План-конспект урока по УМК О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой «Новый курс английского языка для общеобразовательных школ» по теме День рождения королевы

Класс 7
Раздел 5, «Мир прекрасен». урок 1
Дата_____________
Тема урока « День рождения королевы»
Ведущие обучающие цели: 1 Практиковать учащихся в восприятии связного текста на слух, с последующим чтением для отработки лексики по теме «Традиции страны изучаемого языка».
2.. Познакомить с формами употребления глаголов в будущем простом времени в предложениях различных коммуникативных типов.
3. Учить учащихся вести диалог - расспрос.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Уровень усвоения материала: восприятие, воспроизведение, выполнение по образцу.
Оборудование и материалы: ПК, проектор, магнитофон, аудиоприложении к учебнику
( кассета В, сторона В ), дидактическая презентация, обучающая программа «Витаминный курс английского языка»
Новый языковой материал:
official
royal
parade
balcony
soldiers
uniform
march
central

Ход занятия:
Организационный момент: - приветствие
- рефлексия эмоционального состояния
Содержание деятельности на уроке:
1. Аудирование : Listen to the text. Give the title (запись № 107)
заголовок THE QUEEN'S BIRTHDAY
2. Отработка языкового материала
чтение текста
What do the new words mean?
Answer the questions.
1) When is the queen's real birthday?
2) When is her official birthday?
3) Where do the soldiers ride and march?
4) Where are the royal family?
Where is the queen?
Why is the parade beautiful?
7) What is the name of the parade?
8) Why do they call the Birthday Parade "Trooping the Colour"?
Would you like to visit London and see Trooping the colours?
Is it you dream?
Предложения в каком времени используют люди, чтобы сказать о своей мечте или о том, что ожидается (будущее)
3. Введение нового грамматического материала: учащиеся анализируют примеры и делают вывод
Грамматический комментарий
I shall go to Omsk on Sunday.
He will sing English songs at our party.
It will snow soon.
She will be 5 in June.
They will be happy together.
We shall send greeting cards to our friends.

Вывод: В английском языке будущее простое время образуется при помощи вспомогательных глаголов shall / will и инфинитива смыслового глагола без частицы to
Сокращенные формы в будущем простом время
I’ll go to Omsk on Sunday.
He’ll sing English songs at our party.
It’ll rain soon.
She’ll be 5 in June.
They’ll be happy together.
We’ll send greeting cards to our friends
Вывод: В английском языке вспомогательные глаголы shall / will обычно сокращаются до формы ’ll.
Отрицательные формы в будущем простом времени
I shan’t go to Moscow on Sunday.
He won’t sing Spanish songs at our party.
It won’t rain soon.
She won’t be 7 in June.
They won’t be sad together.
We shan’t send toys to our friends.
Вывод: В английском языке вспомогательные глаголы shall / will в отрицательной форме имеют сокращения shan’t и won’t.
Вопросы в будущем простом времени

Will you go to Omsk on Sunday with me?
Will it snow soon?
Shall we send greeting cards to our friends?
What songs will he sing at our party?
How old will she be in June?
Why will they be happy together?
Вывод: В английском языке вспомогательные глаголы shall / will в вопросах стоят на первом месте или после вопросительных слов.
Схематически оформленные выводы помещаются на магнитной доске

4. Закрепление языкового материала.
Работа с программой «Витаминный курс английского языка». Раздел «Грамматика», «Will future»
Упражнения:
Long and short
Next year I’ll be 13.
I will but you won’t.
It won’t be difficult

5.Говорение: Now we are ready to make dialogues about our future
I will go to
When will you go to.?
In
What will you do there?
I’ll.and..
Will you phone me from..?
Yes, I will
Учащиеся составляют диалоги по образцу, выбирая город будущей поездки
Упражнение 9, стр. 154 (Помогите мисс Симпсон задать вопросы гадалке)
What questions did Miss Simpson ask the fortune-teller1?

/Larry/I/when/marry/will/?
/we/will/marry/where/?
/come to/will/who/the party/?
/present/Larry/me/will/what/give/?
/we/have/how many/will/children/?
/be/will/they/girls/boys/or/?
/where/we/will/live/?
/how/many/I/have/will/husbands/?
9) /die/when/will/I/? 10) /I/happy/be/will/?



Заключительный этап урока: 1. рефлексия достижения цели
2. объяснение домашнего задания Ex.10 p.154 (6 sentences)
6 sentences about future celebrating of St. Valentine’s Day
3. подведение итогов