Технологическая карта урока на тему Виды спорта (7класс)

Конспект урока
ФИО педагога: _Титова Алевтина Александровна
Место работы: МОУ СОШ № 4 г. Переславль-Залесский
Должность: учитель английского языка
Предмет: английский язык
Класс: 7
УМК: _М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева « Enjoy English».
Оборудование: интерактивная доска, камера, проектор
Тема урока: Виды спорта
Тип урока: комбинированный
Цель урока: 1) способствовать осознанному выбору жизненной позиции учащихся в контексте изучения темы «Виды спорта».
2)Ознакомить учащихся с новой лексикой. 3)Развивать умение соотносить графический образ слова со звуковым. 4)Обучать чтению с пониманием общего содержания прочитанного. 5) Практиковать учащихся в умении кратко высказываться на заданную тему._

Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится:
Определять значение отдельных слов с опорой на языковую и контекстуальную догадку; соотносить графический образ слова со звуковым; читать тексты с пониманием общего содержания; строить краткие высказывания по теме: «Виды спорта» по образцу.
Ученик получит возможность научиться:
Читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале;
Метапредметные:

Познавательные: -Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;
- Умение использовать знаково-символические средства и схемы для решения задачи на примере соотнесения графического образа слова со звуковым

Коммуникативные: умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ; умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение задавать вопросы;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Регулятивные:
целеполагание;
планирование;
контроль;
коррекция;
оценка.

Личностные:
-Формирование коммуникативной компетенции
-Формирование общекультурной и этнической идентичности
-Осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-Формирование основ гражданской идентичности, осознание ответственности человека за общее благополучие;

Примечание: В таблице прописываются все этапы урока, независимо от того, используется цифровое оборудование или нет.

Ход урока
Этап урока, длительность (мин.) + скриншот
Учитель
Ученик
Инструменты и функции ИО


Этап 1. Организационный момент.
Актуализация знаний по теме урока самоопределение к деятельности
(7 мин.)


.)

Good morning, children! Who is on duty today? Who is absent today?

Учитель задаёт учащимя вопросы: Do you do morning exercises? Do you play football?
Does your friend play football?

Let’s see a film now! What is it about?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?




Технологический комментарий:
Нажатием на картинку на странице флипчарта включается фильм о спорте.







I am on duty today. All are present.


Ответы учащихся: Yes, I do/ No, I don’t/


Yes, he does/ No, he doesn’t.

It is about sport.

Учащиеся смотрят фильм и стараются догадаться о теме урока. Формулируют тему урока: Today we will speak about different kinds of sport.






Слайд демонстрационный. В него внедрён видеоролик, который воспроизводится при нажатии на него. Учащиеся смотрят видеоролик и догадываются о теме урока.




























Этап 2. Изучение нового материала
20_мин
























Ознакомление с лексикой: swimming swimming pool, court, sports fan, sports centre/club, to be good at, to do sports, , to keep fit.


Учитель показывает слайд с новыми словами.








Exercise 1.Match the pictures and the sports.

Проверка осуществляется устно.





Which countries are these sports associated with?








Учитель предлагает соотнести названия видов спорта с соответствующей картинкой.





Технологический комментарий:
Учитель включает инструмент «Соединитель». Выбирает нужную линию, цвет.
Учащиеся знакомятся с новой лексикой, написанной на доске.




Учащиеся читают слова и догадываются о значении слов и фраз.








Учащиеся соединяют названия видов спорта с соответствующей картинкой. Выполняют упр.1 стр.100.
Football-2, Ice-skating-8, Horse Riding-9, Boxing-11, Figure Skating-10, Tennis-12, Baseball-3, Ice Hockey-7, Cycling-



Учащиеся называют страны, с названиями которых они связывают виды спорта. Например: Baseball is associated with the USA.














Технологический комментарий:
Учащиеся соединяют названия видов спорта с соответствующими картинками с помощью инструмента «Соединитель».







На картинки наложены действия "Скрытый". Учащиеся читают слова и фразы и переводят на русский язык. Проверка осуществляется с помощью нажатия на слова.

































Учащиеся соединяют названия видов спорта с соответствующими картинками с помощью инструмента "Соединитель".








.)
Обучение лексической стороне речи.

Exercise2. Read, tran
·slate and learn!.



Exercise 3.Listen and repeat the words for the most popular sports and sports activities!






Технологический комментарий: Нажатием на динамик воспроизводится запись упр.3 стр. 100.

Say which words sound similar in Russian.


Учащиеся читают упражнение 2стр.100 и переводят на русский язык словосочетания со словом sport.



Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют за диктором сова упр.3 стр.100.






Технологический комментарий:
Учащиеся слушают и повторяют за диктором слова по теме: «Спорт».

Ответы учащихся: football, tennis, badminton,volleyball, gymnastics,aerobics,windsurfing, boxing,hockey, judo,kickboxing,polo,rugby, baseball,athletics.











В слайд внедрена аудиозапись упр.3 стр.100, которая воспроизводится при нажатии на динамик. Учащиеся слушают и повторяют за диктором слова.













Обучение чтению и говорению.
Exercise 4. Read and say what sports these people are talking of. Учащиеся читают текст по частям и называют о каких видах спорта говорят в каждой части текста.
Use this model! Model: They are talking of football.




Make up sentences.



Технологический комментарий:

Учитель предлагает учащимся поставить слова в нужном порядке, передвигая их по горизонтали и образовать предложения. Проверка осуществляется с помощью инструмента шторка.







Ответы учащихся: 1)They are talking about football. 2) They are talking about cycling. 3) They are talking about aerobics.
4)They are talking about table tennis. 5) They are talking about walking and running. 6)They are talking about horse riding.



Ответы учащихся:
I am good at swimming.
I do sports to keep fit.
There are a lot of sports centres, courts and swimming pools in our country.



Технологический комментарий:
Учащиеся перемещают слова по горизонтали, составляют предложения.












Используется инструмент
Шторка. На слова наложена функция «Движение по горизонтали».

Этап 3. Проверки знаний
10мин.




Назовите виды спорта на данных картинках!




Технологический комментарий
Проверка осуществляется с помощью нажатия на картинку.



Exercise 5.p.101. Match the sports and the places! Учащиеся читают название вида спорта и соотносят его с местом, где можно заниматься этим видом спорта.












Ответы учащихся:
Swimming, water skiing, athletics, cycling, figure skating, roller skating, windsurfing, cross country running, riding.

Технологический комментарий
Учащиеся смотрят на картинки и называют виды спорта.



Ответы учащихся: swimming-pool, lake, river, sea. Ice hockey-skating rink. Athletics-stadium, sport ground, gym. Roller skating-stadium, street, sports ground.
Figure skating-skating rink.
Cross country running-fields, forest. Cycling, skiing-fields, street, sports ground, forest.
Riding-fields, forest, sports ground, stadium.
Tennis-court.
Water-skiing-sea, lake, river.
Windsurfing-sea- lake.
Surfing-sea.


:





На слова наложены действия "Скрытый". Учащиеся называют виды спорта по картинкам. Проверка осуществляется с помощью нажатия на картинку.













Этап 4 Домашнее задание. 5 мин.
Учитель даёт инструкции по выполнению домашнего задания.
Ex. 1 p. 120. Guess which sports are written below. Ex. 2 p.120. Copy the sentences. Underline the words with –ing and write their Russian equivalents.



Этап 5-Итоги. Рефлексия . 3мин.
Учитель раздаёт учащимся карточки с вопросами: 1) Сколько новых слов ты сегодня запомнил? Мало. Несколько. Большинство. Все.
2).Сколько фраз ты можешь сказать по теме урока? 1. 2. 3. 5 и больше.
3) У тебя появилось желание заниматься спортом? Да. Нет.
Учащиеся отмечают ответы в карточках .



Использованные ресурсы:

1.М.З. Биболетова «Английский с удовольствием Enjoy English»
2. http://ladyo.ru/uploads/posts/2012-10/1349203053_2.jpg
3.http://lookatmybike.ru/post/384//lookatmybike.ru/post/38
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
8. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
9. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
10. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
11.https://wwhttps://www.google.ru/search?qw.google.ru/search?q=
12.https://www.google.ru/search?newwindow=










15