Открытый урок по обществознанию в 11 классе. Тема: Как человек познает мир. Истина.







Открытый урок по предмету
обществознание в 11 классе
на тему:
"Как человек познаёт мир. Истина."
(для учителей истории и обществознания)












Подготовил:
учитель истории и обществознания
Москворецкой средней школы
Абашев Андрей Рифкатович






2014 год



Как человек познаёт мир. Истина.

Цели:
Обучающая: формирование у детей способов познания мира возможности его познания
Развивающая: развивать познавательные навыки детей
Воспитательная: воспитывать способность "аккуратного" познания окружающей среды.
Ход урока.

Орг.момент /1-2 мин./
Повторение домашнего задания. Вопросы:
Что в философском понимании означает понятие «движение»? /развитие, общие изменения/. Движение это способ существования МАТЕРИИ
С точки зрения Эйнштейна наш мир четырёхмерен. Каково четвёртое измерение? Время.
Что отличает человека от животного? Наличие СОЗНАНИЯ.
Что означают выражения «сознательное» и «бессознательное»? пропущенное ч/з сознание и не доходящее до сознания.
Какова структура сознания?

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Новая тема.
Таким образом, можно утверждать, что с помощью своих чувств и рационализма человек познаёт мир! Что такое познание?
Познанием называют особый общественно исторический процесс творческой деятельности человека, формирующий знания людей об окружающем их мире.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Исходя их данной схемы в философии сложились 3 основных концепции теории познания, а именно:


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Вопрос: как вы считаете, кто прав? Обсуждение.
Эксперимент: Ѕ стакана воды на столе. Оптимист/Пессимист?
Давайте и мы с вами попробуем узнать, как мы познаём мир.
Учитель проводит психологический тест «Какое полушарие развито больше?»
Известно, что левое полушарие головного мозга отвечает за развитие творческих способностей /чувства/, а правое за склонность к точным наукам /рационализм/.
По результатам данного теста дети делятся на 2 группы. После чего проводятся минидебаты на тему: «Бесконечна ли Вселенная?
Группам даётся 2-3 мин. на то чтобы придумать небольшие «спичи», доказывающие правоту их подтемы. После чего каждая группа задаёт вопросы спикеру другой группы или её членам.
Данный спор в философии называется АНТИОМИЕЙ – т.е. противоречием между противоположными и в то же время одинаково недоказуемыми понятиями.
И так у нас имеются 2 группы, познающие мир «чувственно» и «рационально». Как вы считаете, какой метод наиболее приемлем в изучении окружающей действительности? /рациональное, научное познание, т.к. оно объясняет суть предмета, а чувственное лишь вспомогательно, т.к. оно позволяет познать только лишь психологические впечатления в той или иной мере!/
Одной из сложнейших проблем познания является проблема УСТАНОВЛЕНИЯ ИСТИНЫ!
Что означает, по вашему, понятие ИСТИНА? /обсуждение/
Истина – это адекватное своему предмету, верно схватывающее его внутренние возможности и правильно отображающее его ЗНАНИЕ!
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Что для вас является в вашей жизни истинным?
Как вы думаете, при помощи чего можно познать истину? Обсуждение. В итоге:
Органы чувств
Опыт
Знания
Эксперименты
Научное познание
Умозаключения и т.д.
А можно ли вообще, в принципе познать ИСТИНУ?
Достижение Истины невозможно – к ней можно только приближаться!
Что мешает человечеству приблизиться к ИСТИНЕ , истинным знаниям? Обсуждение. В итоге:
Заблуждения => анологии
Собственные и общественные предрассудки>воспитание, окр.среда, псих.развитие
Языковые препятствия /библейское/
Зависимость от чужого мнения.
Предложить тест на определение, как мы познаём мир.
IV. Закрепление.
Д/З: пар. 6-8. в № 1 из пар 8. Почему, по-вашему, человек стремиться дойти до истины?





«Оптимисты»

Вопрос: Бесконечна ли наша Вселенная?
Вам необходимо доказать «ДА».

Речь «спикера»
_________________________________________________________________________________________________
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Ваши доводы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________


«Пессимисты»

Вопрос: Бесконечна ли наша Вселенная?
Вам необходимо доказать «НЕТ».

Речь «спикера»
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ваши доводы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


«Эксперты»



«Оптимисты»
«Пессимисты»

1

1


2

2


3

3


4

4


5

5




ВОПРОСЫ

«Оптимисты»
«Пессимисты»

1

1





2

2










ИТОГИ

ОБЩИЙ БАЛЛ

«Оптимисты»
«Пессимисты»






РАЦИОНАЛЬНОЕ, научное
Понятие
Суждение
Умозаключение
Гипотеза
Методология /индукция и дедукция/
Эмпиризм /опыт/
Теория



ЧУВСТВЕННОЕ
Чувства
Эмоции
Воля
Обоняние
Осязание
Зрение
Слух
Вкус

Стр-ра сознания


ПОЗНАНИЕ

ЧУВСТЕННОЕ

ОБЫДЕННОЕ

НАУЧНОЕ

ТЕОРИИ
ПОЗНАНИЯ

Гносеологический оптимизм
Мир познаваем!
ОПТИМИСТЫ

Скептицизм
Сомнения в полной познаваемости Мира
СКЕПТИКИ

Агностицизм
Мир невозможно понять!
АГНОСТИКИ


Абсолютной
т.е достоверной во всех отношениях


Объективной или
Не объективной

Относительной, т.е. изменчивой

Истина

БЫВАЕТ



15