Открытый урок по литературному чтению на тему П.П.Бажов Серебряное копытце

Тема урока: П.П.Бажов «Серебряное копытце».
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
1.Предметные:
-познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, начать знакомство с произведением,
-развивать умение понимать прочитанное,
-формировать понимание единства автора и его произведения,
-формировать умение пользоваться литературоведческой терминологией.
2.Метапредметные:
-учить смысловому прочтению прозаического текста, умению ориентироваться в нем, находить нужную информацию,
-формировать умения формулировать тему урока;
-ставить учебную задачу и удерживать ее;
-строить высказывания, понятные собеседнику;
-анализировать информацию и делать выводы;
-формировать начала предметной рефлексии.
3.Личностные:
-формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать),
-воспитывать любовь к литературе, сказке, чтению,
-развивать мотивы учебной деятельности.

Оборудование урока: учебник, карточки с биографией, карточки для актуализации, компьютер, проектор, экран.





План урока (этапы).
Время.

1.Мотивация
1-2 мин.

2.Актуализация
3-5 мин.

3.Открытие нового знания
15-20 мин.

4.Физминутка
1-2 мин.

5. Первичное закрепление
10 мин.

6. Рефлексия
5-6 мин.





Ход урока

Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Теоретическое
основание (УУД)

1.Мотивация.
Слайд 1.
Нужны ли в жизни чудеса?

Стр. 182 – тема. Слайд 2.
-Сформулируйте тему урока.
-Какова учебная задача сегодняшнего урока? Слайд 3.
Мотивируют свою деятельность. Формулируют тему, ставят учебную задачу.
-мотивация деятельности,
-построение высказываний, понятных собеседнику,
-формулировка темы,
-целеполагание.
Регулятивные; познавательные
(общеучебные).

2.Актуализация.
1.-Что можно сказать о произведении, рассмотрев иллюстрацию на 183 странице?
Слайд 4.

Заполните таблицу «Общий анализ текста» (см.Приложение 1) –По каким критериям будем оценивать свои ответы?
2.-Что вы можете сказать о лесных козлах?
Слайд 5.
Вырабатывают критерии оценивания работы. Заполняют таблицу в парах, проверка – фронтально, оценивают свою работу по выработанным критериям. Вспоминают сведения из области окружающего мира.
-работа с терминологией,
-контроль, самоконтроль, самооценка,
-построение высказываний, понятных собеседнику.
Регулятивные;
познавательные
(логические).

3.Открытие нового знания.
1.Знакомство с биографией автора.
-Что нужно знать об авторе, чтобы лучше понять его произведение?
Прочитайте текст о жизни П.П.Бажова, найдите ответы на вопросы(см.Прило-жение 2). Выводы сделаем все вместе. По каким критериям оцениваем?
2.Чтение сказки.
-Ответ, на какой вопрос ищем в тексте?
Карандашом отметьте непонятные слова.
3.Анализ произведения.
Биографию.
Работа в группах.
Обсуждают, отвечают. Проверка – фронтально. Оценивание по критериям: полнота и правильность ответа на вопрос,
-правильность и красота речи.
Формулируют возникшие вопросы и помогают друг другу на них ответить.
Объясняют смысл слов.
-исследование информации,
-анализ информации,
- формулировка выводов,
-контроль, самооценка,
-ознакомительное чтение,
-выборочное чтение,
-формулировка вопросов.
Познавательные
(логические);
Регулятивные;
коммуникативные.

4.Физминутка.
Какие звуки издавала кошка?
Покажите рожки.
Сколько веточек?
Как скакал козлик?
Выполняют движения.


5.Первичное закрепление.
1.Докажите, что наше произведение – сказка.
Можем ли мы ответить на ключевой вопрос?
2.Создайте модель обложки книги.
Доказывают фронтально.
Создают модель обложки книги.
-построение высказываний, понятных собеседнику.
Коммуникативные.

6.Рефлексия.
Всё ли успели?
Что осталось сделать? Что взволновало?
Слайд 6.



Д/З: перечитать сказку, с помощью кальки на стр.190-191 найдите все существительные женского рода.
Рефлексируют.
-анализ результатов своей деятельности,
-построение высказываний, понятных собеседнику.
Коммуникативные;
познавательные
(логические).



Приложение 1.
Общий анализ текста
Автор






Название






Род литературы






эпос

лирика


драма

Жанр литературы






стихотворение
рассказ
сказка
повесть

роман

Тип текста






описание

рассуждение

повествование


Стиль






художественный

научный, научно-
популярный

публицистический


Тема






Идея







Приложение 2.
П.П.Бажов
Павел Петрович Бажов выглядит на фотографиях старым и мудрым сказочником. Насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая седая борода. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось, в самых неподходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума – словом, там, где родился и прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель и человек. А родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.
Став учителем, он в свободное время бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков, записывал в толстую тетрадь всё, что ему рассказывали, были и небылицы, подлинные истории и народные предания, песни, сложенные столетия назад.
В 1924 г. Павел Бажов выпустил свою первую книгу «Уральские были». А за ней последовали знаменитые «Малахитовая шкатулка», «Ключ-камень», «Хозяйка медной горы», «Великий полоз» и многие другие уральские сказы, как назвал их автор.

Вопрос
Ответ
Вывод

1.В какой семье родился писатель?



2.Что привлекало автора?



3.Кем работал Бажов?



4. Какие произведения писал Бажов?






Литература:

1.Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое пособие / Под ред. Н.Н.Деменевой. – М.: АРКТИ, 2013. – 152с. (Начальная школа)
2. Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч. 1/ (Сост. Л.Ф.Климанова и др.) – М.: Просвещение, 2010.
3.Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 4 класс. – М.: ВАКО, 2009.
4.Интернет-источники.


15