Викторина по истории Казахстана Знатоки средневекового Казахстана 7 (класс)


Викторина « Знатоки средневекового Казахстана»
Форма урока: урок-викторина;
Цели и задачи:
- повторение материала, закрепление знаний, умений, навыков;
- умение работать в команде, группе, развитие творческих способностей учащихся;
- усвоение игровых дидактик и правил игры.
- систематизация и контроль знаний учащихся по истории Казахстана;
- формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения;
- на примере истории средневекового Казахстана, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к соперникам.
Оборудование: карта «История Казахстана», плакат с названием игры и команды, и , вопросы «Блиц – турнира», на доске «своя игра».
Участники: ведущий, один помощник, две команды по шесть участников, жюри, болельщики.
Домашнее задание: придумать название, эмблему своей команды, придумать представление команды выбрать капитана.
ПЛАН
I. Подготовительный этап.
II. Вступительное слово.
III. Ход игры.
IV. Подведение итогов.
I.  Подготовительный этап.
Учитель разъясняет, как будет проходить игра. Определяются участники игры:
две  команды по шесть человек – формируются из числа учеников класса. Члены команды занимают место за своим столом лицом друг к другу. В каждой команде определяется капитан, в функции которого входит обозначение готовности к ответу (поднятием флага) и назначение отвечающего;
зрители – остальные ребята. Они следят за ходом игры. Если обе команды неправильно отвечают на вопрос, ведущий может попросить помощи у зрителей.
Правила игры:
Ведущий задает командам вопрос. На его обсуждение отводится одна - две минуты. Право ответить на вопрос получает та команда, которая раньше подаст знак о готовности к ответу.
II.  Вступительное слово ведущего
Ведущий: Здравствуйте, уважаемое жюри, команды и многочисленные болельщики! Мы приветствуем вас на викторине «Знатоки истории». Мы с вами познакомились с событиями которые произошли на территориии Казахстана в средние века. Одни считают Средние века временем упадка, варварства и жестокости. Другие, временем, когда расширялся круг народов, осваивались новые пространства, возникали замки, города, государства, сохранившиеся и поныне.. Казахская земля – колыбель многих древних цивилизаций. На степных просторах казахских степей возникали и исчезали государства, оставившие неизгладимый след в истории человечества. Государства, которые дали мировой цивилизации самобытную кочевую культуру. Со всеми государствами  мы с вами уже познакомились. Назовите их. (Тюркский каганат, Западнотюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакского каганата).
Сегодня у нас будут соперничать две  команды (представление команд и капитанов). Давайте пожелаем им удачи и поддержим аплодисментами!
Представляем строгое, но объективное жюри (представление жюри).
ВНИМАНИЕ:
1 тур  - «Приветствие команд!»
Уважаемые жюри оцениваем 1 тур по 10 бальной шкале.
ВНИМАНИЕ:
2 тур -  «Конкурс капитанов!»
Уважаемые жюри оцениваем 2 тур по 1 балу за каждый правильный ответ.
Ведущий: Уважаемые капитаны! Действительно победа в следующем туре зависит только от вас. Мы приветствуем вас аплодисментами и просим пройти к нам. Внимательно послушайте задание.
Так же капитаны команды выбирают листы с заданиями (задания лежат на столе), и отдают задание своей команде. Пока капитаны отвечают на вопросы, команды работают над заданием:
Задание командам:
Составьте в хронологической последовательности образование каганатов?
Составьте в хронологической последовательности образование государств, образованных в результате монгольских завоевании?

Викторина «Кто это?»
Вопросы 1 капитану:
1.      Кто является основателем Тюркского каганата (Бумын)
2.      Кто из персидский историков утверждал, что в кимакское объединение входило семь племен? (Гардези)
3.       Каковы причины переселения согдийцев в Жетысу (торговля)
4.      При каком хане карлукского каганат произошло массовое принятие исламской религии (Сатук Богра хане)
5.      Кого у Огузов называли хатун (жена правителя)
6.      Что такое сардоба? (купольное сооружение над колодцами)
Вопросы 2 капитану:
7.      Кто является основателем Западно-Тюрсккого каганата (Дато)
8.      Кто из историков дал определению термина жатаки (Махмуд Кашгари)
9.      Кто  является основателем государства Караханидов (Сатук Богра хане)
10.  Кому из правителей был присвоен титул «Ельхан» (Бумын кагану)
11.  В структуре средневековых городов «Рабад» означает?  (окраина города где живут торговцы и ремесленники)
12.  Кого у Огузов называли Сюбаши (военачальник)
(Капитаны дают ответ, жюри подводит итоги.)
3 тур « Блиц тур»
Ведущий: «Блиц-тур» – это соревнование в целом команды и каждого участника в отдельности. «Блиц-тур» проводится в быстром темпе «вопрос – ответ». Если участник одной команды неправильно отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой команде.
Вопросы для команды. Каждый правильный ответ 10 баллов.
Отрезок времени, равный 100 годам (Век)
Как назывались земли принадлежащие религиозным служителям? (вакф)
Хозяйство, где ничего не продаётся и не покупается (Натуральное)
Титул правителя каракитаев? (гурхан)
Священный город мусульман (Мекка)
Сбор в пользу государства (Налог)
Столица Огузского каганата (Янгикент)
Основатель Тюркского каганата (Бумын)
Основной вид хозяйства у народов проживающих на территории средневекового Казахстана (полукочевое и кочевое скотоводство)
Основатель Золотой Орды? ( Бату хан)
Какой налог взымался для снабжения войск продовольствием? ( тагар)
Столица Западно-тюркского каганата (Суяб)
Кочевые арабы (Бедуины)
Из скольки племен состоит племенной состав Карлукского каганата (9)
Титул правителя Огузского каганата (джабгу)
Основатель ногайской Орды? (Едиге)
Обедневшие скотоводы , ведшие оседлый образ жизни (Жатаки)
Монументальное надгробное сооружение (мавзолей)
Год рождения Чингисхана (1155г.)
При каком хане в Золотой Орде ислам был объявлен государственной религией ( Узбек хан)

4 тур «Да –Нетка»
Вопросы для 1 команды:
Тюркский каганат был создан в 553 г. (да)
Столицей Тюргешского каганата был город Суяб (да)
Основным видом хозяйства Тюрского каганат являлось земледелие (нет)
4. Столицей Зап. Тюркского каганата был город Имакия (нет)
5. Первым правителем Западно-Тюркского каганата был Дато (да)
Вопросы для 2 команды
Основателем Тюркского каганата был Бумын каган (да)
В состав Карлукского каганата входили 10 племен (нет)
Карлуки разгромили Уйгурский каганат (да)
Огузы состояли из 13 племен (нет)
Столицей Огузского государства был город Суяб (нет)
Уважаемые жюри оцениваем 4 тур за каждый правильный ответ 1  бал.
Ведущий: Уважаемые участники и болельщики! Сейчас жюри сообщит нам результаты «Блиц-тура» и общий итог.
ВНИМАНИЕ: А мы проведем игру со зрителями. Игра со зрителями
1. Государственные символы Республики Казахстан (Флаг, герб, гимн)
2. Имя сакской царицы. (Томирис)
3. Массовый падеж скота от бескормицы (джут).
4. Древний родовой знак казахов (Тамга)
5. Древний праздник кочевников(Наурыз)
6. Как будет по-казахски «герб» (Елтанба)
7. Три великих бия Казахстана (Толе, Айтеке, Казыбек)
8. Автор «Слов назидания» или «Книги слов». (Абай)
9. Состязание акынов. (Айтыс)
10. Наука, в которой прославился Аль-Фараби. (Математика)
11.Символ Наурыза. (Тюльпан)
12. Народный певец-импровизатор. (Акын)
13. Город, в котором находится Мавзолей Ахмеда Яссави. (Туркестан)
14. Автор эпопеи «Путь Абая». (М.Ауэзов)
15. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан. (Т.Аубакиров)
16. Кочевые арабы (Бедуины)
17. Где был найден Золотой человек (Иссыкский курган)
18. Автор свода законов «Жеты Жаргы». (Тауке-хан)
19. Основатели Казахского ханства (Жанибек, Керей)
20. Передвижное жилище кочевников (куйме).
21. Сколько жузов у казахов? (три).
22. Кто считается отцом истории? Геродот
23. Рисунки на скалах (петроглифы).
24. Какие бывают источники, по которым работают историки? (вещественные, письменные).
25. Создатель кобыза, сказитель, композитор (Коркут)
26. Древнекаменный век называется (палеолит).
27. Священная книга мусульман (Коран)
28. Праздник единства народов Казахстана (1 Мая)
29. Жилище кочевников (юрта).
30. Знаменитые батыры (Богенбай, Кабанбай, Наурызбай)
31. Национальный напиток (Кумыс)
32. Животное, которая первая была одомашнена человеком (собака).
33. Первый казахский историк, автор книги «Тарих-и-Рашиди» (Дулати)
34 Хозяйство, где ничего не продаётся и не покупается (Натуральное)
35. Национальные спортивные игры (Байга, кокпар)
36. День Конституции Республики Казахстан (30 августа)
37. Вереница верблюдов (Караван)
38. Правитель города Отрар (Каир-хан)
39. Национальный головной убор невесты (Саукеле)
40. Отрезок времени, равный 100 годам (Век)
5 тур Своя игра
Правители:
1.     Этого кагана арабы называли «бодающимся» или «рогатым». Каган Сулу.
2.     Он знаменит не только своими разрушительными и завоевательными походами, но и тем, что по его приказу был построен мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи. Эмир Тимур.
3.     Он бежал к эмиру Тимуру, Тимур выделил ему войско для захвата Белой Орды. Позже восстановив временно свою власть в Золотой Орде он начинает борьбу против Эмира Тимура? Тохтамыш
4.   Этот правитель Могулистана в 1365 году 22 июня в Батпактинской битве («Грязевая битва») победил эмира Тимура.  Ильяс-Ходжа. 
5.     Он участвовал в завоевательных походах Бату, был военачальником у пяти ханов Золотой Орды, население его орды составляли племена входившие в состав его армии, по другому его улус называли Мангытским юртом? Ногай
Города, государства
1.     В этом городе родился знаменитый мудрец, великий мыслитель Абу Насыр аль- Фараби? Весидж
2.     Наместник этого города уничтожил монгольский караван, что в последствие стало формальным предлогом для завоевания данной территории войском Чингисхана.  Отрар.
3 . Многие города сдавались без боя. Этот город монголы прозвали «Гобалык », то есть «Кротким» Баласагун
4.     Этот город распологался в местности , благоприятной для развития земледелия и полукочевого скотоводства. Столица белой Орды? Сыганак
5.     Мухаммед Хайдар писал… «эта территория имеет в длину и ширину протяжность 7-8 месяцев пути. Восточная окраина примыкает к землям калмаков и вкючает в себя Эмиль и Иртыш. » Могулистан
Битвы:
1.     Победа арабов в этой битве послужило концом в экспансии китайцев на запад, огромную роль в этом противостоянии арабов и китайцев сыграли тюргеши и карлуки. Атлахская битва.
2.     Ливший несколько дней дождь и образовавшаяся впоследствии грязь дали название этой битве. В этом сражение победу одержал правитель Могулистана. Батпактинская битва.
3.    В этой битве местное население отчаянно и героически сражалось за каждый пядь родной земли , но город был разрушен ? Отрарская битва
4.     В этой битве хан Золотой орды Мамай 1380 году потерпел поражение от русских дружин князя Дмитрия Донского. Куликовская битва
5.     21 января 1391 году Эмир Тимур выступил в поход против Тохтамыша. 18 июня этого же года произошло сражение двух войск, в котором Тохтамыш потерпел поражение. В какой местности произошло сражение? Кундузча

Племена и рода:
1.     В переводе название этого племени означает цифру «8». Найманы
2 Эти племена одно из ответвлении тюркоязычных племен , в состав которого входят племена булак, жикил и ташлык. Карлуки
3. 965 и 985 годах их военный с союз с киевскими князьями выступал поочередно против Хазарского каганата и Волжской Булгарии. Огузы.
4. Название этих племен связывают с названием реки в Монголии Керулен. Кереи.
5. Русское название тюркоязычных (в основном кыпчакских) племен, населявших с ΧI в. территории от Поволжья до побережий Черного моря. Половцы.
Звания, титулы  и др.:
1.     Лица организующие ханскую охоту? Миршикарами
2.     Как в Кипчакском ханстве называли рабов? Яланкугами
3.     Титул верховного правителя каракитаев, жалаиров. Гурхан.
4.     Воспитатель, наставник детей ханов и султанов. Атабек.
5.     Титул верховного правителя огузов. Джабгу (Ябгу).
III. Подведение итогов.
Ведущий: Вот и закончилось наша игра « Знатоки истории». Мы надеемся, что вы узнали для себя много нового и интересного об этой противоречивой эпохе. Игра была захватывающая, полная радостей и переживаний. И вот, наконец, настал момент награждения победителей!
(Под аплодисменты проходит награждение команд.)
1. Жюри подводят итоги.
2.  Вопросы для учащихся:
- Удачно ли прошла игра?
- Кто из участников дал больше правильных ответов?
- Где  можно использовать знания, полученные на уроке?
ПРИЛОЖЕНИЯ
Бланк для жюри

Команды 1 тур 2 тур 3 тур 4 тур 5 тур 6 тур итог