«Рациональное использование методов оценивания для успешной деятельности учащихся на уроках с целью коммуникативной компетенции»


Дата: 02.03.17 г.
Тема: «Рациональное использование методов оценивания для успешной деятельности учащихся на уроках с целью коммуникативной компетенции»
Цель: Изучение и обобщение основных  аспектов  формативного оценивания в теории и практике
Задачи: Рассмотреть, как система оценивания дает возможность определять, насколько успешно усвоен тот или иной учебный материал, сформирован тот или иной практический навык
Целевая аудитория: Учителя школы
Ключевая идея: «Формативное оценивание»- это процесс поиска и разъяснения данных для использования учениками и их учителями, чтобы решить, на какой стадии находятся ученики в процессе обучения, что им следует делать дальше и как лучше достичь поставленных целей.
Ожидаемый результат: Определение различных способов оценивания, целенаправленное применение различных способов в процессе оценивания
Ресурсы: Презентация мастер-класса;
Раздаточный материал к проведению мастер-класса;
Мультимедийный проектор, интерактивная доска
Ход проведения мастер-класса
«В педагогическом мастерстве учителей сердцевину образует их способность точно оценивать прогресс учеников»М.Барбер
Этапы Содержание деятельности Действия учителя и участников
1.Орг. момент - 3 мин
В классе столы расположены по группам. У каждой группы на столе ресурсы, постеры, фломастеры, стикеры.
Деление по группам по цветным лепесткам Видео «Урок глазами учителя, ученика» - 3 мин
О чем мы будем с Вами говорить?

2.Презентация педагогического опыта- 7 мин Самопрезентациякраткое обоснование целей и основных идей предлагаемой стратегии;
краткая характеристика ситуации в классе и школе;
доказательства результативности деятельности учащихся, свидетельствующие об эффективности предлагаемой стратегии обучения (Приложение 1,2). Слайд-шоу
Краткая характеристика результативности используемого модуля
Фотодемонстрация используемых приемов на уроках
Представление системы уроков, приемов (уроков) в режиме предлагаемого опыта;
3.Иммитационная игра-7 мин Проведение фрагмента урока с участниками при организации деятельности использования предлагаемых методов и приемов; Используя прием «Концептуальное колесо», участники, работая в группе, подбирают ассоциации к слову СЛОН и КРОКОДИЛ вписывают их в секторы колеса. Чтобы было более интересным, это задание делается в соревновательной форме, чья группа быстрее заполнит все секторы. В результате работы в группе, через взаимодействие учителя ближе знакомятся друг с другом.
5.Моделирование –
10 мин Групповая работа
Самостоятельная деятельность участников по разработке собственной модели фрагмента занятия. Используя технику «Шесть шляп мышления», ответим на вопрос «Как улучшить качество образования, используя формативное оценивание?»
Белая шляпа (только факты): формирующее оценивание, безусловно, это индивидуальная образовательная траектория для каждого учащегося.
Жёлтая шляпа (позитив): вовлекаются учащиеся в процесс понимания, что будет оцениваться и по каким критериям; имеет возможность пересдать, досдать; каждый ученик работает со своими пробелами (а не общими), отсутствует ситуация, что ученик не знает, за что снижена оценка, отсутствует ситуация получения разных оценок за одинаковую работу.
Красная шляпа (эмоции): учителю – трудно, ученику – понятны требования, нет страха перед оценкой;  учителю – уверенность, что эффект будет.Зелёная шляпа (творчество): можно было бы повысить эффективность обучения, если бы работать не классом, а малыми группами (по образу Финляндии).
Чёрная шляпа (риски, проблемы): большие трудозатраты для учителя, сложности в выработке прозрачных критериев, дети не умеют брать на себя ответственность за учёбу (их придётся приучать).
Синяя шляпа (итог): если мы хотим (а мы хотим) сегодня сделать учеников нашими союзниками в обучении, если мы хотим (а мы хотим) научить детей учиться, если мы хотим (а мы хотим) сделать обучение осмысленным для учащихся – мы должны изменить не только процесс обучения, но и систему оценивания.
Лист самооценки работы в группе
Тема:______________________________
Фамилия ___________________________ Дата: ______
Оцени своё участие в работе группы и объективно ответь на следующие вопросы:
1. На сколько я был сконцентрирован на задании?
2. Моя активность в групповой работе
3. Моё прилежание
Моя сосредоточенность на групповой работе
Я был полезен в команде6.Рефлексия-3 мин Обсуждение - Обмен мнениями по результатам совместной деятельности учителя-мастера и участников мастер-класса. Критерий Оценка Комментарии
1. Доступность изложения материала    
2. Использование различных методов (практические упражнения, слайды, кейсы, групповая работа)    
3. Коммуникабельность преподавателя, умение наладить контакт с аудиторией    
4. Уровень владения материалом    
Приложение1Анкета для учащихся по теме: «Школьная оценка».
Зачем нужны оценки в школе?
А.для определения знаний учащихся
Б.для того, чтобы все старались быть лучше
В.для родителей
Г.чтобы определить, кто лучше учится
Д.чтобы сравнивать результаты с другими учащимися
Е.чтобы ученики учили уроки
Хотелось бы тебе учиться без оценок?
Да (почему)_______________________________________________________________
нет (почему)_______________________________________________________________
Ты не согласен с оценкой учителя:
А. он занижает оценки
Б. слушает невнимательно ответ
В. у него есть любимые ученики
Г, у меня таких проблем не возникает
4.Какой совет можешь дать учителю, чтобы помочь ему в выставлении оценок: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Почему ученик получает плохую оценку?
А.у учителя плохое настроение
Б.плохо выучил домашнее задание
В.рассердил учителя своим поведением
Г.не может учиться лучше
Д.не успевает на уроке
Е.не хочет выполнять задания
6. Почему все учащиеся хотят получать хорошие оценки?
А.родители будут довольны
Б.одноклассники будут уважать
В.учитель будет хвалить
Г.просто приятно для себя
Д.это показать хороших знаний
Е.чтобы избежать замечаний учителя и родителей
7. Что тебе не нравится, когда ты получаешь плохую оценку:
А.класс будет смеяться
Б.мне обидно
В.я расстраиваюсь и не хочу учиться
Г.мне все равно
Д.мне не купят подарок родители
Е.учитель плохо ко мне относится
Ж.боюсь, что родители меня накажут
З.думаю, что учитель поступает несправедливо
Приложение2Анкета
для учителей по теме «Школьная оценка»
Какими критериями вы руководствуетесь при выставлении отметок:
А, сравниваете знания с установленными нормами
Б.соотносите с собственными ощущениями и взглядами
В.сравниваете текущий ответ с предыдущим
Г, соотносите с требованиями программы
Д, учитываете уровень знаний, мышления и творческого развития
Можно ли обойтись без оценок в процессе обучения в школе? (ответ обосновать)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нужно ли комментировать оценку? (почему)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Часто ли вы ставите неудовлетворительные оценки:
А.никогда
Б.когда ученик не готовит домашние здания
В.когда не работает на уроках
Г.не справляется с письменными работами
Д.всегда, когда не знает
При оценивании знаний вы используете такие формы:
А.оценочный лист
Б.словесное поощрение
В.запись благодарности в дневник
Г.контролирующее доверие
Д.взаимопроверку и контроль
Е.замечание в дневник
Ж.комментарий ответа
З.обещание вызвать родителей
Если ученик не согласен с отметкой, то что вы предпринимаете ( ответ обосновать)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Может ли оценка влиять на учебную мотивацию учащегося:
А.да, потому что_____________________________________________________
Б.нет, потому что____________________________________________________
Какие формы оценивания, кроме традиционных вы используете на уроках:
- ___________________________
- ___________________________
- ___________________________
9. Какие трудности вы испытываете при оценивании знаний учащихся:
_________________________________________________________________________________
___________________________
Приложение3
Анкета для оценки работы наставника
Уважаемый коллега!
Прошу Вас анонимно заполнить данную анкету для оценки качества обучения. Ваше мнение очень важно, данные помогут нам сделать процесс обучения наиболее эффективным, а также повысить уровень профессионализма Наставников.
ФИО Наставника______________________________ ___________________________
Критерии оценки
Оценка Комментарий
1 Ясно и понятно излагает материал
2 Приводит примеры из собственного опыта
3 Показывает и объясняет, как можно использовать знания на практике, в работе 4 При необходимости уточняет и объясняет другими словами материал для наилучшего понимания 5 Задает вопросы для проверки понимания изложенного материала 6 Проводит периодическую проверку знаний
7 Дает пояснения к выставленным оценкам
8 Дает рекомендации по итогам проверки знаний
9 Хвалит, поддерживает при необходимости
10 Отвечает на вопросы, дает пояснения
11 Корректно указывает на недостатки
12 Быстро налаживает контакт, выстраивает рабочие отношения 13 Разговаривает корректно и вежливо, терпелив
Ваши пожелания по совершенствованию обучения: ___________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________