Решение примеров и задач на табличное умножение и деление


ГОКУ СКШ №1 г.ЧеремховоУчитель: Макарова Н.Б
Класс:4
Тема: Решение примеров и задач на табличное умножение и деление.
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний и умений.
Цель: Организовать деятельность учащихся по обобщению и закреплению знаний табличного умножения и деления.
Задачи:
Формировать навыки табличного умножения и деления.
Закрепить умения решать примеры, с двумя ступенями действий.
Продолжить работу над решение арифметических задач.
Коррегировать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, умение устанавливать причинно-следственные зависимости при решении задач.
Воспитывать: самостоятельность, умение давать оценку своей деятельности, учить использовать полученные знания в жизненной практике.
Оборудование: Изображения, инопланетян, планет, смайлики, жетоны.
Ход урока
I. Организационный момент
И так, математика, друзья
На вас надеясь как всегда
Мы хороший, дружный класс,
Все помирятся у нас…
Повернитесь к соседу по парте и подарите улыбку друг другу.
II. Объявление темы урока и постановка задач.
-Ребята, какой праздник мы отмечаем 12 апреля?
-Кто был первым человеком покорившим космос?
Вот и мы сегодня совершим небольшое путешествие на некоторые планеты космического пространства, и повторим табличное умножение и деление.
Итак, мы отправляемся с нашей планеты Земля в космическое путешествие. Чтобы полет был безаварийный, мы будем пользоваться жетонами: красный – ответ неправильный, зеленый – ответ верный.
III Воспроизведение знаний
Первая планета на которой мы оказались «Сатурн» и его жители предлагают нам выполнить следующие задания:
I и II группа, III и IV по индивидуальным карточкам.
а) продолжи ряд чисел: 18,36.42… 49,42,35…
б) выбери те числа, которые делятся на 6: 12,27,36,40,18,10,48,32,60.
в) найди и исправь ошибки (жетоны)
2*9≥16 9*7≥63
8*6≤42 54:6≤11
г) решение устных задач (жетоны)
У Саши было 27 марок, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько марок было у Оли?
В гараже находилось 7 грузовых машин, а легковых в 6 раз больше. Сколько легковых машин в гараже?
24 пирожка разложили на 6 тарелок. Сколько пирогов на 1 тарелке?
-Молодцы!
IV и III группы выполняют задания по карточкам (Абдрахманов, Полтавцева, Гаврюшенко, Кащавцев)
-Проверка:
Проверка учащихся 3, 4 группы.
-Молодцы!
Мы хорошо справились с заданиями жителей планеты «Сатурн» и продолжаем наш полет.
Мы оказались на планете «Юпитер». Его обитатели предлагают нам решить примеры.
Работа с учебником: стр. 167 №27
I-II группы самостоятельно 2 и 3 столбик.
III и IV группа у доски 1 столбик
-Проверка
В полете мы немножко устали, давайте отдохнем.
ФизминуткаИ мы устремляемся к новой планете. Это планета «Уран».
И ее житель предлагает решить задачу №34 стр.167
III и IV группа по карточкам
- Мне хотелось бы узнать, какие продукты питания получают из молока
Чтение учителем условия задачи.
Чтение учениками.
-О чем наша задача?
- Сколько всего молочных продуктов привезли в детский сад?
-Какие это продукты?
-Сколько привезли масла?
-Сколько творога привезли в детский сад?
-Какой главный вопрос задачи?
Возьмите карандаши и выделите опорные слова для составления краткой записи:
Составление краткой записи у доски.
Повтор условия задачи по краткой записи.
Поиск решения задачи:
-Сможем сразу ответить на главный вопрос? Почему?
-Как найти сколько, килограмм творога привезли в детский сад?
-Зная сколько килограмм масла и творога, что можем найти?
-А, зная, что всего 50 килограммов молочных продуктов, можем теперь ответить на главный вопрос задачи?
Кто задачу решит самостоятельно получит оценку.
Запись решения задачи у доски (жетоны)
Выставление оценок (кто справился)
А наш друг с планеты «Уран» сомневается, правильно ли мы решили задачу, давайте проверим!
Проверка задачи:
9кг.+27кг.+14кг.=50кг.
Итог.
Молодцы ребята! Наш полет подходит к концу, на каких планетах мы с вами побывали. (ответы детей: Сатурн, Юпитер, Уран). Чтобы благополучно вернуться на нашу планету Земля, я предлагаю вам послушать стихотворение «Планеты» автора: которое нам прочитает Дуан Татьяна. Ребята, вы, внимательно послушайте и назовите те планеты, на которых мы не были: Марс, Плутон, Меркурий.
Мы были в далеком путешествии и потратили много сил и энергии. И чтобы их восстановить, необходимо употребить следующие продукты:
-Дан список продуктов:
1) вывешивается список продуктов
2) стоимость каждого продукта
У нас 100 рублей, вам необходимо посчитать стоимость всей покупки
3 йогурта - по 8 рублей
Батон-по 20 рублей
1 п. печенья - по 9 рублей
1 п. шоколада - по 32 рублей
Итого:85 рублей.
-сколько вы получите сдачи со 100 рублей? (Ответ: 15 рублей)
Рефлексия:
Ребята, переверните жетоны, если наше путешествие всем понравилось, и у вас все получалось поднимите зеленые смайлы, если вам понравилось, если не понравилось и не получалось, красный.
Оценки
Домашнее задание:
I-II группы 167 №28 (1,2 ст.)
III группа стр167№ 27 (4 ст.)