Технологическая карта урока по окружающему миру Группы дорожных знаков

Клюева Людмила Анатольевна,
пгт. Тисуль, МАОУ ТСШ №1
УМК «Школа России»

Предмет: Окружающий мир

УМК: Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс 2012 г.

Класс: 3

Тема урока: Дорожные знаки. Группы дорожных знаков.
3 урок в разделе «Наша безопасность», состоящий из 8 часов.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний

Цель урока: познакомить детей с дорожными знаками и их классификацией
Метод обучения: словесный, проблемно-поисковый, практический, контроля и самоконтроля.

Задачи:
-образовательная: учить правилам безопасности на дорогах; формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.
- развивающая: развивать память, речь, внимание, логическое мышление.
- воспитательная: воспитывать у детей уважение к Правилам дорожного движения; формировать учебную мотивацию, умение работать в группе.
Предметные результаты:
Знать: значение слов «знак», «дорожный знак»; характерные черты групп дорожных знаков
Уметь: уметь сравнивать и классифицировать дорожные знаки по   особенностям внешнего вида в группы по их назначению.

Метапредметные результаты:

Личностные образовательные результаты:
-формирование осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.
-воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству.
-формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.
- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.

Регулятивные: - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-формулировать правила перехода улицы;
-моделировать сигналы светофора;
-проводить самопроверку;
-оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности
 
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи;
- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;
 - сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  -осуществлять поиск необходимой информации;
  - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
 - умение структурировать знания

Оборудование:  компьютер, телевизор, компьютеры на каждого учащегося с подключением к сети Интернет

Ресурсы: - Скриншот «Смешарики» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];
- тест Google формы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];
- презентация [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]














Этап урока, время
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика

УУД







Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные


I
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности
(2 мин.)
Настроить детей на работу на уроке
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
А урок расскажет всем –
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша
Прийти в школу малышам.
Усаживайтесь поудобнее, и покажите своей посадкой, что вы готовы к работе.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Обеспечивают организацию своей учебной деятельности
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Осознанно строят речевые высказывания в устной форме, структурируют знания.

II.
Постановка темы и цели урока
(5 мин.)
Активизировать учащихся на работу и самостоятельно сформулировать тему урока
-Сейчас  я предлагаю вам свободно встать в классе, закрыть глаза и начать медленно передвигаться с одного места на другое. Остановить детей, попросить их открыть глаза и снова походить.
- Понравилось ли вам передвигаться по классу таким образом? Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами?
- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет?
- Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?
 
- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке?
Сегодня мы с вами отправимся в страну дорожных знаков в роли пешеходов.
 И так мы пешеходы.
- Что сегодня на уроке мы узнаем?
- Чему научимся на уроке?

 
 
 
 
 
 
 
Ответы детей.
 
чувство страха, неудобства
 
Дорожно-транспортное происшествие, авария.
 
Светофоры, регулировщик, знание правил дорожного движения, дорожные знаки.
 
О правилах дорожного движения
 
Узнаем, какие ПДД должен соблюдать пешеход
Научимся различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу
 
 
 
 
 

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

участвуют в коллективном обсуждении проблемы, проявляют интерес к чужому мнению

Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; умеют структурировать знания.

III.
Актуализация знаний
(5 мин)
Включить детей в активную деятельность
- Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.
Какие знаки мы с вами выучили?

Ответы детей

целеполагание

участие в учебном диалоге, аргументирование своей точки зрения
ориентироваться в своей системе знаний


IV
IV. Работа по теме
(15 мин)
  
Актуализация опорных знаний о светофоре.


















Просмотр презентации «Дорожные знаки»


Проверить полноту и осознанность усвоения знаний


Отгадайте загадку:
 Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути.
Помогает улицу людям перейти. 
(светофор)
- Вспомним, что такое светофор?

Скриншот «Смешарики»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Организовывает работу по просмотру презентации

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Ответы учащихся






















Просматривают слайды, отвечают на вопросы учителя
Осуществлять самоконтроль и самооценку























Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов
- уметь оформлять свои мысли в устной речи;
- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;
 - сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке














Развиваем умение слушать и понимать других
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
   - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя













V
Физкультминутка
(3 мин.)
Снятие мышечного напряжения
Организует выполнение комплекса упражнений
Выполняют упражнения под музыку




VI
Проверка усвоения знаний
7 (мин)
Выявление уровня знаний по теме
Организует выполнение теста

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Выполняют тест
Осуществлять самоконтроль и самооценку
Оформлять свои мысли на внутреннем плане
Выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат

VII
Информация о домашнем задании
3 (мин)
Обеспечение понимания содержания выполнения домашнего задания
Организует планирование домашней работы: придумать и нарисовать свой дорожный знак
Записывают домашнее задание, формулируют вопросы.
Планировать предстоящую работу
Слушать и понимать речь учителя


VIII
Итог урока.
Рефлексия деятельности
(5 мин.)
Подведение итогов работы.
Оценка деятельности учащихся
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Организует беседу, связывая результат урока с его целью
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы
Осознают качество и уровень учебного материала; занимаются саморегуляцией
Участвуют в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем; развивают коммуникативные способности, учебную активность
Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свою деятельность



















15