Урок математики на тему Сложение и вычитание в случаях вида 10+2,12-10, 12-2 (1 класс)


Российская Федерация
Городской округ
«Город Клинцы Брянской области»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа № 7
г. Клинцы Брянской области
УРОК математики в 1 классе

Цели:
Познакомить учащихся с применением приёмов сложения и вычитания чисел, основанных на знании разрядного состава чисел.
Помочь научиться использовать эти знания при выполнении разных видов деятельности.
Развивать умения решать текстовые задачи в одно действие.
Отрабатывать навыки быстрого счёта от 11 до 20, математическую речь, мышление, внимание, навыки самоконтроля.
Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность.
Оборудование:
- картинки бабочек,
- карточки с выражениями.
Ход урока
Организационный момент
Загадка
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
- Кто это?
- Они будут нам помогать на протяжении всего урока.

Устный счёт

1)Счёт
- Посчитаем от 11 до 20 и обратно.
- Какое число предшествует числу 12, 15?
- Какое число следует за числом 13, 16?
- Назовите соседей числа 18, 14.
- Назовите число, которое стоит между числами 15 и 17, 18 и 20.

2)Разрядный состав чисел
- Как называются числа, с которыми вы работали?
- Почему они так называются?
- Сколько десятков и единиц в числе 13, 16?
- Назовите число, которое состоит из 1д7ед, 1д1ед, 2д, 2ед.

3)Вставить пропущенное число
11= * +2 * + 2= 12
- Вставьте пропущенное число
- Какое число пропущено?

4)Задача
В вазе 3 розы и 5 астр. Сколько в вазе цветов?
~ 5)Решение примеров
6+2 3+4 5+5 12-2
8-5 7-2 10+2
Новый материал

Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке я помогу вам научиться складывать и вычитать числа от 11 до 20, используя знания разрядного состава числа; и применять полученные умения на практике.
- Какую цель вы поставили перед собой?
2) Объяснение нового материала
Рассмотрение случаев сложения и вычитания чисел в выражениях вида: 10+2, 12-2, 12-10.

3) Первичное закрепление нового материала.
Работа в парах.
Составление равенств, используя числа 10, 7, 17.

Физкультминутка

4) Работа по учебнику
10+5 10+9
16-6 17-7
12-10 18-10
Решение примеров первого столбика с объяснением у доски.
Примеры второго столбика решают самостоятельно
Самопроверка.

5)Решение задачи
В букете 8 васильков и 10 ромашек. Сколько всего цветов в букете?
Чтение. Разбор. Анализ. Запись в тетради условия и решения задачи.
4. Проверочная работа.
Сюрприз для детей. На цветочке записаны выражения, надо выбрать и решить лишь те, которые относятся к теме урока.
6+3
10+4
2-1
15-5
16-10
Самостоятельное решение.

5. Итог урока.
- В гостях были две бабочки. Одна зелёная, она всё поняла на уроке. Другая красная, а вот эта испытывает небольшие затруднения при решении примеров нового вида.
Кто всё понял на уроке, прикрепляет цветок к зелёной бабочке.
Кто же испытывает затруднения при решении примеров нового вида, прикрепляет цветок к красной бабочке.
- Поднимите руки, кто прикрепил цветок к красной бабочке? К зелёной бабочке?
-Молодцы! Спасибо за урок!!!
6. Домашнее задание