Внеклассное мероприятие Под полярною звездой

ГОУ СПО НАО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского»


ПЛАН – КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКЕ
(для учащихся начальных классов общеобразовательной школы)

Разработан преподавателем Н.Б.Дресвянкиной


Тема: «Под Полярною звездой»

(На доске «Под Полярною звездой спит оленная земля)

Задачи:
Познакомить учащихся с песенным репертуаром по данной теме.
Развивать исполнительские и творческие способности учащихся.
Воспитывать любовь и бережное отношение к северной природе.

Х о д з а н я т и я

1. Организационный момент
2. Беседа

Учитель:
– Ребята, сегодня мы совершим путешествие по просторам тундры и путешествие наше будет музыкальным. Сейчас для вас прозвучит песня «Краса тундры», а вы внимательно её послушайте и скажите, как звучит эта песня?

Вымов падейта мов
( нен. Краса тундры)

Манзе тынёв нгане-эй, нэ-эй, нане-эй.
Вымов паркэ си/ы/не-эй, нэ-эй, нане-эй.
Тедов манов,, ироов, нэ-эй, нане-эй.
Ябтокоцев нено/ов, нэ-эй, нане-эй.
Пирцёкоцёв нене/ов, нэ-эй, нане-эй.
Пыдов нимэй нане-эй, нэ-эй, нане-эй.
Вымов падейта мо/ов, мо/ов/ нэ-эй, нане-эй.

Учитель:
- Кто из вас понял, на каком языке прозвучала песня?
– Как вы думаете, о чём может петься в этой песне?
– Как она прозвучала?
(Учащимся предлагается выбрать карточки, соответствующие характеру песни: грустно, напевно, величаво, нежно, радостно, печально, мужественно)
– Понравилась ли вам песня?
В ы в о д: В этой песне поётся о том, что тундра богата своей северной красотой, яркими красками и щедро дарит их людям.

3. Слушание и анализ песни «Хадэцяко»

Учитель:
– Сейчас прозвучит красивая ненецкая песня «Хадэцяко».
– Кто-нибудь из вас знает, что в переводе на русский язык означает «Хадэцяко»? («Ёлочка»)
«Хадэцяко» («Ёлочка») – слушание

Хадэцяко, хадэцяко
Пи’ тяха’ вадёвыей,
Падяраха панэцяком’
Хадэцяко серавыей.

Сыра’ паным’ екавыей
Хадэцяко, Хадэцява”.
Пинэй’ тяха’ надимыей
Хадэцяко надимыей.

Сянакоця” савакоков”
Яндахатэй ныдавыей”,
Нэрмэй Ири’ тэваравы”,
Сянакоця” ныдавыей’’.

Хадэцяком’ сюрылевов”
Тадахавэй таранавов”,
Хадэцяком, маниевов”,
Маня” малей’
хыно” навов

Ёлочка, ёлочка
За ночь родилась,
Зелёную ягушку
Ёлочка надела.

Зимний наряд сменила
Ёлочка, наша ёлка.
За ночь появилась
Ёлочка появилась.

Игрушки замечательные
Повсюду развешаны,
Дед Мороз их привёз,
Игрушки развешаны.

Ёлочку окружаем,
Теперь мы танцуем,
Любуемся ёлочкой,
Все мы поём.


– В нашей тундре растёт ель? (Ёлочка)
– Какие песни про ёлочку вы знаете? (Ответы учащихся)
– Кто из вас желает спеть хотя бы куплет?
– А теперь я предлагаю ещё раз послушать песню «Ёлочка» на ненецком языке.
– Понравилась вам песня? (Ответы учащихся)

Учитель:
– Ребята, какие ягоды вы любите собирать в тундре? (Ответы учащихся)
– Послушайте удивительную песню Г. Гладкова «Морошка» и постарайтесь запомнить слова припева. (Звучит песня Г. Гладкова «Морошка»)

Учитель:
– Давайте повторим припев этой песни:
Припев: «Сладкая, сладкая,
Сладкая, пресладкая.
Кислая, кислая,
Кислая, прекислая.
Кислая, сладкая,
В общем, кисло-сладкая».
– А теперь прослушаем эту песню ещё раз, а припев будем исполнять вместе с грамзаписью. (Исполнение песни)

Учитель:
– Недаром, эту ягоду называют северной малиной. Она, действительно, похожа на малину, янтарная, очень вкусная, даже целебная.
– Какие песни о ягодах вы слышали? («Голубель» Т. Коткиной, «Голубая ягода» В. Смирнова, «Снежинка» А. Дубровина).

4. Разучивание песни «Суюкоця» («Оленёнок»), сл. А. Пичкова, муз. Г. Пайкина

Учитель:
– А каких животных тундры вы знаете?
– Отгадайте загадку:
Нюдякоця, сэракоця, пэдаравна санарна, идебяко сыра, ниня нудоцеда хаюрна,, (нявако).
Маленький, беленький по лесу скачет, на мягком снегу следочки оставляет (зайчик).
– Кого из животных считают королём тундры? (Олень)

Учитель:
– Олень! Много песен, сказок, стихов, загадок посвящено этому животному!
– Какие из них вы могли бы сейчас спеть или рассказать?
– Давайте разучим песню «Оленёнок», слова которой написал известный ненецкий поэт А. Пичков.

Нгэда ябта суюкоця,
Нгэда сата, нямдэй ябта,
Лыдэ тамна нерукоця',
Нгарка сехэрэми' хубта.

IIрипев:
Э-хэ-хэй!
Э-э-хэ, хэй, хэй, хэй!
Э-хэ-хэй!
Э-э-э-хэй! Э-хэй!

Тобакудэй мэюмая',
Няватабат таранггума,
Сыра хани' хэвумана
Сесавэей' пуланггу'ма.

Припев.

Тонконогий олененок,
Быстроногий, тонкорогий,
Стан ещё твой очень тонок
Для моей большой дороги.

Припев:
Э-хэ-хэй!
Э-э-э-хэ, хэй, хэй, хэй!
Э-хэ-хэй!
Э-э-э-хэ-хэй! Э-хэй!

Пусть копыта крепнут быстро
Для стремительного бега
Полетят зимой со свистом
Над тобой комочки снега.

Припев.


Разучивание песни «Оленёнок», исполнение хором.
Исполнение учителем 1 куплета на ненецком языке

5. Обобщение

Учитель:
– Животный и растительный мир тундры это наша краса и гордость, его необходимо оберегать и любить.
– А мы заканчиваем наше музыкальное путешествие той песней, которая вам больше всего понравилась.
(Хоровое исполнение песни)
Учитель:
– До новых встреч!