Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе ПНШ по теме: Тёма и жучка


Самоанализ урока литературного чтения
В 3 «В» классе
Урок  литературного чтения  был проведён в 3 «В» классе 05.04.2016г.
Учитель: Бровкова И.Е.
Тема урока: Н.Гарин – Михайловский «Тёма и Жучка»
Тип урока: постановка и решение учебной задачи, урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии.
Форма проведения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группах
Класс:3 «В»
Количество учащихся: 22
Местоположение урока в теме: 2 урок по теме
Цели урока:
1.Ввести в круг чтения произведения о детях; учить понимать главную мысль и содержание произведения;
2.Способствовать развитию коммуникативных, интеллектуальных и оценочных умений;
3. Осуществлять нравственное воспитание через личностно-смысловые отношения к поступку героя, воспитывать любовь, бережное отношение к природе, доброту, чувство толерантности
Это произведение будет изучаться на трёх уроках.
При подготовке к уроку я учитывала то, что на уроках технологии изучается тема «Компьютер», поэтому использовала работу с ноутбуками. При работе в парах учитывала активность и пассивность детей, слабые работали с сильными.
Для урока я использовала объяснительно-иллюстративный метод.
Формирование УУД в ходе урока:
Личностные: осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Коммуникативные: участие в диалоге; сотрудничество в совместном решении проблемы. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
Познавательные: ориентирование в учебнике, умение отвечать на вопросы учителя, нахождение нужной информации для выполнения задания.
Регулятивные: Прогнозирование результатов уровня усвоения учебного материала; определение плана выполнения задания; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Для того чтобы повысить мотивацию учащихся я использовала методы организации и осуществления учебной деятельности:
Словесные (беседа, рассказ)
наглядные и практические методы
репродуктивные и поисковые методы
методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя.
Метапредметные результаты: умение принимать и сохранять цель урока; высказывать и пояснять свою точку зрения; провести рефлексию своих действий на уроке.
Главным этапом урока считаю мотивацию к анализу и перечитыванию текста, куда входит постановка проблемной задачи, перечитывания с целью решения проблемной задачи. Проверка домашнего задания явилась подготовкой к восприятию следующей части повести.
Плотность урока – высокая.
Взаимосвязь этапов урока:
Деятельность учащихся на уроке была комплексной. Виды деятельности чередовались. Создание ситуации успеха.
Анализ хода урока:
А также использовано оборудование:
Содержание урока:
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.
Этап Результат Форма достижения
1. Организационный этап
 
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. самостоятельная работа
2. Речевая разминка в игровой форме
Цель: подготовить речевой аппарат детей
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность коллективная работа
3.Актуализация знаний
 
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» .Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Работа по плану
4. Постановка учебной задачи
 
Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого. Формулировка учебной задачи как темы   урока работа в парах
работа с ноутбуками
предположение
5. Открытие «нового» знания
 
Цель: Первичное восприятие текста.
  Продолжение работы с повестью читательская деятельность
целеполаганиепредъявление результата
 
чтение, наблюдение, сравнение, анализ, диалог, монолог, слушание
 
групповая работа
 
6.Первичное закрепление нового способа действия 
Цель: Постановка проблемной задачи. Беседа по содержанию произведения.
  Перечитывание главы, составление плана
Составление кластера
 
 
работа с текстом учебника
 
дифференцированное задание
взаимопроверка
самопроверка
7.Рефлексия. Информация о домашнем задании.
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности. тест
 
     
 
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.