Конспект урока Непроизносимые и удвоенные согласные

Краткосрочное планирование.
Урок русского языка во 3-м классе.
Тема: Непроизносимые и удвоенные согласные.
Цель: познакомить учащихся с правописанием удвоенных и непроизносимых согласных.
Задачи:
-способствовать формированию умений выделять данные орфограммы в словах;
-содействовать развитию устной и письменной коммуникативной компетенции;
-способствовать воспитанию самостоятельности и сотрудничеству при работе в группе.
Тип: урок новых умений и знаний.
Ресурсы: карточки с заданиями, ключи с правильными ответами, критерии оценивания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организационно-мотивационный этап.
Приветствие.
Психологический настрой
-Пожелайте друг другу удачи.
-У вас на столах лежат картинки, которые нужно собрать.
-Расскажите, что у вас получилось.
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-Какую цель ставите пред собой на урок?
Оформление тетрадей.
Приветствие.

Желают друг другу удачи.
Собирают картинки.
Называют предметы, изображенные на картинках.
-О двойных согласных.

Озвучивают цель.
Запись даты, прописывание каллиграфической минутки: словарные слова на с.62-63 (аллея, коллектив, коллекция, шоссе, кассета, суббота)

2. Операционный этап.
Задание 1 по учебнику на ст. 62 упр. 139
Списать, разделяя слова для переноса.
Проверка на ИКТ.
Поэтапная рефлексия.
Задание 2.
Ст. 63 упр. 143 в группе обсуждают и вставляют пропущенные буквы. Самостоятельно записывают.
К словам: показался, побежали, перегружена – подобрать однокоренные слова, выделить корень, определить орфограмму. Работают на плакатах.
Физминутка.
Задание 3.
Составить из слов предложения, подчеркнуть в словах удвоенные согласные:
Пассажирский, подходить, к, перрону, поезд. Гид , встречать, группа, туристы. Подруга , приехать, к нам, на, суббота, и выходной. Их, друг, провезти, по, город, на ,троллейбус.
записывают и подчеркивают, пользуясь карточками.
2- Помощь консультантов.
Проверка.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Проверка в парах по ключу на ИКТ.



Работа в группе.
Самостоятельно выписывают в тетради.

Работа в группе.

Защита своего ответа. Приводят свои примеры.









Расходятся по группам: 1,2,3,4. выполняют взаимопроверку по ключу.
Возвращаются в свои группы.

3. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.-Каких больше квадратиков?-Какое у вас настроение?
-Кого вы хотите отметить в группе?
-Какая была тема урока?
-Какую ставили цель перед собой?
-Достигли вы своей цели?
-Какие трудности испытывали?
-Что будете делать для преодоления трудностей?
Оценивают себя.
Отмечают настроение.

Оценивают друг друга.
Части речи.
Вспоминают цель

Называют трудности и пути их преодоления.