Разработка урока по истории 8 класс США в 19 в.: модернизация, отмена рабства и сохранение республики


Тема: США в 19 в.: модернизация, отмена рабства и сохранение республики. США: империализм и вступление в мировую экономику
Дата:
№ урока:
Класс:
Цель: :1. Дать представление об истории развития США в 19 в. и выявить причины, тормозящие данный исторический процесс.
2. Развивать умение работать с текстом, находить нужную информацию
3. Вызвать интерес к изучению темы
Оборудование: телевизор, ноутбук
Ход урока
1. Оргмомент2. Проверка д\з
Зачёт по терминам
На 5 дать определение терминам:
1. анархизм, гомруль, импрессионизм, индустриальная революция, индустриализация, либерализм социализм
2. капитализм, карбонарии, колониализм, коммунизм, контрибуция, либерализм, социализм
3. консерватизм, либерализм, модернизация, натурализм, пангерманизм, романтизм, социализм подготовится к зачёту
На «4»:
Какие термины охарактеризованы:
1общественно-политическое течение, которое выступало за уничтожение всякой государственной власти
2. самоуправление Ирландии под властью Британской империи
3. направление в искусстве в конце 19 в., представители которого стремились естественно запечатлеть реальный мир, передать свои мимолётные впечатления4. переход от мануфактурного производства к фабричному
5. общественно-политическое течение, провозглашающее принцип гражданских, политических и экономических свобод
1. социально-экономическая система, признак которой является частная собственность на средства производства
2. тайное общество Италии, выступавшие за национальное освобождение
3. политика, направленная на захват заморских территорий с целью экономической эксплуатации
4. платежи проигравшей страны стране – победительнице
5. идейно-политическое течение, опирающееся на идею сохранения традиционных ценностей1. изменения в соответствии с требованиями современности
2. направление в культуре, воспроизведение реальности
3. тайное общество Италии, выступавшие за национальное освобождение
4. политика, направленная на захват заморских территорий с целью экономической эксплуатации
5. переход от мануфактурного производства к фабричному
На «3» выбрать любые четыре термина на выбор и дать им определение
3. Изучение новой темы
Какое государство Запада мы ещё не изучили?
Страна раскинулась от Атлантического океана и «Земельная лихорадка»
Рассказ учителя просмотр презентацииС\х
С.214-215
Сравнить развитие юга и севера
Восстание Дж. Брауна АболиционизмПросмотр https://www.youtube.com/watch?v=TYFU0-_IAhMКакую роль сыграл Дж. Браун?
Найти определение аболиционизм и выписать
Образование республиканской партии. Начало гражданской войны
Просмотр https://www.youtube.com/watch?v=HPdYn1PyP8YЗапись в тетрадь 1854 – республиканская партия
1861-1865 Гражданская война
Затяжной характер войны. Переход к решительным мерам. Победа Северян
Рассказ учителя
4 Закрепление
Работа по вопросам с. 219
д\з пар . 24 читать, индивидуально пар. 25
дать определение терминам:
1. анархизм, гомруль, импрессионизм, индустриальная революция, индустриализация, либерализм социализм
2. капитализм, карбонарии, колониализм, коммунизм, контрибуция, либерализм, социализм
3. консерватизм, либерализм, модернизация, натурализм, пангерманизм, романтизм, социализм подготовится к зачёту
Какие термины охарактеризованы:
1общественно-политическое течение, которое выступало за уничтожение всякой государственной власти
2. самоуправление Ирландии под властью Британской империи
3. направление в искусстве в конце 19 в., представители которого стремились естественно запечатлеть реальный мир, передать свои мимолётные впечатления4. переход от мануфактурного производства к фабричному
5. общественно-политическое течение, провозглашающее принцип гражданских, политических и экономических свобод
1. социально-экономическая система, признак которой является частная собственность на средства производства
2. тайное общество Италии, выступавшие за национальное освобождение
3. политика, направленная на захват заморских территорий с целью экономической эксплуатации
4. платежи проигравшей страны стране – победительнице
5. идейно-политическое течение, опирающееся на идею сохранения традиционных ценностей1. изменения в соответствии с требованиями современности
2. направление в культуре, воспроизведение реальности
3. тайное общество Италии, выступавшие за национальное освобождение
4. политика, направленная на захват заморских территорий с целью экономической эксплуатации
5. переход от мануфактурного производства к фабричному

Выбрать любые четыре термина на выбор и дать им определение