Технологическая карта к уроку «Смысл названия рассказа В.О.Богомолова «Сердца моего боль»


Технологическая карта урока
ФИО педагога, ОУ Заводских Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП»
Предмет, курс, модуль Литература
Класс 7
Тип урока Урок – исследование (урок творчества)
Вид (форма) урока Творческая мастерская
Тема урока «Смысл названия рассказа В.О.Богомолова «Сердца моего боль»
Цель урока Создание образовательной среды урока, способствующей развитию исследовательской и творческой самостоятельности ученика
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные обучающие:
продолжить формирование навыков анализа прозаического текста малого жанра, коммуникативной компетенции;
реализовывать идею непрерывного обогащения духовной культуры ученика за счёт индивидуальной, творческой, созидательной деятельности в процессе освоения содержания исследуемого литературного материала;
2) развивающие:
развивать навыки аналитического чтения текста, умение выделять главное в тексте;
развивать творческие способности ученика, его творческую инициативу через участие в разрешении проблемы занятия;
формировать навыки индивидуальной и групповой работы;
развивать креативное мышление;
развивать социальную компетенцию
3) воспитательные:
воспитывать чувство патриотизма и бережного отношения к ветеранам,
воспитывать бережное отношение к слову;
воспитывать уверенность в себе, потребность осознавать, что путь к успешной образовательной деятельности лежит через творческое начало
Формы организации образовательного пространства на уроке коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективнойРиски Не услышать друг друга, не все работают, техника, недостаточное владение учащимися теоретическим материалом
Средства обучения, в том числе ЭОР Наглядный раздаточный материал, мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя

Этап урока Время (мин.) Микроцельурока Содержание учебного материала Методы и приёмы работы.
Образовательные технологии
(элементы технологий) Форма деятель-
ностиДеятельность учителя.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Деятель-
ность ученика Планируемые результаты
ПрУУД МетаПрУУД:
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
Организационный момент 1 Создание положительного эмоционального настроя Слово учителя Индивидуальная, коллективная работа ДО УРОКА: класс делится на 2 группы …
Учитель организует беседу.
Приветствие участников занятия Самоорганизация Регулятивные: организация индивидуального рабочего места
Индукция 4 Мотивация к анализу прозаического произведения Мультимедийная презентация Игра «Третье лишнее»,
таблица «З-Х-У». Индивидуальная, групповая Эмоциональное слово учителя.
Задействовав сферу чувств ученика, и даже его подсознание, учитель (Мастер) настраивает ребёнка на конструктивную работу на уроке
Подключение ассоциативного мышления,
работа с графическим материалом Познавательные
умение проводить наблюдение,
способность определять цели предстоящей учебной деятельности
Личностные коммуникативные:
- отстаивать свою точку зрения,
- уметь взглянуть на ситуацию
Деконструкция2 Создание ситуации на занятии, ведущей к осознанию обучающимися
неспособности выполнить задание 1-ая часть рассказа Богомолова В.О. Метод диалогичности, проблемный Коллективная работа.
Эмоциональное чтение, создание проблемной ситуации Активное слушание.
Обсуждение и выдвижение гипотез. Строить устное высказыва-ние по прочитан-ному фрагменту. Участво-вать в диалоге по тексту рассказа. Коммуникативные:
- рассуждать,
аргументировать Познавательные:
адекватно воспринимать на слух текст
Реконструкция 4 Создание ситуации на занятии, которая приведёт к проекту решения проблемы Рассказ Богомолова Метод «погружения»,
элементы
технологии развития критического мышления (таблица «Кто? Что? Когда? Где? Почему?») , технологии проблемного обучения
Групповая работа.
Эмоциональное чтение,
корректировка направления, помощь в систематизации Обсуждение и выдвижение гипотез для решения проблемы, заполнение таблицы «Кто? Что? Когда? Где? Почему?» Участво-вать в диалоге по тексту, учиться работать с текстом,
строить устные высказыва-ния по прочитан-ному Коммуникативные:
- дискутировать;
- создавать устное высказывание;
- умение слушать
Познавательные:
- умение структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенно, выстраивать последовательность описываемых событий
Социализация 4 Выбрать идею, которая д.б. доказана Формулирование темы произведения .
Выявление авторской позиции.
Метод диалогичности.
элементы
технологии развития критического мышления (таблицы «Кто? Что? Когда? Где? Почему?», «З-Х-У») Индивидуальная, групповая, коллективная.
организует обсуждение учащимися вопроса о нравственных причинах поведения героев рассказа, об их отношении к поступкам героев Фиксация идей, обсуждение, выбор Выражать свое отношение к прочитанному, определять тему произведения,
Коммуникативные:
- выступать перед аудиторией;
Личностные:
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
способность использования сформированных УУД в учебной, познавательной и социальной практике
Рефлексия 5 Развивать способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства в нескольких словах Рассказ Богомолова, текст презентации Синквейн, говорение, таблица «З – Х – У» Регулятивный самоанализ Учитель помогает обучающимся оценить собственный взгляд на произведение и поднятую в нем проблему Ученики анализируют содержание ключевых понятий текста, своё эмоциональное состояние
Понимать героя художественного произведения, авторскую позицию Познавательные: умение работать с метафорами (понимать переносный смысл выражений)
Личностные:
уважение к памяти, опыт эмоционально-ценностного отношения к фактам прошлого
Итого 20