Сегодня мы должны с вами повторить материал по пройденной теме и подготовиться к контрольной работе.
Прежде всего получим пропуск на урок.
Ключ- пропуск (домики ставим, если согласны с моим утверждением).
Устный опрос.
Атомы состоят из молекул
Заряд ядра равен порядковому номеру элемента и равен числу электронов в атоме.
Единица измерения относительной молекулярной массы- г/моль.
Изотопы- это атомы одного элемента с разной атомной массы и одинаковым числом протонов в ядре.
Группы в ПТ бывают главные и заглавные
В составе ядра- протоны и нейтроны.
Число протонов =числу нейтронов=числу электронов.
Ковалентная связь бывает полярная и заполярная.
Полярная связь-ЭО1 = ЭО2Тип связи между ионами называется ионной связью.
Периоды- малые и большие.
Атомные КР имеют: алмаз, графит, речной песок
В молекуле кислорода неполярная связь.
Работа в микрогруппах:
Пинг-ПонгКакие семейства элементов вы знаете?
Какова формулировка ПЗ?
В чем заключается физический смысл периода?
В чем заключается физический смысл группы?
Как изменяются свойства элементов в группах сверху вниз и в периодах слева на право?
Я весь в внимании!
О каком элементе идет речь: а) 4п, 7А б) 2п, 3А, в)5п 5А, г) 3п 7А, д) 4п,5В, е) на 5 слое 5е.
Конфигурация
Записать электронные и графические конфигурации атомов следующих элементов: №6,10,12,16,18,20. Кто без пары – идет к доске (взаимопроверка)
Тест:
А.В чем физический смысл номера периода:
Показывает количество е на внешнем энергетическом уровне
Показывает количество энергетических уровней
Соответствует валентности элемента.
Б.В побочные подгруппы ПС входят:
Химические элементы малых периодов
Химические элементы больших периодов
Химические элементы малых и больших периодов.
В. Какое из этих свойств атомов ХЭ возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра:
Число электронов на наружном слое
Атомный радиус
ЭлектроотрицательностьГ.Какое из следующих свойств атомов не изменяется в периоде:
Число электронных слоев в атоме
Число электронов в наружном слое
Атомные радиусы
Д.Побочные подгруппы составляют:
Только металлы
Только неметаллы
Металлы и неметаллы
Е.Какое из веществ имеет в твердом состоянии атомную КР:
КислоровВодород
Йод
Алмаз
Ответы: А.-2, Б-2, В-2, Г-1,Д-1,Е-4.
Порешай-ка!
В паре по 2 задачи: 1-вывод формулы, 2-нахождение массовой доли ХЭ в соединении.
Самостоятельная работа
Кроссворд: решить кроссворд.
3.Домашнее задание
4. Итоги урока.