Урок по биологии Строение растительной клетки 6 класс


Класс 6
ТЕМА: Строение растительной клетки
ЦЕЛИ: изучить строение растительной клетки и значение ее частей; развивать умение работать с увеличительными приборами; научить готовить микропрепарат кожицы лука; продолжить формировать умение работать с книгой, лабораторным оборудованием, делать выводы при выполнении лабораторной работы; прививать интерес к биологии.
Оборудование: луковица, пинцеты, микроскопы, микропрепараты.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание деятельности
Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой
Беседа

II Проверка изученного материала.
Рассказать об истории открытия клетки.
История создания увеличительных приборов
Строение микроскопа. Как определить увеличение микроскопа. Правила работы с ним.
Приготовление микропрепарата.
Проверка выполнения домашнего задания 1, 2 на стр. 16,17.
Последовательность действий при приготовлении микропрепарата. 1-6, 2-1, 3-5, 4-3, 5-2, 6-4, 7-7.

Лабораторная работа №1 «Знакомство с лупой и микроскопом»
Индивидуальный опрос у доски.
Термины:
Р. Гук
Тубус
Зеркало
Окуляр
Объектив
Штатив
Винты
Предм. Столик



III Изучение нового материала.
$°Все живые организмы состоят из клеток – микроскопические, а значит необходимы увеличительные приборы.
Строение клетки кожицы лука.
- оболочка с порами
- цитоплазма
- ядро
- вакуоль
3. Строение клетки зеленого листа:
- оболочка с порами
- цитоплазма
- ядро
- вакуоль
- пластиды зеленые (отличительная особенность)
4. Виды пластид




Рассказ с элементами беседы
Рис. 3-4, стр. 18









Составление схемы







IV Закрепление знаний.
Лабораторная работа №2 Изучение строения растительной клетки.

Ход работы:
Рассмотрите клетку кожицы лука. Обратите внимание на формы клеток. Зарисуйте и подпишите все ее части.
Снимите кожицу с нижней стороны зеленого листа. Приготовьте микропрепарат.
Рассмотрите клетку зеленого листа. Зарисуйте и подпишите все ее части.
Сравните рассмотренные клетки между собой. В чем их отличия?

Самостоятельное выполнение лаб. работы по инструктивной карточке







V Заключительный
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: $2, стр. 17-20, задание в тетради на стр. 20 «Указать части клетки в соответствии с выполняемыми функциями»
Записывают д/з, выставление оценок




Хлоропласты – зеленые пластиды

Хромопласты – красные, желтые, оранжевые пластиды

Лейкопласты – бесцветные пластиды