Практическая работа на тему: «OS Windows. Работа в графическом интерфейсе Windows»

Практическая работа «OS Windows. Работа в графическом интерфейсе Windows»
Цели:
обобщить и систематизировать ранее полученные теоретические  знания и продолжить формирование практических умений по работе с объектами в среде  Windows;
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, самооценку своей деятельности;
воспитывать уважение к товарищу, умение работать в команде.
 Тип урока:  урок закрепления умений и навыков.
Обеспечение:  мультимедийный проектор; презентация Приложение.ppt; ребусы с сайта А.А. Дуванова «Роботландия» (http://www.botik.ru/~robot/).

Ход урока
Организационный момент
Наш урок мы начнем с интеллектуальной разминки. Разгадаем ребусы. Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер. Ответы: 1 – монитор, 2 – дисковод, 3 – алгоритм, 4 – информация, 5 – компьютер.     Молодцы!
Ребята, что называют пользовательским интерфейсом?
Актуализация знаний



Ответы к Карточке № 1: 1) C:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы.doc; 2)  C:\Рисунки\ Зима.jpg; 3)  Окно № 3, так как оно расположено на переднем плане и выделено цветом. 4) 
Ответы к Карточке № 2: 1) C:\Мои документы\Петров\Рисунки\Море.bmp; 2)  C:\Мои документы\Доклад.doc; 3)  Окно № 2, так как оно содержит элементы управления. 4)
  Для получения хорошей оценки достаточно выполнить три задания, кто выполнит 4 задание, заслуживает поощрения.   
III.  Практическая работа   Озвучить алгоритм выполнения п/р.
Все задания выполняются на скорость.
Измените внешний вид Рабочего стола. Покажите результат учителю.
Создайте на Рабочем столе ярлыки всех дисков.
Ознакомьтесь с содержанием окна папки Рабочий стол.
Создайте папку БУКВЫ с файлами: ИН.txt, ТЕР.txt, ФЕ.txt, Й.txt, С.txt.
Откройте все пять найденных файлов, расположите их на Рабочем столе в виде следующих орнаментов:
  А) 

 Б) 


Закройте все окна.
* Проверить правильность установки даты и времени на вашем рабочем ПК и при необходимости исправить.
Приведите в порядок свое рабочее место.
IV.  Работа в группах
Необходимо выполнить аналитическое задание «Файлы и каталоги», распределив данные объекты по каталогам и дав каждому каталогу название. Что напоминает собой схема каталогов? Как у человека главным является мозг, голова, так и в файловой системе – корень. Как мы его озаглавим? Но в нем вы увидели три папки, одна для удобства уже названа. Остальные вы проименуете и распределите в них данные объекты.
V.  Подведение итогов 
Вопросы:
Не вложен  ни в какие каталоги (корневой каталог или подкаталог)?
На Панели задач находится кнопка (СТОП или  ПУСК)?
Входит ли расположение окон КАСКАДОМ в пользовательский интерфейс (да или нет)?
Удалить объект – это значит перенести его (на Рабочий стол или в Корзину)?
Каким объектом является дисковод (физическим или логическим)?
В интерфейсе операционной системы для обозначения объектов используются (их документы или их значки и имена)?
На Рабочий стол выводятся (копии физических объектов  или  ярлыки наиболее часто используемых программ)?
VI. Домашняя работа
Задание 1
Предложите варианты имен и типов для перечисленных ниже файлов. Перенесите в тетрадь таблицу и заполните ее.
Содержание
Имя
Тип
Полное имя файла

Фото моей семьи
 
 
 

Рецепт яблочного пирога
 
 
 

Буклет «Моя школа»
 
 
 

Открытое письмо Биллу Гейтсу
BillG
doc
BillG.doc

Семейный альбом «Моя родословная»
 
 
 

Репродукция картины Малевича «Черный квадрат»
 
 
 

Петиция директору школы об увеличении числа уроков информатики
 
 
 

Реферат по истории
 
 
 

Реклама концерта рок-группы
 
 
 

Статья в журнал «Информатика и образование»
 
 
 

Задание 2
1. Предложите варианты программ, открывающих файлы с тем или иным расширением. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Расширение имени файла
Программа

TXT
 

DOC
 

RTF
 

BMP
 

ARJ
 

HTML
 

2. Придумай имя текстового файла, в котором будет содержаться информация о твоем доме. Подчеркни собственное имя файла. 3. Придумай имя графического файла, в котором будет содержаться рисунок твоего дома. Подчеркни расширение файла. 4. Выпиши в один столбик правильные имена файлов, а во второй правильные имена каталогов: Письмо.18, letter.txt, WinWord, письмо.doc, Школа?234, Мои документы, роза.bmp, crop12.exe, 1C, red.com

VII. Резерв  Стихотворение Агафонова с пропусками.

Оглянись, дружок, вокруг! Вот компьютер  верный друг. Он всегда тебе поможет: Сложит, вычтет и умножит!
Наверху машины всей Размещается дисплей  Словно смелый капитан! А на нем  горит экран.
Ну, а рядом  главный блок: Там бежит электроток К самым важным микросхемам. Этот блок зовут системным.
Он читает, он считает, Сотни слов запоминает! Он мыслитель  хоть куда! Только знаешь, в чем беда? Выключаешь  все забудет, Ничего он знать не будет  Прямо как Рассеянный С улицы Бассейной! Кто ж ему поможет? Вот, Познакомьтесь  дисковод! Коль с компьютером ты дружен  То и справочник не нужен.
В упаковке, как конфета, Быстро вертится дискета  Там записаны программы И для папы, и для мамы!
Это вот  клавиатура. Вот где пальцам физкультура И гимнастика нужны! Пальцы прыгать тут должны!
А вот это принтер, братцы. Тут нам надо разобраться, Для чего же этот ящик? Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки, Запятые  строчка к строчке  Напечатает в момент! Очень нужный инструмент.
В зоопарке есть зайчишка. У компьютера есть мышка! Эта мышка не простая, Эта мышка вот какая.
Скромный серый коробок, Длинный тонкий проводок, Ну а на коробке  Две или три кнопки.
Есть компьютер? Скажем прямо: Нам теперь нужна программа! Где живет она? В дискете! А порою  на кассете.
С ней компьютер очень дружен И всегда он ей послушен. И на нем ты скоро сможешь Составлять программы тоже!
Вот теперь, дружок, немного Ты с компьютером знаком. Если дальняя дорога Приведет его в твой дом, То скажи ты всем вокруг: “Вот компьютер  верный друг!
Карточка 1Рисунок 1Карточка 1Карточка 2Рисунок 2Карточка 2