Методическая разработка урока по ОРКСЭ Модуль Православная культура «Как христианство пришло на Русь»


Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №3
с углубленным изучением отдельных предметов»
Методическая разработка урока по ОРКСЭ
Модуль Православная культура
«Как христианство пришло на Русь»
Выполнила учитель начальных классов
Шалягина Александра Алексеевна
2016 год
Урок №18. Тема: «Как христианство пришло на Русь»
Предмет: ОРКСЭ (модуль Православная культура)
Учитель: Шалягина Александра Алексеевна
Ключевые понятия: Церковь, Крещение, Святая Русь, спасение души.
Цели урока: заложить представление о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.
Задачи:
формирование первоначальных представлений о православии, и его значении для русской культуры и духовной жизни народа;расширить представлениеобучающихся овозникновении христианства на Руси и его познакомить с понятиями церковь, крещение, апостол, святой, равноапостольный;
учить ориентироваться в последовательности исторических событий с помощью ленты времени;
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей.
1. Творческая работа на материале внеурочной деятельности (фотографии монастырей, сделанные учащимися и родителями в поездках в разные города)
2. Ответы на вопросы, предложенные на стр. 55 учебника
Оборудование урока: географическая карта, мультимедиа проектор
План урока.
I. Мотивация познавательной деятельности (1 мин)
II. Актуализация необходимых знаний (5 мин)
III. Организация познавательной деятельности (34 мин)
IV. Подведение итогов(5 мин)
Ход урока.
I. Мотивация познавательной деятельности (1 мин)
Организует диалог с обучающимися (используется ИКТ, ресурсы интернет), в ходе которого конкретизирует понятие история, историческое событие
II. Актуализация необходимых знаний (5 мин)
Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вы узнаете»
III. Организация познавательной деятельности (34 мин)
На доске выписаны слова:
После крещения князь Владимир:
открыл школы для детей
заботился о том, чтобы никто не голодал стал милосердным
начал строить храмы
Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:
- Как вы думаете, что еще, кроме покаяния, может изменить человека?
Что вы слышали о князе Владимире, крестившем Русь?
Почему его называли «Владимир Красно Солнышко»?
Знаете ли вы, что до крещения он был очень жестоким?
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
ОргмоментПроверка готовности. Постановка целей и задач на урок. 1.Выбор веры. Постановка проблемного вопроса:
«Всегда ли Русь была православной?» (Сл.4)
Активизация познавательной деятельности. Визуальный ряд (Сл.5). Беседа с классом:
-Как называлось древнейшее верование славян?
-Что такое Капище?
-Что вы знаете о деятельности Андрея Первозванного в Причерноморье?
-Какой город он имел ввиду?
-Кто из княжеского рода первым принял христианство? Выдвижение гипотез.
Выполнение заданий 1-2 рабочего листа с опорой на визуальный ряд слайдов
2. Крещение князя Владимира и Крещение Руси Демонстрация видеоролика Крещение Руси.
Организация работы учащихся над проблемным заданием с опорой на видео материал.
Выполнение проблемного задания: (Сл.5)
Почему князь Владимир отказался от язычества?
Между какими религиями предстояло сделать выбор?
Почему выбор пал на христианство Византии и Востока?
Когда произошло Крещение Руси?
Сравните, как крестились Киев и Новгород?
С целью закрепления полученных знаний – выполнение зад 3 рабочего листа (заполнить пробелы в тексте)
3.Значение Крещения Руси Организация работы с текстом. (Сл.7).Предлагает оттолкнуться от причин принятия христианства и ответить на вопросы проблемного задания. Самостоятельная работа учащихся с текстовым материалом (С.7) и ответ на основной вопрос: Каково значение принятия христианства с опорой на вопросы промежуточного задания (Сл.6):
* Как изменилась жизнь киевлян после Крещения Руси?
* Как изменился сам князь Владимир?
Закрепление изученного материала Адресует вопрос к классу: «Почему Православную Русь называют Святой Русью?» (Сл.9-10) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника А.Кураева- стр. 60-61 и выполняют задание 4 рабочего листа (раскрасить иллюстрацию и продумать ответ на поставленный вопрос.
Творческое задание Подготовить по желанию Мини-проект:
1.«Апостол
Андрей Первозванный»
2. «Равноапостольная княгиня Ольга»
Должны продемонстрировать умение самостоятельно добывать информацию, связать свой мини-проект с изученной темой урока