Урок по информатике на тему Операторы условного перехода (9 класс)


Открытый урок по информатике
Тема « Операторы условного перехода»
Учебно - воспитательные задачи:
Обучающая: уч –ся должны знать назначение команд ветвления, формы записи этой
команды в алгоритмическом языке и языке программирования Pascal,
уметь правильно формулировать условия в записи этих команд при
составлении алгоритмов и программ решения задач
Развивающая: развивать умения записывать команды условного перехода на языке
программирования Pascal; развивать умения исполнять программы,
содержащие команды ветвления.
Воспитывающая: воспитывать культуру учебного труда, умение работать в команде.
Цель: ввести понятие команды ветвления в языке программирования Pascal, показать формы записи этих команд на примерах программ для решения конкретных задач.
Тип урока : объяснительно – демонстрационный с элементами практикума.
Оборудование: презентация, карта ответов, электронный тест, программа Pascal, карточки
с заданиями, карточки с вопросами.
Ход урока
Орг. момент «Найди свою половинку» (Деление на 3 группы: линейные, разветвляющиеся, циклические алгоритмы – дать определение) Слайд 1-3. Учитель : на предыдущих уроках мы познакомились с понятием
алгоритма ветвления.
- какой алгоритм называется алгоритмом ветвления?
Блок – схемы(полная и сокращенная формы) .
( алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия).
Проверка домашнего задания
1)Закончить предложение (по 2 вопроса каждому)
Программа на языке Pascal состоит из …
(заголовка, раздела описаний, раздела операторов)
Если программа содержит несколько операторов, то они разделяются … ( ;)Начало и конец программы обозначаются ключевыми словами …
(beqin , end)
После слова END в конце текста программы всегда ставится… ( точка)
Команды языка программирования находятся … (в разделе операторов)
Операторы ввода … ( read, readln )
Операторы вывода текста на экран … (Write , Writeln)
Они отличаются … (Write- оставляет курсор на той же строке, что и текстWriteln - переводит курсор на новую строку)
Компиляция … ( это процесс перевода программы с языка
программирования в двоичный код)
Компиляция запускается клавишей … (F9)
Для выполнения программы в IDE надо нажать … (Ctrl + F9)
Оператор присваивания … ( := )2) Выполнение электронного теста (5 вопросов) СЛАЙД 4.
Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, то такой алгоритм называется:
А. Линейным;
В. Ветвления;
С. Неполного ветвления;
D. Линейным с элементами ветвления. 2) Алгоритм, имеющий полную и неполную форму, - это алгоритм:
А. Линейным;
В. Ветвления;
С. Нет такого алгоритма;
D. Алгоритм выбора. 3) Условие в блок - схеме алгоритма ветвления заключается в:
А. Прямоугольник;
В. Ромб;
С. Шестиугольник;
D. Овал.
4) Укажите вид алгоритма «Если время на часах 11 вечера, то идти спать,
иначе читать книгу»:
А. Линейный ;В. Полная форма структуры ветвления;
С. Неполная форма структуры ветвления;
D. Смешанный вид.
5) Укажите отличие полной фор мы структуры ветвления от неполной формы:
А. Полная форма дает два варианта действий, а неполная – только один.
В. Неполная форма дает два варианта действий, а полная – только один.
С. Неполная форма – это сокращенный вариант полной формы.
D. Отличий нет, можно использовать и тот и другой вариант для одной и той же задачи.
1 2 3 4 5
А В В В А
3) Найти соответствие (каждому учащемуся раздается лист)
Слайд 5. А. - 4 Б. - 5 В. - 7 Г. - 1 Д. -2 Е. - 3 Ж. - 6
4) тетради на проверку с заданием № 17, 18, 19 ( на стр. 113)
3. Изучение новой темы Слайд 6. х2 , х ≤ 0
Начало
Составить блок - схему и программу для функции: Y =
Слайд 7. √х, х > 0

Ввод Х


Х <= 0
данет

Y : =√х х2
Y : = х2


Вывод Y

Конец

3.Изучение новой темы
§ 11. Составить программу на языке Pascal для данной функции. Для этого изучим основные операторы
Слайд 8. Условный оператор на языке программирования имеет следующий общий вид:
IF < условие >
Then < оператор 1 >
Else <оператор2>;
Полная форма структуры ветвления
Удобно располагать условие и ветви структуры на разных строках.
где: <условие> – выражение логического типа;
<оператор1 > - выполняется, если условие верно;
<оператор2 > - выполняется, если условие неверно;
IF < условие >
Then < оператор 1 >
Неполная форма структуры ветвления
Назначение условных операторов – IF(если),
Then (то),
Else(иначе) - условный оператор изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия
Слайд 10. Алгоритм функции.
Слайд 11. Программа для функции
program primer5;
uses crt;
var x, y:real;
beginclrscr;
readln(x);
If x<=0 then y:=sqr(x) else y:=sqrt(x);
writeln(‘y=’,y:2:0);
readln;
end.
x 25 -5 49 -10
y 5 25 9 100
Вывести на экран значение функции. (Набрать программу, откомпилировать – F9, выполнить для разных значений.)
Слайд 12. ФИЗМИНУТКА (выполнение упражнений по снятию напряжения с глаз)
Закрепление Слайд 13.
Учащиеся должны продолжить фразу…..
Назначение условных операторов – IF(если), Then (то), Else(иначе)….. -
условный оператор изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия.
2) Оператор может быть ….. полным и неполным.
3) Полный условный состоит …….из условия IF и двух ветвей:
положительной - THEN и отрицательной – ELSE.
4) Неполный условный оператор состоит…… из условия IF и положительной
ветви – THEN.
5) В каждую из ветвей можно поместить ……по одному вложенному оператору.
Слайд 14. Задание № 11 (устно), на стр. 88
Определите значение переменной Z после выполнения следующего фрагмента программы: протокол исполнения
X:=23;
Y:= 12;
Y:= 3*x – 4*y; Y= 3*23 - 4*12=21
If x > y then 23>21? ( Да)
Z:=3*x+y Z=3*23+21=90
Else
Z:=2+x*y;
Слайд 15. Задание № 12 (самостоятельно с проверкой устной)
m:=13; протокол исполнения
n:= 21;
n:= 2*m – n; n = 2*13 – 21 = 5
6If m<=n then 13<5 ? (нет)
р:=m+n
Else
р:=4- m*n; p = 4 – 13*5= - 61
§ 12. Слайд 16 Составные условия. Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции: and - логическое «И»; or – логическое «ИЛИ». С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки.
Например, условие:
10 < a < 100 , a>10 и a<100
На языке программирования: if (a > 100) AND (a<100 ) Слайд 17. Дана функция, составить блок –схему и программу ее вычисления

х + 50 , если 16≤ х ≤ 26
Y =
2х + 20, если х<16 или х > 26


Начало

Ввод Х

Х ≥ 16 и Х≤26
да нет

Y : = 2*x + 20
Y : = x + 50


Вывод Y

Конец

program primer4;
uses crt;
var x, y:real;
beginclrscr;
write(‘введите числа х:’);
readln(x);
If (x>=16) and (x<=26)
then y:= x + 5
else y:= 2 * x + 20;
writeln(‘x=’,x:6:2,’’:4, ‘y=’,y:6:2);
readln;
end.
Слайд 19. Выполнение теста (стр. 97)
1 2 3 4 5
А С А D В
6 7 8 9 10
В А D В А
Слайд 19. Рефлексия.
С какими новыми понятиями сегодня познакомились? (условный оператор, полный условный оператор, неполный условный оператор, вложенные условия, составные условия ) . Попробуйте сформулировать, эти понятия
. Чему научились?
Итог урока
Оценивание работ учащихся. К оцениванию привлекаются ученики класса – заполнение карты ответов.
Опрос
(2 вопроса) Тест
(5 вопросов) Соответствие
(7 )Программа
(5) Самостоятельное задание (1) Общий балл
(15)
6 – 10 «3»
11 – 12 «4»
13 – 15 «5»
1 2 3 4 5 6 Слайд 18. Домашнее задание: § 11, 12 Проверь себя на стр.90, 97, № 10 (стр.87)
Составить программу нахождения корней квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0



Фамилия___________________________

Опрос
(2) Тест
(5) Соответствие
(7 )Программа
(5) Самостоятельное задание (1) Общий балл
(15)
6 – 10 «3»
11 – 12 «4»
13 – 20 «5»
Фамилия___________________________
Опрос
(2) Тест
(5 )Соответствие
(7 )Программа
(5) Самостоятельное задание (1) Общий балл
(15)
6 – 10 «3»
11 – 12 «4»
13 – 20 «5»
Фамилия___________________________
Опрос
(2) Тест
(5 )Соответствие
(7 )Программа
(5) Самостоятельное задание (1) Общий балл
(15)
6 – 10 «3»
11 – 12 «4»
13 – 20 «5»