Конспект урока по географии для 11 класса по теме: Политическая карта и регионы Азии, природные условия и ресурсы.

ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 » отдела образования акимата г. Костаная
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ф.И.О. Аллахвердиева Индира Казимовна
Предмет: география 11 «А» класс Дата: 12.09
Источники:
Базовый учебник. «География. Региональный обзор мира ». Авторы: Бейсенова А.С. Каймулдинова К.Д. Абилмажинова С.А. Мектеп 2015.
Дополнительная литература: методическое руководство «Атамура» 2010 г Авторы: А. Бирмагамбетова,
Тема урока: политическая карта и регионы Азии, природные условия и ресурсы.
Цель урока: сформировать представление о политической карте и регионы Азии, периоды формирования политической карты, историко-географические регионы и состав государств, государственное устройство стран.
Задачи: - обучающие: рассмотреть периоды формирования политической карты, историко-географические регионы и состав государств, государственное устройство стран.
развивающие: развивать память, логическое мышление, продолжать развивать умение анализировать и обосновать собственные ответы, умение работать с учебником, выделять главное
-воспитательные: воспитывать трудолюбие, доводить начатое дело до конца.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: презентация, атласы.
Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке: схемы, атласы, карты
Структура и ход урока СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя
(например, иллюстрация,
демонстрация и т.д.)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5

1.
Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих учащихся.
Сообщение темы и цели урока.
Приветствие. Проверка готовности рабочего места.
2
·

2.
Повторение пройденного материала.
Блицопрос. Викторина

отвечают, размышляют.
10

3.
Изучение нового материала.
План урока
§ 19.
1.Политическая карта Азии.
2.Регионы Азии.
§ 20.
1.Природные условия.
2.Природные ресурсы.
Работа с текстом: выполнение разно уровневых заданий.
15

4.
Закрепление нового материала.

Проверяет знания учащихся, корректирует ответы.

письменно отвечают, размышляют.
15

5.
Итог урока.
Беседует с учащимися.
Комментирует оценки.
Записывают домашнее задание
3

1.Вопросы для блицопроса. Деление на команды. Кто больше всего наберет баллы
1.Часть света в пределах которой нет стран с монархической формой правления
2. Главные страны-рыболовы
3.Порт на Тихоокеанском побережье Канады
4.Индустриальное сердце Германии – старопромышленный район:
5.Страна с наиболее развитой химической промышленностью:
6.Страна-главный производитель и экспортёр автомобилей, морских судов, телевизоров:
7.Штат США, где преобладают наукоёмкие отрасли:
8.Столица Японии расположена на острове
9.К региону Северная Европа относятся
10. Город, который называют «главным экономическим и финансовым центром» США
2.Изучение нового материала. По каждому заданию готовят у доски три желающих ученика, готовятся к выступлению
1. §19. Кластер. Политическая карта и состав Азии
2. §20. Природные условия показать по карте. Составить таблицу. «Природные ресурсы»
3. Закрепление материала. Устный опрос по выполненным заданиям
5. Итог урока. Понравился ли вам урок, понравилась ли вам ваша работа на уроке?
      Ощутили ли вы трудности в работе? Хватило ли вам времени урока?
Выставление оценок. Домашнее задание: § 19,20.

Заголовок 115