Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Род и число имён существительных

12.03.09г РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс


Тема: Поговорим подробнее о роде, числе имен существительных и прилагательных.

Цели: 1. - наблюдать за связью имен сущ-х и прил-х
- обучать выбору букв в ( прил-х по подсказке вопросов и основы.

2. - совершенствовать умение решать орфографические задачи для
отработки орфографической зоркости
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления, речи, навыков
самостоятельности, самоконтроля и взаимопроверки, умение обобщать,
делать выводы.

3. - воспитывать прилежание, аккуратность в работе и интерес к предмету.


Ход урока
Орг. момент
Записать число
Проверим ваше внимание!

- Сегодня понедельник (нет)
- Начался урок русского языка (да)
- Это идет 3ий урок (нет)
- Вы пришли с хорошим настроением
- Вы готовы к работе

Какого человека называют ГРАМОТНЫМ?(кто правильно, красиво говорит и пишет без ошибок)

I Слов.работа Проверим, кто из вас грамотный
«Охотники и 2 зайца»
- 2 ученика – зайцы – работаю за доской
- остальные – охотники

И зайцы, и охотники будут записывать слова с непроверяемой орфограммой на тему «Животные»
(заяц, собака, щенок, медведь, корова, лягушка, сорока, воробей)

Проверка I в. – 1го зайца
II в. – 2го зайца

Итог 1 ошибка – легкое ранение
2 ошибки – тяжелое ранение
3 ошибки – убит

Среди охотников встаньте те, у кого был зоркий глаз и ни одного промаха, ошибки.


Что кроме темы и орфограмм объединяет эти слова? (кто? – обознач. предмет – сущ.)
II Актуал.знаний
Блиц-опрос
1. С какой частью речи связано имя сущ-ое в предложении?

сущ-ое
(прилагательное глагол)

2. Какая часть речи из них приказывает – какая подчиняется?
(приказывает – существительное подчиняется - прилагательное)

3. Чем похожи по признакам рода и число? Чем отличаются?

4. Можно ли проверку на изменение по родам считать способом отличия сущ от прил? (да)

5. Как определить род сущ-ых? Слова какой части речи приходят на помощь?
(если сущ во мн.числе или стоит в косв.форме (постав. в Н.ф. в ед.ч.))

6. Как определить род прил-ых? (по сущ, вопросу)
- Можно ли определить род у прил во мн.ч.? (НЕТ! Во мн.ч. род не различается, т.к. (
одинаковые (ые – ие)

7. От чего зависит ( имен прил-ых? (от рода, числа)

8. В ед.ч. ( у прил.
- во мн. ч. ые – ие

III Тема урока
Сегодня мы с вами будем продолжать наблюдать за связью имен сущ-ых и прил-ых
- учиться правильно писать ( прил-ых
- откроем секрет, который поможет нам в выборе ( у прил-ых.

1. Вспомним секрет
- Дописать окончание прил-го
- Как нужно действовать, чтобы не ошибаться?
определить род сущ задать вопрос к прил вспомнить род ( прил (а может подсказать и вопрос!)

Фронт.раб
Сигн.карт. а) чтение по цепочке с комментариями
- Как понимаете выражение острый язык (на все вопросы и замечания
человек дает резкие ответы)
б) записать и выделить ( в вопросе и у прил-ых
в) самопроверка по образцу (у кого нет ни одной ошибки)

бумага ( ?) бел облако ( ?) бел
листок ( ?) бел пила ( ?) остр..
язык ( ?) остр озеро ( ?) дальн

*бумага (какая?) бел

Обобщение
- Что можно считать подсказкой при написании ( у прил-ых (вопрос)
- Почему? (потому что в вопросе ( под ударением)

Внимание! Все ли ( у прил-ых совпадают с ( вопроса? (нет! В М.р. подсказка вопроса
неточна (ой-ый-ий))

В этом случае, чтобы не ошибиться откроем секрет

2. Т.п. 23 №487
-Дописать ( у прил-ых выделить над последней буквой основы, дать
характеристику звука по твердости и мягкости, который она обозначает

- Как будешь действовать , чтобы не ошибиться в ( прил-ых?


красив а/о сладк
шаль кака
син горяч

Вывод: Если прил-го оканчивается на:
тв.зв. Ж.р. – ая Ср. р. – ое М. р. – ый (-ой)
м. зв. Ж.р. – ая Ср. р. – ее М. р. – ий

Проверь свой вывод стр.57 № 488

IV Закрепление
стр.57 № 489
- Какого рода прил-ые? (М.р.)
- Какие могут быть ( ? (ой-ый-ий)
- Что будет подсказывать в выборе ( у прил-ых? ( )

а) Комментатор поясняет выбор ( и другие орфограммы
красный
какой (основа оканчивается на тв. согл.)
синий
- Зачем столько прил к одному сущ-му . Полезны ли они в речи?
(да, делают речь красивой, образной)
- Назовите синонимы (душистый, пахучий, ароматный)

б) Самостоятельная работа
Записать сущ с прил-ми (Iв. – 1ю стр; IIв. – 2ю стр.)

Проверка задания. Самопроверка.

в) Выбери 2,3 прил, запиши их вместе с сущ-ми
Iв - роза IIв – гвоздика

Проверка. Прочитать, называя (.
- Светофор все ли у них верно

Самостоятельная работа
БУДЕТЕ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Используйте все секреты, чтобы
правильно выбрать (
Работа в парах (по карточкам)
Дописать ( у прил-ых, определить число и род

Проверка по готовому образцу. (если нет ошибок +)

Работа в группах (4 группы по 6 чел)
Закончите пословицу, подбирая по смыслу прил. или сущ.
- у прил-ых выдели (, укажи род
- как вы понимаете смысл пословиц?

Проверка. Чтение по 1 пословице (с выделением ( у прил, указываем род)
Хорошо говорить коротко и ясно.
Ленивому любая работа в тягость.
Что значит «спорого»? (старые семена – хорошие) Труд приносит пользу.


V Итог урока
- Что поможет при определении ( у прил-го? (вопрос от сущ-го и )



Сегодня на уроке
открыл (а)
научился (ась)
увидел (а)
задумался (ась)

Оценки: если 3 «+», то «4»
если 4-5 «+», то «5»


Д/з стр 57 № 491
+

ая

ая

яя

ая

ая

ая

ая

ее