план урока по истории России в 8 классе на тему Революционное народничество


Урок истории в 8 классе.
Тарасова Марина Владимировна. МКОУ СОШ д. Балухарь
Тема: Зарождение революционного народничества и его идеология.
Цель: Сформировать представление о сущности революционного народничества, об особенностях теоретических воззрений идеологов народничества: М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева.

образовательные: сформулировать понимание особенностей идеологии народничества как системы взглядов крестьянской демократии в России; показать его неразрывную связь с предшествующими поколениями революционеров 60-х годов, вскрыть ошибочные представления народничества;
развивающие: учить извлекать из текста необходимую информацию, работать с основными понятиями темы, делать выводы по отдельным вопросам темы в целом, анализировать прослушанный текст, использовать при ответе памятки-алгоритмы;
воспитательные: воспитывать у учащихся понимание заслуг революционного народничества в общественном движении России XIX в.
Словарь:
Социализм, народничество ,капитализм, «Общинный социализм», Разночинцы, конспирация, террор, пролетариат, революционеры, марксизм.
Оборудование:
Учебник- А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, «История России ХIХ век», М.; Просвещение.2000.
Презентация к уроку, фрагмент учебного фильма «Александр II»,
ПЛАН:
Повторение ранее изученной темы. Задание №1-КУ
Причины роста революционного движения- п.1 . 25
Поиски ориентиров
Теория революционного народничества
Задание №2- СК
Вывод по изученной теме
Задание №3- кроссворд- ВК
Заполнение оценочного листа
Домашнее задание п.25, документ
Эпиграф: «Все три пути одинаковоцелесообразны, все три деятельности одинаково необходимы для скорейшего осуществления народной революции.
П.Н. Ткачев.
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие учеников.
Сообщение Темы урока , цели урока, Эпиграфа.
Повторение пройденного:- Какие перемены произошли в России после отмены крепостного права? Какие общественные движения получили распространение в России 60-х годов 19 века? Задание №1- заполнить сравнительные таблицы. Дать задание—VIII виду.
Проблемный вопрос- Александра II называют царем освободителем, царем- реформатором, однако при нем наблюдается всплеск революционного движения. Как Вы думаете Почему?
Причины роста революционного движения- презентация.
Записать причины.
Поиск ориентиров:
Чернышевский- идеолог революционного движения в России, редактор журнала «Современник», развил идеи А.И. Герцена о «общинном социализме»- по презентации
Организация «Земля и воля»- внимание на экран, ответить- кто составлял революционные силы?—разночинцы!
Презентация об организации.
Стих:
В годину мрака и печали
Как люди русские молчали,
Глас вопиющего в пустыне-
Один раздался на чужбине ;Звучал на почве не родной-
Не ради прихоти пустой,
Не потому, что из боязни
Он укрывался бы от казни;
А потому, что здесь язык
К свободомыслию привык-
И не касалася оковаДо человеческого слова.
Привета с Родины далекой
Дождался голос одинокий
Теперь юней, сильнее он,
Звучит, раскачиваясь, звонИ он гудеть не перестанет,
Пока - спугнуть ночные сны
Из колыбельной тишины
Россия бодро не воспрянет.
Кадры из презентации о деятельности кружка «Земля и воля»
3.Теория революционного народничества
Идеи «общинного социализма» Герцена и Чернышевского стали теоретической основой политического течения радикальной интеллигенции- НАРОДНИЧЕСТВА- дать опр.
По презентации:-- выделилось три направления- по презентации
Заготовьте табличку, заполняем в ходе прослушивания сообщений.
- Сообщение Баркалов П- Бакунин- вписать в табл.
- Сообщение Тарасова И- Лавров- вписать в таблицу
- Сообщение Буйлова И.- Ткачев- вписать в таблицу
4. Практическая работа- соотнести- СК
5. Выяснить ошибки народников
- народники считали , что демократические революционные преобразования приведут к социализму;
- капитализм- регресс, шаг назад в развитии общества;
- Класс, которому принадлежит будущее- крестьянство.
6. Закрепление:- решить кроссворд- ключ в презентации—ВК
7. Заполнить оценочный лист- выставить оценку за работу.(приложение)
8. Д/З- п. 25, документ, вопросы стр.162.
Приложение:
Оценочный лист
Контроль учителя Самоконтроль взаимоконтроль