Конспект урока по математике на темуДеление.Связь умножения и деления.


Предмет:математика
Тема урока: Предметная и символическая модели деления. Связь умножения и деления.
Цель урока: создать педагогические условия для понимания учащимися взаимосвязи умножения с делением.
Задачи урока:
- организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи между действиями умножения и деления (Р);
- формировать приёмы анализа, классификации, обобщения через составление задач по модели и решению (П);
- формировать умение планировать собственную и учебную деятельность (Л).
Планируемые результаты:
Личностные
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных  ситуациях.
Предметные
Моделировать ситуации, иллюстрирующие действие деления (предметные, вербальные, графические и символические модели).
Иллюстрировать действие деления на графической модели (рисунке).
Выбирать рисунок, на котором изображено данное равенство.
Подбирать равенство к рисунку.
Выполнять рисунок в соответствии с данными выражениями.
Пояснять значение каждого числа в записи частного.
   Метапредметные:
Регулятивные УУД :
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Осуществлять самоконтроль результата;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

Познавательные УУД:
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Осуществлять синтез как составление целого из частей ;
Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
Устанавливать соответствие предметной и символической модели;
Коммуникативные УУД:
Допускать возможность существования различных точек зрения ;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Формулировать собственное мнение и позицию;
Строить понятные для партнёра высказывания
Уметь работать в паре,в группе.

Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы:фронтальная,самостоятельная,групповая,парная.
Методы:наглядный,диалог,практическая работа,самостоятельная работа.
Оборудование:
для учителя – учебник
- ИКТ(проектор)
для обуч-ся - учебник
- тетрадь;
- индивидуальный раздаточный материал (рисунки тарелок, яблок);
.




Структура урока, построенного на основе
Этапы урока
Время

1.Самоопределение к деятельности
2.Актуализация знаний
3.Проблемное объяснение нового материала
4.Первичное закрепление во внешней речи
5.Самостоятельная работа с самопроверкой
6.Включение в систему знаний и повторение 7.Рефлексия деятельности на уроке
2
5
18
5
4
5
3



Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, выполняемые учащимися на уроке

Мотивация к учебной деятельности
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки, определить содержательные рамки урока.

1.Оргмомент(слайд 1)-песня на перемене.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно считать.
Улыбнитесь вы гостям
И садитесь по местам.

. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке мы с вами хорошо поработали, узнали что то новое. Будьте внимательными и активными.
Я уверена, у нас все получится. Давайте, возьмем эту фразу как девиз урока. Повторим вместе: «У нас все получится.»
Стихотворение(слайд 2)
В школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.
Один ученик читает стихотворение. Давайте обратим внимание на последнюю строчку. Какое здесь слово ключевое?
- Правильно, как мы будем постигать науку математику?
- Что для этого нужно?

- Какое у вас настроение? Нарисуйте на полях значок:
солнышко - хорошее
тучка - плохое
-Я надеюсь что к концу урока ваше настроение будет хорошим.

Кто нас положительно настроил на урок?
- Совунья пришла к нам на урок не случайно. Она привела с собой всех жителей волшебной страны. У каждого из них есть своя проблема. Они просят у нас помощи. Поможем им?




















- Это слово САМ.
- Сами.
- Понять, чего мы еще не знаем. И самим найти, как это делать.























-Совунья






Самоопределение (Л)
Целеполагание (П)

Актуализация знаний.
Цель: подготовить мышление детей к изучению нового материала через обобщение взаимосвязи действий сложения и вычитания.

1.Блиц-опрос.
Нюше всегда все интересно, поэтому она спрашивает: (СЛАЙД № 3-7-Нюша)
-Сколько ног у четырех слонов? Сколько рогов у 10 коров? Сколько пальчиков у семи мальчиков? У одного ребенка 3 котенка. Сколько котят у трех ребят? Сколько хвостов у шести ослов?
- Каким действием пользовались, отвечая на вопросы Нюши?

- Здесь есть необычное умножение. Где оно?
- Что мы должны вспомнить?
2.Устный счёт
Слайд8(Лосяш)

72+17=89 57-45= 12
12+45=57 89-17=72
17+72=89 57–12=45
45+12=57 89-72=17

-Что интересного вы заметили в этих выражениях?


3.Ответьте: «Да» или «Нет».(Бараш)-игрушка
– Результат умножения – это произведение. (Да.)
– Компоненты при умножении слагаемое ,слагаемое, сумма (нет.)
– Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое. (Да.)
– Сумма – это результат сложения. (Да.)
– От перестановки множителей произведение не изменяется (Да.)
Проверьте, оцените себя(один ученик работает за доской)Повторить при проверке 2 ответа название компонентов при умножении!












-Умножением.

- Умножение на 1.
- Правило умножения на 1.










Взаимосвязь сложения и вычитания.




Дети ставят в тетради знаки + -(Один человек за доской)


Самооценка (2чел)









(+-+++)


Использование знако-символических средств(П)
Осознанное построение речевого высказывания(П)
Выполнение пробного учебного действия (Р)
Выражение своих мыслей достаточно полно и точно (К)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

Проблемное объяснение нового материала
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость нового математического действия, согласовать тему и цель урока.

1.Составление задачи на умножение.(Слайд 9)
1-Кар-карыч приготовил для вас задание, а о чём будет задание вы узнаете, отгадав загадку:


Загляни в осенний сад Чудо - Мячики висят. Красноватый, спелый бок Ребятишкам на зубок.

– Придумайте задачу по рисунку и выражению.
Повторить структуру задачи
- Итак, какую задачу вы придумали?


2) Анализ записи решения.
- Назовите своё решение (учитель фиксирует на доске).
- Что означает каждое число в вашей записи?

3.Составление обратной задачи.(Ёжик)-игрушка
Следующий герой Ёжик. Он принёс 10 яблок и решил позвать друзей в гости. Накрывая на стол, он решил каждому разложить по 2 яблока. Но сколько приготовить тарелок, он не знает. Ёжик просит помочь ему. Давайте ему поможем!

Как нам это сделать?

Давайте составим задачу.
-Сколько яблок было?
-Что мы делали?
-Какой вопрос задачи?



-Чем отличаются эти задачи?



Запись решения этой задачи

Каким знаком обозначим слово «разложили»?
- В математике принято, когда «раскладывают по», «разливают по..», «разрезают на» обозначать арифметическим знаком «:».
Запишем решение этой задачи.
- Сколько яблок?
- 10 разделили по 2. Читают так 10:2=5(т)
- Сколько понадобилось Ёжику тарелок?


А теперь нам надо эти же 10 яблок разложить поровну на пять тарелок. Сколько яблок оказалось на каждой тарелке?
-
Что такое поровну?

- Как вы будете действовать, чтобы на каждой тарелке оказалось равное количество яблок?
- Выполните эти действия.
- Сколько яблок оказалось на каждой тарелке?
- Как запишем решение задачи?

Запись на доске
2*5=10
10:2=5
10:5=2

Сформулируйте тему нашего урока
-Как вы думаете , чем мы будем заниматься на уроке?

Тема: «Деление.Взаимосвязь деления с умножением»
Какие цели мы можем поставить?
1) Продолжать знакомиться с действием деления.
2) Узнать как деление связано с умножением.

Физминутка(слайд 11-12) Пока мы с вами работали, в гости к смешарикам пришел Серебряшка. А это значит, пришло время физминутки








-яблоко



Условие,вопрос,решение,ответ.
- На пяти тарелках лежат по два яблока. Сколько яблок на тарелках?
- На одной тарелке лежат два яблока. Сколько яблок лежит на пяти тарелках?
- 2
·5=10 (ябл.)








Дети наглядно раскладывают яблоки

10 яблок разложили на тарелки, по 2 яблока на каждую Сколько тарелок занято яблоками?


1-находили общее количество яблок
2-общее количество делили по два яблока.


















Действие деление.

- Это арифметическое действие.
10:5=2(ябл.)














Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)
Поиск и выделение необходимой информации (П)
Выбор наиболее эффективных способов решения задач (П)
Прогнозирование (П)
Структуирование знаний (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К)
Учёт разных мнений (К)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

IV.Первичное закрепление во внешней речи
Цель: формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания по теме

1.Решение поставленной задачи урока.Работа с учебником с. 60 №186(1)

Запись на доске:
4*3=12
12:3=4
12:4=3

-Что интересного вы заметили?
-Что обозначает первое число? что второе?
Какое вывод можно сделать?

Правило с 62










.
2.Закрепление знаний.Работа в учебнике с.60 №186(2)
Повторить правила работы в паре!
(Дети в паре обсуждают рисунок и выражения)
3.Коллективная работа у доски с комментированием.№193 (1)














Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.
Дети читают вывод в учебнике.

Если значение произведения разделить на известный множитель, то получится другой множитель
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)
Подведение под понятие(П)
Установление причинно-следственных связей (П)
Выполнение действий по алгоритму (П)
Учёт разных мнений (К)





V.Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: выполнение действий по алгоритму

1.Работа с учебником с.62 №193.(2)
- Какое правило помогло вам выполнить это задание?



Два человека у доски
Проговаривают правило.

взаимопроверка
.
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)
Выполнение действий по алгоритму (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: отработка обратных действий

1.Работа в группах с.62 №194(слайд13)
Повторить правила работы в группе.
-Выбери выражения, значения которых ты можешь найти, используя равенство:
8*3=24
1)24:6 2) 24:3 3)24:4 4) 24:8

















2.Геометрический материал. С61 №189







24:3 и 24:8
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)
Подведение под понятие (П)
Моделирование, преобразование модели (П)
Установление причинно-следственных связей (П)
Построение логической цепочки рассуждений, доказательство (П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Учёт разных мнений (К)


VII.Рефлексия деятельности на уроке
Цель: оценить результаты собственной деятельности

Давайте вспомним,какое ключевое слово было в стихотворении в начале урока?
-Какая тема была урока?
-А какие цели мы ставили?
-Смогли ли мы достичь цели, которые поставили перед собой на уроке?
-Как они связаны?
-Какое задание было интересным?





Оцените свою работу на уроке.(слайд 14)
– Если вы считаете, что всё поняли на уроке, возьмите из набора красное яблоко, если остались вопросы по теме – жёлтое, если было трудно и непонятно – зелёное. Прикрепите ваши яблочки на яблоню.


– Нарисуйте на полях значок «солнышко» или «тучка». Изменилось ли настроение к концу урока?

Оценивание детей

Смешарики благодарят за помощь и передали вам угощения!(слайд15)

Спасибо за урок .Впереди нас ждёт ещё много открытий.
Дом. зад.с 61 №189,190
. САМ



Деление. Взаимосвязь деление и умножения
Узнать как связаны между собой действия умножения и деления?
правило






Крепят яблоки








Дети рисуют значок.


Самооценка на основе критерия успешности (Л)
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)































15