Конспект к открытому уроку 3 касс по УМК Бибалетовой. В рамках ФГОС.






Конспект урока по теме «Еда»

«В ГОСТЯХ У МЕДВЕЖОНКА БИЛЛИ»









Работу выполнила:
Смирнова Татьяна Юрьевна
учитель английского языка














МБОУ СОШ №67



Аннотация к уроку
1. Предмет: Английский язык
2. Класс: 3
3. Продолжительность занятия: 45 минут
4. УМК: «Enjoy English – 3» Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.
5. Оборудование, необходимое к уроку:
компьютер, экран, проектор;
обучающий диск к данному УМК: "Enjoy Listening and Playing-3";
раздаточный материал: кроссворд
6. Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов деятельности. Урок-игра.
7. Используемые методы и приемы:
методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся, а так же метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала – в рамках использования в ходе урока данных методов, используются соответствующие приемы:
- постановка темы нового материала и определение вопросов, которые должны осмыслить и усвоить учащиеся;
- изложение материала учителем с применением иллюстраций и демонстраций, а также приемов активизации мыслительной деятельности школьников;
- обобщение изложенного материала, формулирование основных выводов, правил, закономерностей;
методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков. Данный метод используется для организации письменных и устных упражнений. Самыми главными и необходимыми приемами являются;
- объяснение учителем, как правильно необходимо выполнять задания
- организация последующей тренировочной деятельности учащихся, направленной на совершенствование приобретаемых практических умений и навыков.
Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся

8. Список литературы к уроку
для педагога:
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 3» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2009..
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику «Enjoy English – 3», издательство «Титул», Обнинск, 2009.
Интернет сайты: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://smiles.33bru.com/smile.bereich105_0.html

для учащихся:
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 3» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2009.
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка «Enjoy English – 3», издательство «Титул», Обнинск, 2009.


















Конспект урока


Цели урока

Образовательные:
совершенствовать лексико-грамматические навыки аудирования;
Содействовать активизации ранее изученного лексического материала;
Развивающие:
Способствовать развитию памяти, логического мышления;
Способствовать развитию самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательные:
содействовать активному взаимодействию детей друг с другом;
приобщить к культуре изучаемого языка;
воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи.


Задачи

- закрепить лексические единицы по теме «Продукты питания» ;
- уметь пользоваться лексикой по теме, для выполнения коммуникативной задачи;
- тренировать произносительные навыки ;
- развивать навыки чтения;
- развивать лексико-грамматических навыки для аудирования.





Ход урока

I. Организационный этап (1 мин)

Задачи:
- проверить организацию класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, организация внимания);
- проверить наличие оборудования урока;
- психологически настроить учащихся на активную работу на уроке;
- обеспечить нормальную обстановку на уроке.
Режимы работы: учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.



Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Good morning, children. I’m very glad to see you too.Sit down please.

Today at the lesson we are going to check our knowledge of English.

сегодня на уроке мы с вами:
вспомним звуки
вспомним названия продуктов питания
побываем в гостях у медвежонка Билли
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Let’s start our lesson and first of all I’d like you to practice English sounds (Итак, мы начинаем урок, и, сначала, я предлагаю вам
потренировать свои язычки).

Good morning, good morning,
good morning to you,
good morning, good morning
I’m glad to see you. ( хором)

II. Фонетическая зарядка (3 мин)

Цель- Исключить возможность фонетических трудностей – слуховых и произносительных
Задачи:
- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
-создать настрой учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2; ученик – учитель, хоровая работа.





Деятельность учителя
Деятельность учащихся

-Ребята, сегодня Билли пригласил в гости вас и своих друзей, учеников лесной школы. Давайте посмотрим, чем же он будет угощать гостей. Repeat after me:
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Ученики слушают объяснения учителя.
Затем, учитель называет изображенный на слайде звук, дети повторяют хором.










Речевая зарядка (3 мин)
Цель - настрой речевого аппарата на произношение иностранной лексики.



Вы знаете, что Билли очень любит сочинять бормоталки. Давайте прочитаем одну из них. 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



Учитель читает стихотворение, ученики повторяет за ним. Учитель просит несколько учеников прочитать бормоталку.





Обучение аудированию (6 мин).

Задачи:
- способствовать совершенствованию навыков аудирования;
- создать условия для развития письменных навыков;
- подготовить учащихся к восприятию иноязычного текста;
- активизировать лексику по теме продукты питания

Режимы работы:
учитель – класс, индивидуальная работа


Деятельность учителя

А теперь самое время поближе познакомиться с медвежонком Билли. Давайте послушаем, что же он рассказывает о себе.


Hello! I’m Billy. I live in the forest. I’m very kind. I have got many friends. I go to school. I read books and write poems. I like honey, sweets, jam and cakes. But I don’t like cabbage and corn. And what about you? Do you like honey and sweets?

Деятельность учащихся

Ученики просматривают флеш- ролик два раза.


Обучение чтению (5 мин)
Задачи:
- научить детей читать в естественном темпе текст с пропущенными словами, построенный на знакомом языковом материале;
- активизировать лексику по теме продукты питания.




Сейчас медвежонок Билли хочет проверить, внимательно ли вы его слушали. Посмотрите на слайд и постараетесь заполнить пропуски подсказками, которые Билли оставил для вас.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Теперь вы многое узнали про нашего Мишку. Но новая учительница, Миссис Чэттер, еще с ним не знакома. Она хочет задать вам несколько вопросов про Билли.
Давайте же ответим на них.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


Ученики читают текст, вставляют необходимое слово и переводят его предложения. Учитель проверяет правильность выполнения задания путем опроса нескольких учеников.

















Ученики отвечают на вопросы учителя с опорой на текст






Динамическая пауза. (2 мин)

Цель - снять умственное напряжение детей;
Режимы работы:
учитель – класс

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Обучение письму (8 мин)


Ребята, давайте поможем Билли накрыть на стол. Для этого он попросил нас разделить все продукты на 3 группы: напитки, овощи и фрукты.

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415


Чтобы развеселить гостей, Билли придумал интересный кроссворд. Вы должны найти продукты, изображенные на картинках.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415




В рабочей тетради дети разделяют продукты. Учитель проверяет правильность выполненного задания путем опроса нескольких учеников.




















Учитель раздает карточки с кроссвордом, дети находят продукты питания. Вместе с учителем еще раз прорабатывают слова.









VIII. Обучение говорению (6 мин)





Very good. Сейчас за столом собрались все гости. Как вы думаете, какими угощениями захотят полакомиться друзья Билли?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

С опорой на слайд дети высказывают свои предположения.


IX. Информация о домашнем задании (2мин)

Задачи:
- объявить и записать на доске домашнее задание;
- разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные затруднения при его выполнении;


-Well, children. Now open your diaries and write your home work, please:

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415хж




Необходимо проверить правильность записи домашнего задания у каждого, несколько раз проговорить дату следующего урока.





















Учащиеся записывают домашнее задание в дневник



X. Подведение итогов урока (2 мин).

Задачи:

- подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;



Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали) Что мы делали сегодня на уроке?

-Now tell me please. Did you like the lesson?
Посмотрите на слайд и продолжите предложения.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

















Ученики рассказывают, что они сделали на уроке






IX. Рефлексия (2 мин)
Задачи:
- проверить эмоциональное состояние учащихся;
- проверить усвоение изученного материала;





Что бы медвежонок Билли смог отправить своим друзьям письмо, в котором он написал какие замечательные гости у него были, нам надо на конверт ( он быстрее дойдет до друзей) наклеить марки. Эти марки помогут не только письму дойти быстрее, но и покажут как же было сегодня на уроке, в гостях у Билли;

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415




Thank you. Stand up, please. Thank you for lesson. You are very smart. Good bye, children!
(Урок окончен, вы все молодцы. До свидания! )

Ученики оценивают свою активность, свой вклад в урок.
( клеят марки ).







13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415





- Good bye!

































13PAGE 15


13PAGE 141315