Сложение и вычитание в случаях вида 652-300, 475-3, 167-5.


Технологическая карта урока математики в 2 А классе 18.01. 2017 г.

Тема урока: Сложение и вычитание в случаях вида 652-300, 475-3. Запись решения составной задачи одним выражением. Тип урока: Урок открытия новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15
Цель урока Познакомиться с письменным приёмом сложения и вычитания многозначных чисел; учиться решать задачи с помощью выражения.
Задачи урока: Образовательные: учиться решать задачи с помощью выражений; проводить вычисления с многозначными числами устно и письменно.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за работу
Планируемые результаты Предметные Научиться решать задачи с помощью выражений; проводить вычисления с многозначными числами устно и письменно; повторить решение уравнений.
Личностные Формирование мотива деятельности. Развитие готовности к сотрудничеству.
МетапредметныеКоммуникативные Развивать способность регулировать свою познавательную и учебную деятельность; осуществлять информационный поиск, использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Регулятивные Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность
Познавательные Постановка и решение проблемы; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации.
Межпредметные связи Окружающий мир
Ресурсы урока Учебник В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов «Математика 2 класс», рабочая тетрадь, презентация
Формы урока Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …
УМК Система Эльконина - Давыдова
Ход урока
Дидактическаяструктура урока, с указанием времени Деятельностьучителя Деятельностьучеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД Метапредметные УУД
1 Организационный этап, 1 мин Настрой учащихся на работу Организуют рабочее место, настраиваются на работу Улыбнитесь друг другу! Садитесь.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем! Организовать рабочее место Регулятивные
3 Актуализация знаний,
5 мин Подводит к изучению новой темы Отвечают на вопросы Устный счет
РТ №28,30, уч. № 48
- Как правильно записывать числа при оформлении записи в столбик?
- С какого разряда начинаем считать?
- Нужно ли проводить вычисления в столбик с круглыми числами?
- А если нужно при счёте изменить только один разряд, обязательно ли оформлять запись в столбик? Уметь применять имеющиеся сведения Коммуникативные, познавательные, регулятивные
4 Постановка цели и задач урока. учащихся, 1 мин Подводит к формулированию темы урока учащимися Формулируют тему урока - Объявите тему урока
Уметь формулировать тему урока Коммуникативные, познавательные, регулятивные
5 Первичное усвоение знаний 5 мин. Организует первичное усвоение знаний Работают по учебнику Работа по учебнику
№ 46 – коллективно, письменно
- Какой разряд изменится?
- Нужно ли записывать в столбик? 6 Первичная проверка понимания, 15 мин Проверяет первичное понимание темы Работают по учебнику
В парах
В группах
Записывают решение по действиям № 47 – коллективно, письменно
- Количество клеточек показывает сколько разрядов должно быть во втором числе.
- Вписывать будем подходящие круглые числа.
№49
Физминутка.
№ 43
- О какой величине идёт речь в задаче? В чём измеряется?
- Составьте задачу? Какой вопрос? Можем ли мы сразу узнать сколько всего литров?
- Что узнали в первом действии?
- Чтобы сэкономить время мы можем записать решение задачи выражением. В скобках мы записываем первое действие. Оно может быть и не в начале примера. Уметь решать задачи в 2 действия, решать уравнения с многозначными числами, подбирать многозначные числа. 7 Первичное закрепление, 15 мин. Направляет работу учащихся Работают у доски и самостоятельно № 44 – коллективно, письменно
- Составьте задачу. Запишем решение сначала по действиям, а затем выражением.
№ 41(1), 45(1) - решение уравнений. С чертежом и записью вычислений в столбик. 14 Домашнее задание
1 мин. Объясняет домашнее задание Воспринимают домашнее задание Уч. № 42, 45(2) 15 Рефлексия, подведение итогов занятия 2 мин. Подводит учащихся к определению своего уровня знания-незнания по теме урока Подводят итог - Чему учились на уроке? Что было особенно трудным? Что получилось хорошо?
- Оцените свою работу на уроке с помощью веера цифр: 5 – все понял, 4 – не совсем понял, 3 – много не понял, 2 – все непонятно. Самооценка Коммуникативные