конспект внеклассного занятия Занимательная грамматика

Занимательная грамматика
Цель: Коррекция и развитие познавательных способностей младших школьников.

Задачи: 1. Закрепление, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку.
2. Коррекция высших психических функций, развитие связной устной речи и обогащение словарного запаса учащихся посредством применения занимательного материала.
3. Воспитание любви к родному языку.

Оборудование: аудиозапись, жетоны, цветные карточки (формат А4), проектор, экран, слайды, чистые листы бумаги, ручки.

Ход игры.
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы посетим одну огромную страну, которая называется ГРАММАТИКА
Учитель: Что такое грамматика?
Учитель: Грамматика, грамматика
Наука очень строгая.
Без этой, без грамматики
Мы будем очень глупыми,
Безграмотными, дикими.
На дикарей похожими.
Учитель: И хотя эта наука очень строгая, сегодня мы собрались, чтобы поиграть.

II. Конкурсы.
1. Подскажи словечко.
Учитель: Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он .

Рады, рады, рады
Тёмные осины.
И на них от радости
Растут

Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к

Жила – была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые – презлые .

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в .

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные

2. Заколдованные слова.
Учитель: Как такое получилось?
Слово вдруг преобразилось!
Так случилось отчего?
Может, это колдовство?
Помогите разгадать ребусы. Что такое ребус?
Ученик: Ребус – это зашифрованное слово.
(слайды)

3.Чехарда.
Учитель: Как – то раз слова в саду
Заигрались в чехарду.
Ну а буквы растерялись
И местами поменялись.
Как же нам слова читать?
Ведь теперь их не понять.
Карандаш скорей возьми,
Прежний вид словам верни.
№1

ванди
мази
толе
сеньо

Ученик: диван, лето, осень, зима. Лишнее слово – диван.

№2

калож
гакни
качаш
канста

Ученик: ложка, книга, чашка, стакан. Лишнее слово – книга.

4. Загадки про сказки. (слайды)

Живу я всех выше,
На солнечной крыше,
Там домик хорошенький мой.
На чашечку чаю
Я вас приглашаю, Варенье несите с собой.



Скорей бы приблизился вечер И час долгожданный настал. Чтоб мне в золочёной карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце на узнает: Откуда я, как я зовусь. Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь.

Уплетая калачи, едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец?

Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто - то.
Кто распростился с зелёною кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей?

Все на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит –
Это доктор

Ни у кого, ни у кого,
Спросите целый свет.
Нет носа тоньше моего,
Длиннее носа нет!


Динамическая пауза.
Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечать одним словом. Если говорите «я», то надо поднять руки, а если «не я», то надо присесть.
- Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто любит груши?
- Кто не моет уши?
- Кто любит гранат?
- Кто любит виноград?
- Кто любит урюк?
- Кто не моет рук?
- Кто любит мороженое?
- Кто любит пирожное?
- Кто любит ириски?
- Кто лакает из миски?
- Кто любит помидоры?
- Кто жарит мухоморы?
- Кто любит кино?
- Кто разбил окно?
- Кто любит печенье?
- Кто любит варенье?
- Кто любит мёд?
- Кто всё время врёт?
- Кто хочет пельмени?
- Кто визжал на перемене?
- Кто хочет банан?
- Кто упрямый, как баран?
- Кто хочет кока – колу?
- Кто вымоет всю школу?

5. Слово в слове.
Учитель: Молодцы, ребята!
Поспорили два гнома, кто из них умней,
И рассудить спор их просили поскорей!
Надо прочитать слова.

«Жёлтые» «Синие»
КУРИЦАРИЦА КОРОВАНА

6. Собери пословицу.
Учитель: Соберите из слов пословицу и объясните её значение.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. «Жёлтые»

Без друга в жизни туго. «Синие»

7. Весёлая ига на внимание «Он – она».

Он слон – она слониха,
Он лось – она лосиха,
Он кот – она
Ну, конечно, это кошка!
Ну ошиблись вы немножко.
Так сыграем ещё раз,
Обыграть хочу я вас!

Он морж – она моржиха,
Он заяц – она зайчиха,
Он бык – она
Ну, конечно же, корова,
Поиграем дети снова!

Он лев – она львица,
Он волк – она волчица,
Он кенгуру – она
Ну, конечно, кенгуру,
Продолжаем мы игру!

Он бегемот – она бегемотиха,
Он кашалот – она кашалотиха,
Он баран – она
Ну, конечно же, овца,
Доиграли до конца!

III. Итоговое воспроизведение.


Учитель: Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Пора возвращаться домой. В какой стране мы сегодня были?
Ученик: Страна называется грамматика.
Учитель: А чем же мы занимались в этой стране?
Ученик: Думали, отгадывали, играли, писали.
Учитель: Подсчитайте ваши жетоны.
Ученики подсчитывают жетоны.
Учитель: Молодцы! Спасибо вам за ваши знания. До новых встреч!




Составитель:
Учитель Н.В.Бурик.
15