Беседа на тему: Внешний вид

Внеклассное занятие
Беседа на тему: «Внешний вид»
Цели:
познавательная
продолжать знакомить воспитанников с понятием «Внешний вид» и как нужно одеваться в школе;
коммуникативная
формирование коммуникативной культуры воспитанников; развитие речи воспитанников, обогащение словарного запаса по теме (Внешний вид, мода);
регулятивная
развитие внимания, самоконтроля;
личностная
воспитывать навыки аккуратности
Оборудование:
-картинки по теме
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-, ты меня слышишь?
-Я слышу хорошо.
-Хорошо ли работает твой аппарат?
-Мой аппарат работает хорошо.
-Кто сегодня дежурный?
-Сегодня .
-Какое сегодня число?
-Сегодня
-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка:
Д__
Д__е де одежда
Д__и ди одеваться
Д__о до удобная
Удобная одежда
Правильно одеваться
Одежда должна быть удобной.
Работа над темой
Вступительная беседа
-Скажите, какая должна быть одежда?
-Одежда должна быть чистой, аккуратной
-Какая должна быть обувь?
--Обувь должна быть удобной
В школе нужно правильно одеваться и обуваться. Чтобы у вас был опрятный внешний вид.
2.Сообщение темы
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего занятия?
-Тема нашего занятия «Внешний вид»
3. Постановка цели
-Мы будем говорить о внешнем виде
3. Словарная работа
-А вы знаете, что такое «Внешний вид»?
-Внешний вид – это то, как вы выглядите (как одеваетесь, какая у вас прическа).
-Прочитаем слова вместе.
-Валера, прочитай слова.
-Даша, прочитай слова.
-А что такое «Мода»?
-Это что-то новое в одежде или в прическе.
Прочитаем слово вместе.
-Андрей, прочитай слово.
-Света, прочитай слово.
-Что такое «жилет»?
-Это кофта, только без рукавов.
-Прочитаем слово вместе.
-Нина, прочитай слово.
-Олег, прочитай слово.
-Что такое «костюм»?
-Костюм – это набор одежды. Костюм может быть спортивным. Туда входит спортивные штаны и спортивная кофта. Наша школьная форма – это костюм.
- Прочитаем слово вместе.
-Андрей, прочитай слово.
-Света, прочитай слово.
Беседа по теме
-Скажите, как вы должны одеваться утром на занятия?
-Утром мы должны надевать школьную форму.
-Что надевают девочки?
-Девочки надевают белую блузку, юбку, жилет
-Что надевают мальчики?
-Мальчики надевают рубашку, брюки, жилет
-Какой должна быть одежда?
- Одежда должна быть чистой, поглаженной, не порванной
-У девочек блузка должна быть заправлена в юбку, а у мальчиков – в брюки.
-А когда еще нужно надевать школьную форму?
- Школьную форму надо надевать на линейку или экскурсии.
-Если это последний звонок или 1 сентября, или выступление на сцене со стихотворением, то рубашка у мальчиков должна быть только белой.
-А как вы одеваетесь после занятий?
-После занятий мы надеваем удобную одежду
-Какая должна быть одежда?
-Одежда должна быть чистой, не порванной
-Как вы одеваетесь на урок физкультуры?
-На урок физкультуры мы надеваем спортивный костюм
-А что вы должны обувать утром на занятия?
Утром мы должны обувать туфли
-А на урок физкультуры?
-На урок физкультуры мы должны обувать кроссовки или спортивные тапки
-А после уроков, что вы обуваете?
-После уроков мы обуваем удобную обувь
-Какая должна быть обувь?
Обувь должна быть удобной, не тесной
-Утром у девочек какая должна быть прическа?
-Утром у девочек должны быть причесаны волосы и собраны
-У мальчиков?
-У мальчиков должны быть причесаны волосы.
-А что такое мода, прочитай, Даша.
Мода - это что-то новое в одежде или в прическе.
-А всегда ли нужно ей следовать? Как вы думаете?
-Не всегда нужно следовать моде. Не каждому может подходить та или иная одежда или обувь, да и не всякая модная одежда или обувь может быть удобной.
5. Закрепление темы
-Что такое внешний вид?
-Как вы должны выглядеть утром?
-Как вы должны одеваться после уроков?
-Что такое мода?
-Нужно ли следовать моде?
Рефлексивно-оценочный этап
-Какая была тема занятия?
- Тема занятия «Внешний вид»
-О чем мы говорили?
-Мы говорили о внешнем виде, том, как надо одеваться и обуваться
-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо.