Технологическая карта урока математики в 5 классе Как из долей получаются дроби. Правильные и неправильные дроби


Класс - 5 28.01.17
Авторы УМК – Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.
Тема урока. Как из долей получают дроби. Правильные и неправильные дроби
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: раскрыть содержательный смысл понятий "дробь", "правильные дроби", "неправильные дроби".
Задачи урока:
Личностные: объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности; проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, понимают причины успеха в учебной деятельности
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: обыкновенная дробь, правильная дробь, неправильная дробь
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, мобилизация внимания детей.
Вопрос: как справились с домашним заданием?
В чем были затруднения?
Включаются в деловой ритм урока,
“Сигнализируют” карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить. Личностные: самоопределение
Регулятивные: оценка
2. Актуализация знаний
(устная работа) Актуализация опорных знаний и способов деятельности 1. Отвечают на вопросы
 
 
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Актуализация опорных знаний и способов деятельности Решают проблему.
 
Отвечают на вопрос
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения
Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач
Личностные: осознание ответственности за общее дело
4. Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока Прочитайте дробь, назовите числитель и знаменатель каждой дроби. Что они показывают?
1/5; 5/7; 12/13; 13/13; 15/10; 8/8; 8/7.
-Какие из предложенных дробей, вы можете сравнить? - Что вас смутило у некоторых дробей, когда вы объясняли, что показывают их числитель и знаменатель?
-Как вы думаете, достаточно ли нам того, что уже известно?
-Какую цель мы должны перед собой поставить?
-Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать новый материал-
Посмотрите на рисунок и определите, какие из предложенных изображений человечков правильные, и какие нет? (соответствует ли голова туловищу?)

- Соотнесите наши дроби и изображение человечков.
-Проведите аналогию и сформулируйте тему нашего урока.
-Как бы вы сформулировали правила правильных и неправильных дробей?
-Где можно найти подтверждение своей правильности?
- Найдите в параграфе как сравнить правильные и неправильные дроби. 1 Дети замечают, что 1 человечку подходят дроби -1/5; 5/7; 12/13;
2 человечку – 13/13; 8/8; а 3 человечку – 15/10 и 8/7.
Дети говорят, что дроби тоже могут быть правильные и неправильные.
Записывают тему урока в тетради.
Учащиеся выдвигают гипотезы формулировок.
Открывают учебник и работают по статье учебника.
Дети читают правило сравнения дробей. Регулятивные: целеполаганиеКоммукативные: постановка вопросов
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
5. Первичное закрепление Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу №620(устно)
№621
№622


№623
№625(а)
1. Один ученик на доске, все в тетрадях
Выполняют задание, работая в паре. Оказывают консультацию и помощь друг другу.
Выполняют задание в тетрадях и на доске.
Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий
Коммукативные: выражение своих мыслей
6. Первичный контроль Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков 1. Самостоятельное решение Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
7. Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания п. 8.2, 624,628, 625(б),624 Записывают домашнее задание  
8. Рефлексия. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми 1. Предлагает продолжить предложение
“Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …”
2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке
3. Выставляет оценки 1. Отвечают на вопросы
 
 
 
2. Отмечают
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация