Итоговое занятие для 0 класса (предшкольное образование) «Путешествие на остров Знаний»



Тема: «Путешествие на остров Знаний»

Цели: 1) закреплять счёт в пределах 10;
2) закреплять умение логически мыслить, т.е. решать логические задачи;
3) закреплять умение читать числа (больше, меньше);
4) закреплять умение решать примеры;
5) закреплять умение делить слова на слоги;
6) придумывание слов на данный звук;
7) умение дописывать слова;
8) знать о своей Родине (страна, флаг, герб, и т.д.)

Ход занятия.

I. Организационный момент.
- Здравствуйте, уважаемые родители, гости нашего необычного занятия.

II. Вводная часть.
- Какое настроение у Вас у всех?
- Возьмите друг друга за руки и передайте хорошее настроение.
- Ребята, встаньте в круг. (Учащиеся читают стихотворение)
Собрались мы в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

III. Объявление темы и целей занятия.
- Сегодня мы совершим путешествие на остров Знаний. А чтобы достигнуть цели нашей- нужно выполнить задания, которые приготовила Фея.
- А начнём мы наше путешествие со страны «Считай-ка».
- Сначала давайте посчитаем от 1 до 10.( учащиеся считают)
- Ребята, смотрите, что это перед нами?
- Лес.
- Какой?
- Математический.
- Почему он математический?
- Потому что этот лес с цифрами.
- А чтобы пройти через этот лес, нужно выполнить задания.
( Дети выходят вытягивают по листочку, а учитель читает задачу)

Задание 1. Логические задачи:
Пятеро лисят песок копают.
Трое на солнце загорают
Двое купаются в золе
Сколько всех, скажите мне? (10)
Пятеро индюков купили сапоги
Сосчитать их помоги. (10)
На дереве сидят четыре птицы:
Два воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)

Задание 2. Назовите соседей числа 5, 7, 9 и поставьте знаки между ними:
4*5*6
6*7*8
8*9*10
( Читается так: пять больше четырёх, но меньше шести)
- Хорошо, молодцы! Так мы быстро доберёмся до острова. Следующее задание.

Задание 3. Решить примеры со звёздочкой:
7*3=10 *+4=9
5+*=8 10*4=6
- Ох, устали! Давайте немного отдохнём и опять отправимся в путь.

III. Физкультминутка.
По утрам всех солнышко поднимает
Поднимаем руки мы по команде раз.
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет,
Раз- наклон,
Два- наклон
Зашумел листвою клён.
( Наклоняемся вперёд, руки в стороны)
Ветер дует, задувает
Нашу мельницу вращает.
- Отдохнули! Вперёд!
- Вторая страна «Грамотейка»

Задание 4. Задание по рядам. Назовите слова, которые начинаются на звук [л]- 1 ряд; [м]- 2 ряд.
- Молодцы! Справились и с этим заданием!

Задание 5. На доске записаны слова, нужно их прочесть, деля на слоги, при этом хлопая в ладоши:

Ма-ли-на, ра-ду-га, ма-ши-на, пе-нал.
- Умнички! И последнее задание в стране « Грамотейка»

Задание 6. Учащимся раздаются карточки, на которых нужно дописать слоги или буквы:

мед 3) ли 5) ме 7) сто
сту 4) каран 6) замо 8) пена

IV. Физкультминутка. « Хомка»
Хомка, хомка, хомячок-
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встаёт
Щёчки моет, шейку трёт
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять-
Хомка сильным хочет стать.
- Наше путешествие продолжается в третью страну, куда мы отправимся будет называться «Почемучка»
( Вопросы задаются по очереди каждому ученику)

Задание 7. Вопросы:

Назовите времена года?
В какой стране мы живём?
Что является символами нашей страны?
Назовите село, в котором мы живём.
На какой реке стоит наше село?
Назовите город, куда Вы с родителями выезжаете.
Кого называют кораблём пустыни?
Какой прибор используют, чтобы не заблудиться в лесу?
Какую птицу называют лесным «доктором»?
10) Также в селе у Вас на огороде растут что? (овощи). Есть овощи и фрукты. Вот назовите где овощи, а где фрукты. (показ слайда)
11) На какие две группы делятся животные?
12) Назовите диких и домашних животных. (показ слайда)

V. Итог занятия.
- Вот Вы и выполнили все задания, а значит добрались до острова Знаний.
- Посмотрите на него! (показ слайда)
- Фея хочет наградить Вас за прекрасные ответы.
- До свидания!










15