Урок литературного чтения 1 класс Строчная и заглавная буквы й, Й. Чтение слов, слогов.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 61




ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ЧТЕНИЯ (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)


Класс : 1 «А».

Тема урока : Строчная и заглавная буквы й, Й. Чтение слов, слогов.
Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая?
какое? какие? (с элементами ТРИЗ)



Учитель: Федотова Таисия Александровна


г. о. Тольятти, 2011 год.



Обучение грамоте 1 класс
Учитель: Федотова Таисия Александровна
Тема: Строчная и заглавная буквы й, Й. Чтение слогов, слов. Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? (с элементами ТРИЗ)
Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями печатных букв, слогов и слов;
- формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение анализировать текст;
– формируем умение классифицировать слова по вопросам;
– формируем умение различать однозначные и многозначные слова.
Оборудование: учебник «Букварь»; плакаты для игр «Теремок», «Аукцион»; тетрадь для печатания, картинки: волк, одеяло, собака; карточки с вопросами-признаков; презентация к уроку.
Образовательная программа: «Школа 2100»
Время проведения: февраль 2012г.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД



·. Актуализация знаний
























Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
Картинки: ягода, ёжик, ель. (слайд 1,2,3)
-Озвучьте эти картинки. Что общего в этих словах? (Слышится 1- й звук (й’(.
– А что общего вы услышали в словах май, пой, жуй, лей, трамвай? (Последний звук в словах [й’].)
– Мы не раз встречались с этим звуком. В начале слова во многих словах: яблоко, яблони, ясли, ёршик, ёжики, ежиха, ехал. Только в них вместе с последующим гласным он обозначался одной буквой: (слайд 4)
[й’], [а] – Я – яблоко, яблони, ясли;
[й’], [о] – Ё – ёршик, ёжики;
[й’], [э] – Е – ехал, ели.
(На доске эта таблица)
- На письме звук [й’] обозначается буквами я, ё ,е или буквой «й».
Игра « Да – нет» (элемент ТРИЗ) (слайд 5)
На доске а к м р л м
п о б й д у
-Я загадала букву. Отгадайте, какую букву я загадала.(Дети задают вопросы, например :Эта буква на верхней строчке ?(Нет)
Это гласная буква?(Нет)
Это буква «п»?(Нет)
Она находится правее буквы «п»?(Да) ,и т. д,,пока не отгадают букву «й»
-Так какая же тема сегодняшнего нашего урока? (Дети называют)
-Чему вы должны научиться сегодня на уроке? (Дают ответы)
- Ребята, а ещё мы познакомимся со словами, которые отвечают на вопросы : какой, какая, какое ,какие?
Физминутка .Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет!
Раз – наклон.
И два – наклон.
Зашумел листвою клён..
– Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
Знакомство с новым звуком и буквой.
Чтение слогов и слов.
Знакомство со словами, отвечающими на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Чтение предложений и текстов.
– Что нового мы узнаем сегодня?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
формируем умение выявлять сущность, особенности объеков;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.






Регулятивные УУД
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
формируем умение ориентироваться на развороте учебника
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



·
·. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
1. Работа в «Букваре» (с. 130). 5 6
- А существует ли самостоятельный звук [й’]?
- Давайте поближе познакомимся с буквой «й».
– Найдите эту букву на ленте букв.
Игра «Вообразилия»
-На что похожа буква «й»(высказывания детей).
– На что похожа буква Й?
Букву Й зовут «и кратким»,
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
(В. Степанов)
Завершение схемы-«человечка» буквы Й, её характеристика.
– Буква Й обозначает звонкий, всегда мягкий согласный звук [й’]. Поэтому башмачки закрасим зелёным цветом, на голове нарисуем жёлтый колокольчик. (Это объясняет 1 ученик у доски, раскрашивает, а все остальные в книге).
2. Работа в тетради для печатания (с. 43).
Печатание буквы Й, й.




·
·
·. Применение нового знания




















































































IV.Рефлексия








V.Д/З


1. Работа в «Букваре» (с. 130).
Чтение слов и слогов с буквой Й, наблюдение над звуком [й’].
– Прочитайте слоги с буквой Й.
– Какие из них являются словами?
– Отметьте зелёной точкой новый звук.
– Какое слово лишнее во 2-м столбике?
- Почему? (Мой, так как состоит из одного слога, а остальные слова двухсложные.)
- Прочтите слово, в котором все согласные мягкие?(Синий)
– Что такое айва? (Айва – фрукт .Показ картинки этого фрукта) (слайд 6)
- Какое слово не прочитали?
– Каковы же особенности звука [й’]? (Звук [й’] – согласный звонкий, всегда мягкий звук, обозначается буквой Й и буквами Е, Ё, Ю, Я.)
– Что нового мы сегодня узнали?
– Что мы сейчас делали? (Читали слоги и слова.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)

2. Работа в тетради для печатания (с. 43).
Образование и печатание слогов с буквой Й с самооценкой по алгоритму
в пустом кружке рядом со строчкой.

Физкультминутка.для глаз.

4. Работа в «Букваре» (с. 130).
1) Чтение слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие? .
– Прочитайте слова, написанные синим цветом. Что это?
– Прочитайте ещё раз вопрос и слова, которые под ними записаны?.
2) – Сейчас мы с вами будем играть в игру.
– Я показываю вопрос на карточке, а вы выбираете любое слово из столбика с таким вопросом и подбираете подходящее по смыслу слово -предмет
Например:
Учитель: Какой?
Дети: Рыжий котёнок. И т.д.
– Прочитайте слова, которые заканчиваются звуком [й’]. (Красный, хороший, рыжий.)
Работа в группах.
- Посмотрите на слова, которые отвечают на вопрос
1гр.- какая? 2 гр.-какое? 3гр.-какие? 4гр.-какая?
Задание группам.
– Сколько букв и сколько звуков в ваших словах? Почему? Отметьте это соответствующими точками. Выберите, кто у вас будет отвечать. (Дети обсуждают., а потом работа проверяется).
Обобщение.
- Какие звуки обозначает буква Я, если она стоит после гласной буквы?
- А буква Е?
- Что можем сказать про звук [й’].(Он согласный, звонкий, мягкий)
– Что мы сейчас делали? (Читали слова.)
– Чему учились?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
Игра «Аукцион» (элемент ТРИЗ)
Картинки на доске: волк, одеяло, собака.

волк (1 ряд) одеяло (2 ряд) собака(3 ряд)
какой? какое? какая?
(Дети называют признаки своего предмета. Если это слово подходит, то говорим слово продано .Та группа, которая последней назовёт своё слово и является победителем.
6. Работа в «Букваре».
1) Чтение пар слов в столбике.
– Прочитайте слова в столбике.
– Чем они отличаются? (В 1-м столбике произносим звук [й’] – это согласный. Во 2-м столбике произносим звук [и] – это гласный.)
- Чем ещё отличаются эти столбики?
– Слова отличаются значением.
Зайка – это животное;
заика – это человек, который заикается;
трамвай – это слово стоит в единственном числе;
трамваи – во множественном числе;
война – это сражение;
воин – это человек, сражающийся на войне;
строй – это общество, в котором человек живёт, в другом значении – шеренга военнослужащих, приказ о строительстве (строй – стройте); строит – это что-то человек воздвигает.
– Какой вывод вы можете сделать? (Важно читать слова правильно, замена одного звука повлечёт за собой изменение смысла.)
Физминутка с игрой.(Встаньте, если услышите в слове звук[й’],хлопните в ладоши , если звук [и].
Лиса,майка,игрок,лицо,соловей,автобус,троллейбус,ножницы,машина,змей,имя,чай.
Игра «Теремок» (элемент ТРИЗ)
На доске на плакате рисунок домика- теремка. В теремке на крыше живет слово «йод».Рядом с домиком написаны слова:
йогурт яма дождь
каша пенал дочка
Выходит ученик и ведётся диалог.
-Тук- тук.
- Кто там?
- Это я, слово йогурт. Пустите меня в домик жить.
- Скажи, чем ты на меня похож, тогда пущу.
-У меня такая же буква Й в слове как и у тебя.
- Проходи к нам.(Это слово вносится в домик)
Условие: признаки не повторять (играют, пока все слова не закончатся)
2. Работа с текстом Я, мой друг и слова»1
а) Работа с текстом до чтения.
– Рассмотрите иллюстрацию. (Дети увлечённо разговаривают, они, наверное, друзья.)
– Прочитайте заглавие.
– О чём нам говорит название? (Сколько героев должно быть в тексте.)
б) Работа с текстом во время чтения.
Самостоятельное чтение текста, проверка предположений.
Перечитывание.
– В чём богатство языка?
– Разве могут слова говорить? (Нет. Читая их, произнося их, мы представляем внешность.)
– Прочитайте те слова, которые вы хотели бы услышать о своей внешности.
– Как вы понимаете волевой характер? (обладающий твёрдой волей, никто его не может сломить)
– А хорошо, что слов много?
– Какие задания предлагают нам выполнить?
– Какое задание выполнить труднее? Почему?
Выполнение заданий.
Слова, которые могут рассказать о характере: верный, трудолюбивый, завистливый, серьёзный и т.д. (слайд 7)
в) Составление рассказов.
г) – Почему вы смогли рассказать о себе, своих друзьях, и мы
почувствовали и «увидели» разных людей? (Слова использовали разные.)
– На какие вопросы отвечают слова, с помощью которых мы рисовали? (Какой? какие?..)
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
– Что нового узнали?
8. Работа в «Букваре» (с. 131)
Чтение рассказа А. Шибаева «Два хвостика» (с. 131).
1) Работа с текстом до чтения. Рассматривание иллюстрации.
– Что случилось?
2) Чтение про себя, затем вслух с вопросами по ходу чтения.
– Вы догадались, кого нарисовал мальчик?
– Какие слова помогли узнать?
– В чём могли сомневаться те, кто увидел зайку?
– Когда начались чудеса? С чего бы это?
– Прочитайте предложение, после которого стоит многоточие.
– Почему автор использовал этот знак?
– Что произошло с зайцем?
– Почему он повторяет слог бе несколько раз?
– Чем он недоволен? (Предположения детей.)
Чтение диалога до конца.
– В каких ситуациях человек заикается?
– А почему это произошло с героем текста?
– Как мальчику исправить ошибку?
– Почему зверёк перестал заикаться?
3) Работа с текстом после чтения.
а) Обобщающая беседа.
– Почему текст так называется?
– Какова главная мысль текста?
б) Повторное обращение к иллюстрации.
– Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник?
-Каким вы представляете зайку?(маленький, длинноухий, серенький, длинноногий, смелый)
- На какой звук оканчиваются все слова?( [й’])
в) Выразительное чтение текста по ролям.


– Внимательны ли вы были на уроке? Назовите слова, в которых буква Й стоит в конце слова.
– В середине слова.
– В начале слова.
– Чем необычна новая буква?
- А сейчас мы поиграем. Я задаю вам вопрос. У вас в слове – ответе обязательно должен быть звук [й’].
1.Какой вы знаете полезный напиток?(Чай)
2.Как называется красивая, водоплавающая птица?(Чайка)
3.Необходимая принадлежность игры в хоккей?(Шайба)
4.Как называется помещение для хранения садовоогородного инструмента?(Сарай)
А теперь сверьте свои ответы с правильными ответами.(слайд 8)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем урок

Подготовить чтение по ролям текста А. Шибаева «Два хвостика».






Познавательные УУД:
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.





Познавательные УУД:
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
формируем умение ориентироваться на развороте учебника.
.

















Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
Познавательные УУД:
формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.










Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

Коммуникативные УУД:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;





Личностные УУД:
формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;


Регулятивные УУД:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.














































13PAGE 15






Рисунок 6цђ Заголовок 315