Конспект урока математики на тему:Письменная нумерация. Разряды счетных единиц. (3 класс)


План-конспект урока
1 ФИО
Рожкова Наталья Михайловна
2 Место работы
МБОУ «Средняя школа№10»
3 Должность
Учитель начальных классов
4 Предмет
Математика
5 Класс
Третий
6 Тема
Письменная нумерация. Разряды счетных единиц.
7 Предметная программа, ее автор
УМК “Школа России”, авторы Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.
8 Цели урока: 1)познакомить с десятичным составом трехзначных чисел; учить записывать трехзначные числа
2)развивать умение решать задачи разных видов;
3)Развивать логическое мышление, речь, вычислительные навыки, интерес к изучению математики
9 Планируемые результаты
Познавательные:
учащиеся научатся записывать трехзначные числа, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств
Личностные:
Умение сотрудничать с одноклассниками и учителем, готовность использовать полученные знания в обучении и повседневной жизни.
Коммуникативные:
Умение обсуждать задания в парах, группах, отвечать на итоговые вопросы.
Регулятивные:
понимание учебной задачи урока и стремление к её выполнению; осуществление самоконтроля; оценивание своих достижений на уроке; умение сформулировать выводы из коллективного обсуждения; умение работать по плану.
10 Тип урока:
Урок изучения нового материала.
11 Модель организации У ПД младших школьников
АРМ- автоматизированное рабочее место- класс, компьютер у учителя
12 Необходимое оборудование
Интерактивная доска, экран
13 Структура и ход урока
№ Этап урока Решаемая задача Деятельность ученика Деятельность учителя Время мин.
1 Адаптационный Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
Выявить предварительные знания и определить их границы
Садятся за парты
Часть учащихся работают по карточкам.
2 ученика работают у доски
1)86мм= …см…мм
42дм=…м…дм71см=…дм…см
2)Выполнить деление с остатком и сделать проверку.
22:7
50:15
75:18
Выполняют условия игры.
Отвечают на вопросы, поднимают соответствующие сигналы светофора
1.зелёный
2.красный
3.зелёный
4.красный
5.красный
6.красный
7.зелёный
Проверяют задания учеников, работавших у доски.
Сдают карточки, кто работал индивидуально. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не… (перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем…(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку …(поднимать)
Раздает карточки для индивидуальной работы.
Объясняет правила работы у доски и правила выполнения заданий.
Организует фронтальную работу с классом. Игра “Верно- неверно”
Я буду называть утверждения, если они верные, то поднимаете зелёный светофор, если нет- красный.
1.Если 80 разделим на 8, то получим 10
2.Произведение чисел 4 и 3 равна 15
3.Если 20 увеличить в 4 раза, то получится 80
4.Если к 30 прибавим столько же, то получим 80
5.Если первый множитель 12, второй множитель 5, то произведение 100
6. Если 25 уменьшить в 5 раз , то получим 6
7.Если произведение разделить на первый множитель, то получим второй множитель.
Проверяет работу на доске, собирает карточки 15
2 Творческий Закрепление знаний, действий на основе их применения
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий
Открывают учебник на с.44, формулируют тему и цели урока
Записывают в тетради число, классная работа, минутка чистописания
11.17
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Читают вслух десятками.
Считают вслух сотнями.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполняют задания , проверяют правильность выполнения.
Сообщает тему и цели, подводя итоги высказываний учащихся.
ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ. РАЗРЯДЫ СЧЁТНЫХ ЕДИНИЦ.
Контролирует выполнение записей в тетради
рассказ о древнем счёте +Афанасьева
В древности люди считали на пальцах, и если предметов было много, то к счёту привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй – десятки, а третий сотни, т.е. десятки десятков. Он загибал один палец лишь после того, как у второго человека оказались загнутыми все пальцы обеих рук. При этом говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Называя только одно число, приходилось говорить очень долго. Постепенно фразы стали короче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» - «сто».
- Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.
К доске выходят…. Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть ученики. Например 438, 267 и др.
Учитель откладывает 10 единиц.
-Сколько всего единиц? (10)
-Как называют 10 единиц? (Десяток)
Значит, 10 единиц можно заменить одним десятком.
-Сколько знаков в записи числа 10?
Учитель откладывает 10 десятков.
-Сколько получилось десятков? (10)
-Сколько это сотен? (1)
-Сколько знаков в записи числа 100? (Три)
Учитель откладывает 10 сотен.
-Сколько всего сотен? (10)
10 сотен- это 1000
Мы используем десятичную систему счёта. 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда.
Места в трехзначных числах располагаются справа налево. А на счётах- снизу вверх. Эти места называются разрядами.
Единицы- это единицы первого разряда, десятки- единицы второго разряда, сотни-единицы третьего разряда.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа по учебнику №1, №2 (устно)
№3(1) выполняют в тетради (взаимопроверка)
Стр.45 №9
Организует помощь учащимся при выполнении задания, решения задачи 20
3 Итог урока Презентация учащимися достижения учебной цели Выполняют проверочную работу Объясняет правила выполнения проверочной работы 4
4 Рефлексия Узнать, насколько тема донесена до учащихся. Оценить достижения учащихся на данном уроке Оценивают свои достижения с помощью “светофора” Что вы расскажете своим родителям после сегодняшнего урока математики?
Что для вас осталось непонятным? 4
5 Домашнее задание Стр.45 №7 1
6 Оценивание работы на уроке Учитель выставляет оценки за работу на уроке.1