Разработка урока по математике в 3 класс ( УМК « Перспективная начальная школа») По теме: « Килограмм и грамм»


Разработка урока по математике в 3 класс
( УМК « Перспективная начальная школа»)
По теме: « Килограмм и грамм»
Работу выполнила
Надыбина Римма Александровна
учитель начальных классов
( первая квалифицированная категория)
МОУ ГСОШ г. Калязин филиал д. Василёво
2013г.
Тема: « Килограмм и грамм»
Тип урока: изучение нового
Задачи
Предметные:
- Организовать деятельность учащихся по знакомству с новой единицей массы «грамм»;
- учить выражать килограммы в граммах;
- совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание величин;
- формировать умения решать задачи с величинами;
-развивать логическое мышление.
Метапредметные:
Регулятивные – организовывать своё рабочее место, развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, способствовать развитию навыков самоконтроля; использовать в работе простейшие приборы (линейку), соотносить выполненную работу с образцом, давать самооценку, осуществлять,
связь, полученных знаний с жизненными ситуациями;
коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, слушать и понимать других, читать и понимать прочитанное, высказывать свою точку зрения;
познавательные - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, понимать информацию, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и использовать знаковые – символические модели;
личностные - организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника, формирование интереса к учению.
Оборудование:
1.Учебник математика автор А. Л. Чекин, 1часть.
2.Тетрадь для самостоятельной работы №1 автор О.А. Захарова.
3.Ноутбук с проектором.
4.Презентация.
5. Весы. Продукты для взвешивания (яблоки, картофель, буханка хлеба, крупа, соль, сахар, печенье).
Структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Организа-
ционный
момент, мотивация. Цель: настроить на организованное начало урока
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: - Доброе утро!- Доброе утро! – солнцу и птицам. - Доброе утро! – улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Доброе утро длится до вечера.
(В.Кривошеев)
Создадим хорошее настроение , улыбнёмся друг другу,
настроимся на организованное начало урока;
Вспомним, как надо работать, чтобы всё понять, многое успеть и получить удовлетворение от урока. Улыбаются друг другу, учителю и
гостям.
Красиво и правильно рассаживаются.
Отвечают: быть внимательными, слушать друг друга, уважать чужое мнение, активно работать, выражать свою точку зрения, соблюдать во всём порядок.
Слайд №2 Регулятивные – организовывать своё рабочее место.
Коммуникативные- участвовать в диалоге.
Личностные – определение основных правил поведения на уроке,
Освоение личностного смысла учения.
Актуализация знаний
(Устный счёт)
Цель: повторить табличные случаи умножения , переместительное свойство умножения;
Сравнить выражения не вычисляя их значений.
7*6…7*8 7*2…7*4-7
8*7…6*8 7*4…5*7
7*6…7*8-7 7*9…8*7
7*3…7*5-7 3*7…7*4-7
7*5…7*8 7*7…7*5+5
Расставить числа в порядке возрастания.
854, 249, 385, 704, 970, 608
458, 294, 583, 407, 790, 806
Работа со слайдом. Цель: вспомнить таблицу умножения и переместительное свойство умножения, нумерацию в пределах тысячи.
По цепочке дают ответы, комментируя их.
На слайде№3 появляются знаки >,<,=
Читают числа со слайда в порядке возрастания.
Проверка слайд №4 Познавательные – ориентироваться в системе знаний, сравнивать.
Регулятивные – контролировать свою деятельность.
Постановка проблемы
Цель: выявить место затруднения.
Прочитайте математические записи на доске. Расставьте в порядке возрастания.
5 кг, 5 г, 5кг 5 г;(на доске)
Какие трудности возникли?
Кто может сформулировать тему урока?
Как она называется? Кто догадался?
Правильно.
Цель: самостоятельно сформулировать тему урока.
Не можем прочитать, т. к. не знаем, что такое 5г.
Мы узнаем новую единицу массы.
Я думаю грамм. Познавательные – самостоятельно предполагать и находить, какая информация нужна для решения данной проблемы,
определять цель урока, отвечать на вопросы учителя.
Коммуникативные – участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения
Поиск решения проблемы Цель: формировать самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; соотносить то, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.
Что общего в словах «километр» и «килограмм»?
Вспомните, что означает слово «кило»? ( если забыли, то обратимся к словарю стр.150)
Кто теперь ответит, сколько граммов в 1 кг?
Теперь можем решить проблему?
Где используются единицы массы? С помощью чего можем узнать массу товара?
Какие бывают весы?
Рассмотрим виды весов на слайде.
Гири бывают разные.
слайд№6
слайд№7
слайд№8 Цель: учится планировать последовательность целей.
Общая первая часть этих слов.
Кило – это тысяча. Слово означает, что исходная единица увеличена в тысячу раз.
1 кг=1000г слайд№5
Да. 5кг=5000г, 5кг5г=50005г, значит расставим так:
5г, 5кг, 5кг5г
В торговле.
С помощью весов.
Напольные. Электронные. Вытяжные и др.
Вспоминают какие весы видели и где.
Личностные- оценивать жизненные ситуации.
Познавательные- анализировать и делать выводы, использовать словарь, находить общее и различное.
Коммуникативные – слушать и понимать других,
Оформлять свои мысли в устной речи.
Первичное закрепление
Цель: усвоение нового.
Работа с учебником.
Стр. 50 №164
Выразить килограммы в граммах
№166 Выразить в килограммах
Практическая работа в парах (т.к. в классе 4 человека)
1 пара - взвешивает 5 яблок, 8 картофелин, буханку хлеба.
2 пара – пакет с печеньем, пачку соли, пакет гречки.
Записать свои результаты в таблицу.

Цель: применить новые знания на практике.
Работа по парам. 1строка – один,2 – другой. Затем взаимопроверка.
(дети сами договариваются, кто какую строку выполняет)
1 – 5кг=5000г 3кг=3000г 8кг=8000г 4кг=4000г 10кг=10000г
2 – 1кг=1000г 6кг=6000г 20кг=20000г 7кг=7000г 2кг=2000г
Аналогичная работа и взаимопроверка.
1 - 2000г=2кг 7000г=7кг
9000г=9кг 6000г=6кг
2 – 1000г=1кг 3000г=3кг
Чертят таблицу. Заносят в неё, полученные результаты.
Количество
продуктов Масса
5 яблок 8 картофелин Буханка хлеба Количество
продуктов Масса
Пакет печенья Пачка соли Пакет гречки Озвучивают свои практические действия. Познавательные - ориентироваться в учебнике, преобразовывать и информацию и заполнять её в виде таблицы.
Личностные- применять, полученные знания на практике, формирование интереса к учению.
Регулятивные- использовать в работе простейшие инструменты (линейку).
Коммуникативные- выполнять различные роли в группе, умение договариваться.
Физкультминутка
для глаз Цель: расслабление и отдых глаз
слайд №9 Цель: совершать движения глазами за падающими листьями Самостоятельная работа по эталону
Цель: закрепить полученные знания
Работа в печатной тетради
стр. 34 № 76 Цель: совершенствовать умение работать по образцу
А)выразить в граммах:
3кг=1кг*3=3000г
19кг= ______г
5кг=_______г
1000кг=________г
Б) выразить в килограммах:
3000г=1000г*3=3кг
12000г=______кг
7000г=______кг
210000г=_____кг
В) выразить в килограммах и граммах:
3792г=3000г+792г=3кг792г
6158г=_____________________г
2202г=_______________г
Регулятивные- соотносить задание с образцом.
Познавательные- отбирать нужную информацию.
Включение в систему знаний и повторение
Цель: применение новых знаний и повторение ранее изученного
Дополнить до 1кг учебник стр.51 №167 и П.т. стр.34 №75
Слайд№10
2.Решить задачу №168
Пустая банка весит 200г, а эта же банка с вареньем – 700г. Сколько граммов варенья положили в банку?
3.Сложение и вычитание единиц массы
№169(1 столбик) и
№170 (2 столбик) Цель: повторить решение задач, используя новую единицу веса
Дети заполняют готовую таблицу в печатной тетради
1кг 910г 920г 930г 940г
90г 950г 960г 970г 980г 990г
Проверка по слайду
Решение:
700-200=500(г)
Ответ: 500грамм варенья положили в банку.
№169
5000г+260г=5260г
8000г+145г=8145г
2000г+50г=2050г
№170
4кг-2000г=4000г-2000г=2000г=2кг
8кг-5000г=8000г-5000г=3000г=3кг
9кг-9000г=9000г-9000г=0
Взаимопроверка (ставят +, если верно и -, если не верно)
Познавательные- перерабатывать информацию.
Коммуникативные- оценивать работу других.
Познавательные- преобразовывать информацию.
Рефлексия учебной деятельности
Домашнее задание Цель: Самооценка результатов деятельности
Вспомним, какую цель ставили на уроке?
С какой?
Сколько грамм в 1 кг?
Кому в жизни приходиться пользоваться этой единицей?
Продолжить фразы:
Слайд 11
На уроке я
узнал…
понял…
научился…
Оцените свою работу на уроке.
69727745127600Если вам на уроке было легко и вы без затруднений выполняли задания, то поднимите
152309012683900Если у вас возникали затруднения, то поднимите
91576516748800Если задания были трудными, то поднимите
Взвесить свой вес на напольных весах и выразить его в килограммах граммах.
№169(2 столбик)
№170(2 столбик) Цель: оценить свою работу на уроке, соотнести цель и результаты работы
Познакомиться с новой единицей массы.
Граммом.
1кг=1000г
Продавцам, покупателям, поварам и др.
Дети читают со слайда и продолжают фразы.
У каждого на парте лежат по три
кружка: жёлтый, зелёный и синий.
Дети поднимают кружки по степени трудности работы на уроке.
Записывают задание в дневник.
Личностные- вырабатывать критерии оценки своей работы на уроке, развивать дальней шее желание учиться.
Коммуникативные - аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные – определять самостоятельно критерии оценивания.