Конспект урока по математике для 1 класса по теме Длиннее, короче, одинаковые по длине


Учитель: Султанаева Алла БорисовнаШкола: г. Сургут, МБОУ СШ № 9
Класс: 1
Программа: «Школа России». Учебник математики М.И. Моро и др.
Тема урока: Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов.
Задачи урока:
Предметные:
Уточнить и сформировать отношение «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»
Метапредметные:
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать навык счёта.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Методы работы:
деятельный (процесс познания идет от учеников), наглядно - демонстративный, частично - поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя), практический. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник математики для 1 класса под редакцией Моро М.И., Волкова С.И., ленточки разного цвета и разной длины, наборы полосок разной длины (для работы в парах), цветные карандаши.
Ход урока
Этапы
урока Цели этапа Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Формируемые
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент) Мотивировать учащихся к учебной деятельности через работу над стихотворением. - Добрый день, ребята! Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности.
- Послушайте стихотворение:
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен САМ все постигать.
- Как вы думаете, почему важно самому постигать новое?
- Я верю, что каждый из нас будет стремиться познавать новое. Приветствие.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Высказывают предположения.
самоопределение (Л);
− смыслообразование (Л);
− планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
2. Актуализация знаний. Устный счет.
Повторить счет до 10 и изученные числа в пределах четырёх. - Сосчитайте от 1 до 10 (хором)
Назовите:
- соседей числа 2;
- число, следующее за числом 3;
- назовите число, которое стоит между числами 3 и 5.
- Скажи «Сколько». Учитель выставляет на доске группу предметов или предметную картинку и спрашивает: Сколько? (2-3 группы)
- Фронтальный счет от 1 до 10.
- Соседи числа 2 – это 1 и 3.
- Число 4.
- Число 4
- Отвечают на вопросы
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- извлечение необходимой информации из текстов , преобразование графического текста в знаково-символический(П);
3. Проблемное объяснение нового знания.
1)Организовать уточнение и согласование цели урока.
2) Организовать побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
3) Организовать фиксацию нового способа действий в речи. - Посмотрите у меня в руках две ленточки – жёлтая и красная.
(Учитель показывает две ленточки разного цвета и разной длины (длина лент не должна сильно отличаться.)- Которая из ленточек длиннее? Почему?

- Как можно проверить, правильно ли вы ответили?
Учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края .- Какая ленточка длиннее?
Учитель прикладывает ленточки друг к друг,у совмещая края.
- Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее?
- А теперь посмотрите на эти полоски (учитель показывает другие две полоски одинаковые по цвету и длине).
- Помогите мне сравнить их по длине.
- Что вы скажете о длине этих ленточек?
- Какова тема нашего урока? О чем мы будем сегодня говорить?
- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек?
- Эти слова будут сегодня главными на уроке.
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Откройте учебники стр. 32. Уточним нашу цель.
(Читает хорошо читающий ученик)
- Какой способ мы уже рассмотрели?
- Рассмотрите рисунок.

- Что делают ребята?
- Сравните «на глаз» какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; какая лавочка короче.
- Но сначала скажите, как вы понимаете, что значит «сравнить на глаз»?
- Когда можно сравнить на глаз?
- Какой поводок длиннее, какой короче?
- Чей хвост длиннее?
- Какая лавочка короче?
- Как мы сравнивали длину этих предметов?
- Рассмотрите следующий рисунок.

- Как сравнивали длину ремней?
- Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее? Какой короче?
- Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже?
- Что мы хотели узнать в начале урока?
- Какие способы сравнения длины вы выяснили?
Возможен разный вариант ответов (одни могут сказать, длиннее жёлтая, другие - красная).
- Нужно приложить одну ленточку к другой.
- Невозможно определить, какая ленточка длиннее.
- Определить можно. Длиннее желтая лента.
Дети пробуют сравнить отрезки путем наложения.
- Полоски одинаковые по длине.
- Будем говорить о длине предметов.
- Длиннее, короче, одинаковые по длине.
- Будем учиться сравнивать предметы.
- Будем учиться узнавать разными способами: какой предмет длиннее, какой короче.
- Наложение, совмещение.
- Выгуливают собак.
- Сравнить, не измеряя, не накладывая.
- Когда явно видно, что длиннее, что короче.
Дети отвечают на вопросы по рисунку.
- « На глаз».
- Наложением.
Дети работают с рисунком и отвечают на вопросы.
- Хотели узнать, как разными способами сравнить длину предметов.
- Сравнение длины предметов путем наложения и «на глаз». - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- учёт разных мнений, координирование разных позиций (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
− выделение и формулирование познавательной цели с опорой на ключевые слова (П);
- поиск необходимой информации из графического текста (П);
-
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи в парах. Практическая работа в парах:
- У вас на партах лежит набор полосок. Задание, которое я вам предложу, вы будете выполнять в парах.
- Сравните полоски бумаги одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».
- Раскрасьте самую длинную полоску красным цветом; самую короткую – синим цветом; если есть полоски одинаковой длины, раскрасьте их зелёным цветом.
- Каким способом сравнения длины вы воспользовались для определения самой длинной и самой короткой полосок? Почему?
Дети в парах сравнивают отрезки, выбрав один из способов сравнения. Для выявления самой длинной и самой короткой полоски целесообразнее использовать способ сравнения «на глаз», для сравнения одинаковых по длине полосок необходимо наложить их друг на друга.
- Определили на глаз, т.к. полоски сильно отличаются друг от друга.
− построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
− осознание ответственности за общее дело (Л);
− использование критериев для обоснования своего суждения (К);
− достижение договорённостей и согласование общего решения (К);
− разрешение конфликтов (К).
− управление поведением партнёра (К);
− адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.
- Предлагаю вам проверить самих себя. Возьмите листы. На листах у вас имеются полоски. Сравните их длину. Раскрасьте ту, которая короче.

Самопроверка по эталону:
- Возьмите зеленый карандаш и проверьте свою работу. Если допущена ошибка, поставьте рядом знак «?», если все верно, то знак «+».
- Кто допустил ошибку?
- Кто справился без ошибок?
- Каким способом вы сравнивали длину?
Дети работают на листочках.
Учащиеся проводят самопроверку по эталону с последующей оценкой.
- «На глаз» анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
− контроль (Р);
− коррекция (Р);
− оценка (Р);
− волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
− осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);
6. Включение в систему знаний и повторение.
Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
- Посмотрите вокруг. Что у нас в классе имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине». Ученики приводят примеры. анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
− осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);
− построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
7. Итог урока
1)Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. - Над какой темой мы сегодня работали? Чему хотели научиться?
- Какие ключевые слова были главными на нашем уроке?
- Какими способами можно сравнить длину?
- Мы достигли поставленной цели?
- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за урок. Урок окончен.
- Хотели узнать, как разными способами сравнивать длину.
- Длиннее, короче, одинаковые по длине.
- Наложением, «на глаз».
- Да. Мы выяснили, что можно сравнивать «на глаз» и путём наложения. − контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
− формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).