Сценарий урока окружающего мира на тему: Путешествие по природным зонам России

Предмет: Окружающий мир.
Класс: 4.
УМК «Гармония»
Тема: «Путешествие по природным зонам России».
Тип урока: урок обобщения.
Методы и приемы: 1) кейс-метод;
2) кластер;
3) синквейн.
Элементы педагогических технологий: 1) ТПО;
2) ТРКМ;
3) ИКТ.
Цель: - повторить географическое положение и природу природных зон
России;
- развивать умение работать с картой, умение анализировать и
обобщать, развивать экологическое мышление.
- воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к
природе.
-проводить рефлексию своей работы на уроке.


Оборудование: карта природных зон России, карточки с заданиями,
гербарий растений.

Ход работы:

I. Организационный момент.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

- Сегодня на уроке мы с вами повторим географическое положение и природу природных зон России. Мы разделимся на группы. Каждая группа будет включать в себя знатоков анкетных данных природных зон.
II. Выбор кейс - заданий учащимися.
III. Инструкция для работы групп:
- изучить кейс – задания;
- выполнить кейс;
- выступить перед классом.
IV. Самостоятельная работа в микрогруппах:

1 кейс.
- Имя – Ее можно назвать ледяной зоной.
- Температурный режим.
- Природные условия.
- Отгадай явление: Все небо сверкало. Массы света распространялись высоко к верху и разделялись на блестящие разноцветные полосы. Они переплетались причудливым образом и сверкали необыкновенными и яркими цветами радуги.

Животное символ: Один из крупных хищников. Живет 30-40 лет. Хозяин Арктики. Вырастает до трех метров. Толстая кожа покрыта белой шерстью.

- Самое маленькое дерево – растение символ.
- Составь цепи питания: белые медведи, рачки, тюлени, рыбы, водоросли.
- Эти люди наблюдают за дрейфующими льдами, исследуют полярные сияния, следят за погодой. Кто они?

- Заповедные зоны –
- Охраняемые виды -
- Составь синквейн: сущ.
2 прил.
3 глаг.
фраза.
синоним.


2 кейс.


Имя –Ранимая тундра.
- Температурный режим.
-Природные условия.
-Животное символ: Снега копытами касаясь,
Ходит по болоту красавец.
Ходит смело и легко
Рога, раскинув широко.

- Средство передвижения якутов и эвенков.
- Ягода называемая «Северной малиной»
- Растение, используемое в годы гражданской войны вместо бинтов.
- Растение – корм оленей. Найди в гербарии
- Определи полезное ископаемое по описанию: черная маслянистая горючая жидкость, из которой получают бензин керосин мазут.

- Росли на болоте растения
А теперь это топливо и удобрение.
Что это?

- Составь цепь питания: олени, ягель, волки.

- Охраняемое животное. Определи по описанию: крупное животное, дающее вкусное мясо, жирное молоко, тончайшую шерсть.

Составь синквейн: сущ.
2 прил.
3 глаг.
фраза.
синоним.


3 кейс.


- Имя – Лес.
- Природные условия
- Флора.
Растение лесотундры: Хвойное растение, сбрасывающее хвою осенью.
Растение тайги: Хвойное растение, из которого получают масло.
Растение смешанного леса: Дерево, из которого делают спички.
Растение широколиственного леса: Дерево цветущее последним.
Травянистое растение: Корень жизни.
- Фауна.
Растительноядное животное: Посреди поля белый кубок катается.
Хищник: Всю зиму спит, весной на пасеку спешит.
Птица: Лесная курица.
Отгадай животное по описанию: Самый крупный грызун, весит до 30кг.
·
За 40 мин. повалит осину толщиной 12. см.
- Составь цепь питания: Растения леса, лиса, заяц.
- Заповедные зоны:
- Охраняемые животные:
- Составь синквейн на тему: Лес.
- сущ.
- 2 прил.
- 3 глаг.
- предл.
- синоним.


4 кейс.

Имя – Степь.
Природные условия:
Определи растение символ: В период цветения его серебристые султаны колышутся под ветром и степь в это время похожа на морские просторы. Найди его в гербарии.

Почему в степях образуются овраги?
Составь цепь питания: волки, насекомые, растения, дрофа.
Определи животное по описанию: Высовывает из норы голову и осторожно осматривается по сторонам. При малейшей опасности он издает свист и быстро прячется в землю.
Какой город парит в небе?
Назови заповедные зоны:
Каких животных здесь охраняют?

Составь синквейн на тему: Степь: - сущ.,
- 2 прил.,
- 3 глаг.,
- фраза,
- синоним.


5 кейс.

- Имя – Пустыня.
Температурный режим:
Природные условия:
Где живут люди?
Кошары – крытые загоны для
Растение – дитя солнца:
Небольшое место в пустыне, где есть вода и хороший животный и растительный мир:
Составь цепь питания: змеи, растения, суслики.
Животное – символ. Определи по описанию: копытное животное, дающее до 15 литров густого, жирного молока, ( в день) ,
10 кг. сала, 12 кг., тонкой длинной шерсти и 250 кг. мяса( в год ). Его называют «Кораблем пустыни».
Дерево, не дающее тени:
Каких животных здесь охраняют?

Составь синквейн на тему: Пустыня: - сущ.,
- 2 прил.,
- 3 глаг.,
- фраза,
- синоним.
Физ.минутка
V. Работа с кроссвордом и выступление перед классом представителей каждой группы.



1)Короткое название зоны арктических пустынь.
2)Много рыбы у нее,
Много зверя у нее,
Не скупа, наоборот,
Все нам щедро отдает.
3)Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает,
Весной опять оживает.
4)Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь;
Неоглядный простор.
5)Солнечный, жаркий, жгучий поток –
Всюду безмолвный желтый песок.
-Как удивительны и неповторимы все природные зоны России! И задача человека сохранить их в первозданном виде.

VI. Решение экологический проблем. ( С последующим составлением кластера.)
В зоне Арктических пустынь при перевозке нефти по Баренцеву морю, произошла поломка танкера и утечка нефти. К каким последствиям это может привести?
В Тундре добывают такие полезные ископаемые как: уголь, нефть, торф. Какие экологические проблемы могут возникнуть при разработках месторождений?
В лесной зоне древесину дуба используют как прекрасное сырье для производства элитной мебели. Какие экологические проблемы могут возникнуть в связи с вырубкой дуба?
В степной зоне над г. Новотроицк Оренбургской области в составе воздушного бассейна, обнаружены частицы свинца, оксида азота, диоксида серы. К каким экологическим последствиям это может привести?
В зоне пустынь в Калмыкии ради спортивного интереса продолжают уничтожать Антилопу - джейран. К каким экологическим последствиям это может привести?

VII. Составление кластера .
/ Почва, вода, воздух, растения, животные, охранять./




VIII. Просмотр презентации «Охраняемые виды животных».

- Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы!
Убивайте лишь зверей внутри себя!
( Е.Евтушенко).

IX. Рефлексия.



Фоторепортаж с урока: