Конспект открытого урока по математике для 2 класса по теме Длина ломаной


МБОУ «Рыбно-Слободская гимназия №1»








Конспект открытого урока по математике во 2 «В» классе
проведённого в рамках районного семинара заместителей директоров по учебно-воспитательной работе ОУ Рыбно-Слободского муниципального района по проблеме: «Реализация ФГОС ООО:проблемы и пути решения»
Тема: «Длина ломаной»



Сагирова Айгюль Искандаровна
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ Рыбно- Слободская гимназия №1
Рыбно- Слободского района
Республики Татарстан
7 апреля 2015 г
пгт Рыбная - Слобода
Открытый урок математики во 2 класс В
УМК « Перспектива»
Учебник: Математика, 2 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н. Мирокова,2 часть
Тема урока: «Длина ломаной»
Тип урока: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Цель: создать условия для закрепления знаний нахождения длины ломаной.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания вычисления длину ломаной;
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Развивающие:
развивать познавательные умения; умения наблюдать. Сравнивать, анализировать и делать выводы;
развивать, память, мышление, внимание и умения рассуждать;
развивать у детей рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности.
Воспитательные: воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ:
предметные: формировать умения: находить длину ломаной разными способами, применяя оцифрованную линейку; использовать представления о длине ломаной для решения задач практического содержания; формировать умения решать задачи;
метапредметные:
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты ее решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов;
познавательные – проводить сравнения разных способов выполнения заданий, делать выводы, осуществлять поиск недостающих данных, используя разные способы, в частности беседы со взрослыми, ставить вопросы к заданному условию так, чтобы получить задачу, которая решается заданным способом, строить несложные модели для текстовых задач;
коммуникативные – продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, работать в паре со сверстниками;
личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, продолжать формировать понимание роли математических знаний и действий в жизни людей, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Оборудование:
Оборудование: Компьютер, медиапроектор, экран,презентация к уроку,аудиазапись песни»2х2=4»,карточки с заданиями, эталоны для актуализации знаний, образец выполнения самостоятельной работы № 1;№2,






Этапы
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Универсальные действия

Мотивация к коррекционной деятельности
















Актуализация знаний и пробного учебного действия





Целепологание






Построение проекта выхода из затруднения



















Первичное закрепление























































































Графический диктант







Обобщение затруднений во внешней речи






































Физминутка МИКС






Работа по учебнику


Локализация  индивидуальных затруднений




























Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
















Включение в систему знаний и повторение.




Коррекция выявленных затруднений.



Игра вспоминалка.


Итог урока














Домашнее задание





Рефлексия деятельности на уроке
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Открыли глазки. Слайд 1-2
У нас сегодня урок необычной. Много гостей. Они прилетели к нам из другой галактики и хотят посмотреть, как вы учитесь. Поприветствуем гостей и подарим им свои улыбки. А теперь улыбнулись партнёру по плечу. Спасибо. Садитесь и следите за своей осанкой. А я желаю всем солнечного настроения.
-Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
Ребята,а 12 апреля, вам о чём-то говорит?-А кто был первым космонавтом?
А чтобы стать космонавтом, надо хорошо учиться, заниматься спортом и не лениться. Слайд 3

Ведь “Учение – путь к умению” (Слайд 4).И это будет девизом нашего урока.

-Как девиз можно отнести к нашему уроку?
А в этом нам помогут 3 волшебных ориентира (слайд 5). ? Их нам приготовил ещё один гость сегодняшнего урока Лунтик. Он прилетел к нам на Землю тоже из космоса.(на доске рисунок)

На уроке я хочу..(научиться)
На уроке надо.(слушать и работать)
На уроке я могу.(отвечать и работать самостоятельно, анализировать свои работы)


-Сегодня мы с вами вновь отправимся в космос, во вселенную геометрических фигур. Слайд 6
А туда без знаний никак нельзя. Что вы знаете об этой стране геометрия?




-Проверим наш багаж знаний. Проведем небольшую разминку. Обсудите в паре с товарищем по плечу. У вас на столах карточки с заданием. Возьмите зелёный карандаш. Это как разрешающий свет в полёт. Сели правильно, пристегнули ремни.Вспомним прошлых тем.Проведём игру «Третий лешний» В добрый путь.(Раздаются карточка для каждой пары на конертах, потом на доске открывается эталон с правильным ответом).После того как выполните задание поднимите звёздочку.

Карточка №1.Игра «Третий лишний».. –Какая фигура лишняя? Обводите эту фигуру и обсудите - что вы знаете о ней. Отвечают по 1 ученику от каждой парой.

1 вариант




(прямая).

-Почему прямая лишняя?
А что вы знаете о прямой?.

2 вариант
-Почему отрезок лишний?
-Что вы знаете об отрезке?


( отрезок)

3 вариант
Почему луч лишний?
А что знаете о луче?






(луч)

4 вариант
- Почему ломаная лишняя?
-А что знаете о ломаной?(Она состоит из отрезков, звеньев. И этих звеньев может быть несколько.Имеется начало и конец каждого звена и это вершины ломаной.)







( ломаная)

Учитель. Положили звёздочку. Теперь проверим по эталону ещё раз. Если всё правильно, то ставьте +, если с ошибкой ставьте ? знак (Слайд №4)



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

У кого без ошибок поднимаем 5(руку). Молодцы. Улыбнулись друг другу. Ведь улыбка – это лучик добра.
Космонавты перед полётом составляют маршрут полёта. Как вы думаете, какими они линиями пользуются?
А почему использовали ломаные линии?
-Правильно. А чтоб узнать какое расстояние они что делают?

-Молодцы!.Какие вы у меня умные. Похлопайте себе и улыбнитесь.
-Скажите значит, что мы сегодня будем делать?
- И это будет темой нашего урока. Слайд 8
- Значит чему мы должны научиться?(находить длину ломаной.)А целью урока будет повторение и закрепление ранее полученных знании о нахождении длины ломаной.
- Теперь немножко отдохнём. Ребята, какие ломаные бывают?
Правильно. Вот и проверим ваши знания. Игра называется «Замкнутые или незамкнутые». Я показываю геометрические фигуры. Если это замкнутые, то мальчики встают, а если не замкнутые – то девочки. Полетели! Слайд 9


Полетели дальше по нашей Вселенной. Продолжаем играть. Давайте поиграем в графический диктант. Откройте тетради. Запишем сегодняшнее число.
7 апреля.
Классная работа.
Гр.д.( И кратко графический диктант.)
Возьмите линейку и простой карандаш. Отступите слева вниз 3 клетки. Ставьте точку. Вправо шагаем 8 клеток. Ставит точку. Соединяем точки. Идем 4 клетки вниз фиксируем. Идём влево2 клетки и потом вниз 2 клетки.
-Построили? Что у вас получилось? Из скольких звеньев состоит ваша ломаная? Отметьте вершины русскими буквами. Давайте проверим по эталону.
-Вспомним. Какую цель поставили в начале урока?
Подумаем вместе как можно найти длину ломаной?(измеряем каждое звено,фиксиреум и складываем вместе каждый результат).
Правильно. Для этого мы должны составит алгоритм.
Измерьдлину каждого звена;
Запиши или запомни результат;
Складывай результат каждого звена.

4.Вычисли сумму (слайд№10)
В чём будем измерять длину ломаной, в каких величинах.
Дети: в м. дм, см и мм.
Но теперь найдите длину ваших ломаных из графического диктанта.
Сколько получилось. Адиля скажет нам. Вы молодцы. Улыбнитесь друг другу.
А теперь проверим по эталону. (слайд№11-12)




Давайте закрепим при помощи учебника наши знания. Прочитайте правила про себя.стр.63.Прочитает мне вслух Газизова.( Слайд 13)
Но вот теперь время отдыха. Музыкальная физминутка. МИКС.(Слайд 14)
1 остановка-вспомните таблицу умножения.
2.Какие бывают ломаные?.
3.Как находим длину ломаной? Поблагодарите друг друга.

Молодцы. Улыбнуись и теперь полетели дальше.
Работа по учебнику. Коллективная работа. (Слайд 15)

№1, стр.64. Халиуллин прочитай, что нам надо делать.
Как находим длину ломаной МКПО?(Измеряем каждое звено, фиксируем и складываем вместе .Работаем по эталону.









Проверка проводится во внешней речи: учащиеся по одному проговаривают ответы к заданиям, сверяясь с эталоном.

Лилия говорит. Остальные выполняют у себя в тетрадях. Измеряем звено МК=4 см, пишем. Измеряем КП=3 см, записываем, измеряем ПО=5 см, записываем. Теперь пишем МКПО = и складываем каждый результат. МКПО = 4 см+3см+5 см = 12 см. Ответ 12 см. Сейчас измеряем отрезок АБ = 13 см. Записываем . Сравним. Что вы можете сказать о ломаной и отрезке? Отрезок АБ больше чем ломаная МКПО на 1 см. А ломаная МКПО короче на 1 см чем отрезок АБ.
Самопроверка по эталону. Поменялись тетрадями. Оцениваем. Правильно +,с ошибками ?-на полях.

Вы у меня самые умные космонавты. Похлопайте себе. И полетели дальше на планету самостоятельных работ
Что вы будете использовать при выполнении самостоятельной работы? (Эталон.)
(Детям раздаются карточки с самостоятельной работой № 2. Дети выполняют работу.)
Прочтите про себя задание. Веселого полета.
Вариант 1
Найти длину ломаной АВОЕ.
К Д АО =
ОК =
А О КД =

АОКД = ___________________________________________________________________

Вариант 2
Найти длину ломаной FEPN
E FE =
EP =
F PS =


P S

FEPS =
Дети выполняют работу.

· Что теперь вы должны сделать? (Мы должны ее проверить по эталону.)
На экране появляется образец для самопроверки. (Слайд № 16) Дети проверяют свою работу с эталоном для самопроверки.
А теперь поменялись тетрадами с портнёром по плечу.проверяем, правильно ли у них.

· Как вы будете фиксировать результат? (Если всё правильно, то поставим знак «+», если наш результат не совпадет с образцом, то поставим знак «?»)
-С какой целью будете сопоставлять с эталоном для самопроверки? (Те, кто ошибся, смогут определить причину своей ошибки, а кто выполнил работу правильно, проверит правильность своих рассуждений.)
Кто ошибся задании? Почему?
- - Кто выполнил все задания верно? Поднимаем солнышко. У кого есть ошибки облако с солнышкой. Похвалили себя.
Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?(Вспомнит правило нахождение длины ломаной и работать по эталону)
Полетели дальше. У нас игра. Выход в открытый космос. Вспомним единицы измерения длины(расстояния). (Слайд 17)

Теперь я вижу, что вы хорошо можете применять знания при нахождении длин ломаной линии.
Глядя на небо, люди мысленно соединили ломаной линией звезды. Получилось созвездие, которое назвали созвездием Большой медведицы). (Слайд 18) Вот мы и вернулись благополучно домой с полёта. Отстёгиваем ремни. Сделаем итог своей работе. Вы видели много интересного. А тут вас встречает Лунтик. И он у вас спрашивает:где в жизни еще можно встретить модели ломаных линий?
(Предположения детей: крыши домов, горы и т.д.).Первая парта найдите в классе ломаные линии.
Учитель:Что мы делали сегодня на уроке математике? Дети: мы вспомнили про отрезков, прямых, ломаных.Находили длину ломаной, решали задачи с ломанами,
А что это ломаная линия? Это - геометрическая фигура, состоящая из звеньев, последовательно соединенных своими концами. Наименьшее количество звеньев-2, наибольшее неограничено.).
Ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми.
И можно найти длину ломаной.

Домашнее задание Слайд 19 (2-х урвневое)
По выбору.
1.Задача №2,страница 64.
2Составить передвижения в своей комнате или по дому.
Дополнительно кто хочет
Можно составить маршрут из школы до дома (Единица измерения в шагах.).
Оценки.Похвалить ребенкаи поставить оценку.
-Вернемся к девизу урока. Назовите девиз. “Учение – путь к умению”
-Чему научились?-Всем ли было легко и какие трудности испытывали?
Оцените свою работу в классе? Поднимите солнышко
кто научился находить длину ломаной без ошибок.Если испытали затруднения , то солнышку за тучкой, если не справились, то облако. И в конце помогите закончить предложения: (Слайд №20-21 )Я понял
Мне было интересно
У меня получилось
Я расскажу дома
На этом наш полёт завершён. Вы очень хорошо поработали и всем спасибо за урок. Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка это лучик добра..Слайд № 22
Мы все прилетели обратно на Землю благопалучно.Отстёгиваем ремни.Спасибо ВАМ за отличный урок. На этом наш урок окончен.
























Подготовка к работе










Да,это день космонавтики.
Ю.Гагарин,9 планет.




Ответы детей









Там есть геометрические фигуры
-круг,отрезок, треугольник,разные линии. Ломаная, кривая.



Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции.
Проверяют по эталону.





Потому что остальные замкнутые линии.
Линия, у которой нет начала и конца Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону





Потому что остальные замкнутые линии. Отрезок - это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон

Остальные замкнутые линии
у луча есть начальная точка, но нет конца









Остальные замкнутые линии
Она состоит из отрезков, звеньев. И этих звеньев может быть несколько. Имеется начало и конец каждого звена и это вершины ломаной





Самооценка






























Прямыми, ломаными

Чтоб узнать расстояния между объектами Измерять длину ломаной.


находить длину ломаной



Замкнутые и незамкнутые





Записывают число.








Дети пишут граф-й диктант по клеткам в тетрадях.



Ответы детей
Предлагают пути разрешения проблемы



Составляют алгоритм решения проблемы












Берут линейку, карандаш.
Измерять каждое звено и суммировать длин всех звеньев..












Да,ломаная.


Находить длину ломаной.
Ответы детей.








Выполняют МИКС









Выполняют задания с проговариванием во внешней речи.





















Ответы учащихся.
Измеряем каждое звено, фиксируем и складываем вместе. Работаем по эталону.














Дети выполняют работу.)



Самопроверка.
Проверка у партнёра по плечу.

Если всё правильно, то поставим знак «+», если наш результат не совпадет с образцом, то поставим знак «?»)



Ответы детей



Ответы детей.




Ответы детей.















“Учение – путь к умению”



Оценивают себя




Ответы детей

























Личностные:самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками










Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделение признаков








регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов
познавательные: общеучебные –самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы





















Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижения гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

















регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные управление поведением партнера- контроль, коррекция,
оценка действий портнера


























регулятивные: контроль, коррекция выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение


Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательная: личностные: смолообразование















































П: развитие умения анализировать познавательный объект (текст), выделять главное в тексте К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи


Р: развитие умения использовать научные методы познания (гипотеза)






Рисунок 1†ђ Заголовок 1†ђ Заголовок 2†ђ Заголовок 3†ђ Заголовок 4†ђ Заголовок 5†ђ Заголовок 6†ђ Заголовок 7†ђ Заголовок 8†ђ Заголовок 915