Урок математики в 4 классе на тему: Решение примеров и задач на умножение и деление в пределах 100

Урок математики в 4 классе ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школы-интерната VIII вида № 3
Учитель: Т. В. Кирина, образование высшее, категория высшая.
Тема : « Решение примеров и задач на умножение и деление в пределах 100 »
Цель: закреплять математические навыки счета в решении примеров и
задач на табличное умножение и деление.
Задачи: 1. Систематизировать знания таблицы умножения и деления; учить
применять эти знания при решении примеров и задач.
2. Коррегировать и развивать логическое мышление на основе
упражнений в анализе и синтезе; вербальную память на основе
упражнений в воспроизведении;
3. Воспитывать мотивацию к учению, через игровые моменты и
поэтапную самооценку.
Тип урока: обобщение.
Оборудование: схемы задач, индивидуальные карточки, осколочные
карточки геометрических фигур для Буратино, монеты по 5р.
и 2р., мячик.

Ход урока.

Организационный момент.
(корректурные пробы «Таблица умножения»)
- проверка по образцу
- оценивание своей деятельности.

II. Введение в тему.
Сообщение темы урока.
- возьмите конверт №1, в нем прочитаем задание на наш урок математики. (решать примеры и задачи) – хором.

2. Решение программированных примеров (с окошками) конверт №2
- выбрать примеры на умножение на 7 и вставить пропущенные числа в примеры на умножение на 7.
- проверка по образцу.
- оценивание своей деятельности.

3. Игра «Посчитаем сколько денег»
У учащихся на партах монеты, достоинством в 5р. и 2р.
- Посчитать сколько это рублей примером на умножение.
- Молодцы, вы все умеете решать примеры на умножение, знаете таблицу умножения. А можем ли мы применить таблицу умножения при счете денег?
- Сейчас мы посмотрим, как у вас это получится.
- Оценивание своей деятельности (Кто правильно посчитал денежки, ставит себе оценку5).
- Молодцы, умеете считать деньги, значит можете пойти в магазин за покупками.
- Вот мы и отправимся в магазин потратить наши деньги.

4. Устное решение задачи с выбором схемы.
«1 ручка стоит 7 рублей. Сколько стоит 5 таких ручек?»
- Какая из этих схем подходит к этой задаче? Почему?

5. Физкультминутка с мячом
(5х2, 2х9, 3х4, 6х5, 4х4 и т.д.)

III. Обобщение.
Составление задачи по схеме ее решение. Проверка по образцу.
- Мы потратили только часть наших денег, но не все, значит можем купить еще школьных принадлежностей.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (самостоятельная запись задачи и проверка по образцу на доске)
- Как мы получили число 42?
- Почему мы так сделали?
- Как мы получили число 21? (63)
-оценивание своей деятельности.

2. Игра «Хитрые примеры» (с именованными числами)

24р.:6+7р.=11р. 18р.:2+7р.=16р.
38р.-7р.х4=10р. 3р.х9-7р.=20р. для III ур.
2р.х4+32р.=40р. 15р.:3х7=35р.

- Возьмите конверт №3
Это задание для самых внимательных. Задание: решить примеры. А я посмотрю кто же из вас самый внимательный.
Проверка в виде игры.
- Ответ примера (зачитываю) находится на большом оранжевом прямоугольнике.(один из обучающихся выходит и прикрепляет этот прямоугольник на доску и т.д. Получается Буратино.

3. Физкультминутка
(обучающийся собирает «Буратино» из геометрических фигур у доски).

4. Программированное задание с геометрическим материалом.
- Кто получился?
-Из каких геометрических фигур он состоит?
(6 прямоугольников, 2 овала, 2 круга, 2 треугольника)
- Сколько всего геометрических фигур понадобилось, чтобы собрать Буратино? (12)
- Возьмите конверт №4. Подчеркните только те числа, которые будут делиться на число 12.
- Проверка по образцу.
- Оценивание своей деятельности.

IV. Итог урока.
(стихотворение о таблице умножения)

V. Домашнее задание.
№2 с.119
(в домашнем задании вы совершите путешествие в магазин, где продают продукты и будете считать деньги с использованием таблицы умножения).










15