Методическая разработка практического занятия Создание и форматирование таблиц (СПО)












Методическая разработка практического занятия
дисциплины «Информатика»

Для специальности 31.02.01 Лечебное дело


Раздел 2. Прикладные программные средства.

Тема 2.2. Технологии обработки текстовой информации.

Создание и форматирование таблиц.




Составлен преподавателем:
Зинченко Е.Ф.










Обучающая цель:
Студент должен уметь:
использовать персональный компьютер (ПК) в профессиональной и повседневной деятельности.
Студент должен знать:
методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;
базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ в области профессиональной деятельности.

Развивающая цель:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитательная цель:
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Тип занятия: Выработка и закрепление знаний, умений

Вид занятия: практическое занятие

Междисциплинарные связи: Гигиена и экология, ТОМУ.

Оснащение занятия:
технические средства:
персональный компьютер
мультимедийный проектор
раздаточный материал
учебно-методические разработки для студентов
Литература:
Основная:
Омельченко, В. П. Математика: компьютерные технологии в медицине [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010. – 588 с.
Дополнительная:
Гельман, В. Я. Медицинская информатика [Текст] / В.Я. Гельман. – СПб. : Питер, 2001. – 480 с.
Михеева, Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст] / Е.В. Михеева.- 6-е изд., стереотип. - М. : Академия, 2007. – 384 с.
Михеева, Е. В. Практикум по информатике [Текст] / Е.В. Михеева.- 5-е изд., стереотип. - М. : Академия, 2007. – 192 с.
Омельченко, В. П. Практикум по медицинской информатике [Текст] / В.П. Омельченко. – Ростов н/Д. : Феникс, 2001. – 304 с.
Сергеева, И. И. Информатика [Текст] / И. И. Сергеева, А. А. Музалевская, Н. В. Тарасова. - М. : Форум, 2007. – 336 с.
Интернет ресурсы:
Федеральный портал «Российское образование» - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Единое окно допуска к образовательным ресурсам - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
OpenOffice. Учебное пособие по ИКТ Методические материалы Селиховой Т.Ю [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Структура занятия

Организационный момент
Проверка самостоятельной внеаудиторной работы
Постановка целей и задач занятия
Мотивация
Актуализация базовых знаний или контроль знаний по предыдущей теме
Инструктаж к самостоятельной работе студентов/ демонстрация выполнения манипуляций
Самостоятельная работа студентов
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Домашнее задание
Ход занятия

№ п/п
Элементы занятия, учебные вопросы
(мин)
Методы и приемы обучения




Организационный момент
1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих
1.2. Освещение плана занятия
2





беседа












Проверка самостоятельной внеаудиторной работы (по предыдущей теме)
10
Устный индивидуальный опрос


Постановка целей и задач занятия
расширить представление о приемах создания и форматирования таблиц.
2
беседа


Мотивация (ключевое предложение)
Включение в медицинский текстовый документ табличной информации является очень важным моментом. Табличная информация встречается очень часто и позволяет структурировать текстовый материал в удобочитаемом виде.


5
обсуждение


Актуализация базовых знаний или контроль знаний по предыдущей теме:
Выполнение задания малыми группами (Приложение 1)

Выполнение тестовых заданий (Приложение 2)


15


5


Работа малыми группами

Тестовый контроль


Перерыв (проветривание аудитории, физкультминутка)
Первая физкультминутка проходит через 40мин после начала занятия, последующие через 30 мин.
4-5
Здоровьесбере-жение


Проверочная самостоятельная работа
(Приложение 3)

20
Индивидуальная работа


Самостоятельная работа:
Текстовый редактор OpenOffice.org Writer имеет встроенное средство создания и изменения таблицы. Основные элементы таблицы - строки, столбцы, ячейки. Ячейка - это клетка, расположенная на пересечении строки и столбца. В каждую ячейку можно занести данное - число, текст, к которым применим общий принцип форматирования текста (выравнивание, размер и стиль шрифта и т.п.), дату, графика, ссылки на данные из других документов. Для наглядности таблицы можно задавать разметочные линии сетки, видимые или невидимые при печати. При создании и редактировании таблиц удобно использовать панель инструментов Таблицы и границы.
Алгоритм создания таблицы :
1. в меню Таблица выбрать команду Вставить( затем выбрать Таблица;
2. в открывшемся окне установить количество столбцов и строк в новой таблице;

После задания параметров щелкнуть ОК.
При необходимости разделить или объединить какие-то ячейки, можно из панели инструментов Таблица, выбрать соответственно Разбить ячейки или Объединить ячейки, и доработать таблицу этими инструментами.
Инструктаж к самостоятельной практической работе.
Перед началом работы изучите инструкцию и теоретический материал.
Строго выполняйте инструкцию к работе.
Не открывайте и не изменяйте, не перемещайте, не удаляйте и не переименовывайте системные файлы.
В случае, если компьютер не будет выполнять ваши команды, сами не пытайтесь исправить положение. Обязательно обратитесь к преподавателю.
Корректно выключите компьютер, соблюдая последовательность.


10

Изучение инструкции- объяснительно-иллюстративный метод



Выполнение самостоятельной работы. Во время самостоятельной работы преподаватель контролирует работу студентов, исправляет ошибки, неточности, дает рекомендации, советы
Выполнение работ (Приложение4)
Печать утвержденной медицинской табличной документации по образцу (Приложени е5, 6)
80





Индивидуальная работа



Рефлексия (подведение итогов занятия)
Преподаватель отвечает на возникшие вопросы
Оценивает работу студентов с учетом итогов тестового контроля, групповой и индивидуальной работы
10
беседа


Домашнее задание:
1. «Математика: Компьютерные технологии в медицине», Омельченко В.П. и др. стр. 361-364.

2






Приложение 1
Задание 1. Определить, к какой группе операций (операции с фрагментами, форматирование символов, форматирование абзаца) относится перечисленные действия:
Изменение начертания символов в слове.
Вставка из Буфера.
Выравнивание по центру.
Изменение размеров символов в предложении.
Установка отступа красной строки.
Копирование в Буфер.
Изменение начертания символов в абзаце.
Изменение правой границы абзаца.
Перенос выделенного абзаца в другое место документа.
Изменение шрифта во всем тексте.

Задание 2. Правильно соедините начало (А) и конец (Б) фразы.
А Б
1. Открыть документ с Панели инструментов Стандартная:
1. Выделить, Delete

2. Переход в окно другого документа:
2.. 13 EMBED PBrush 1415

3. Возможные операции с фрагментом:..
3. 13 EMBED PBrush 1415

4. Особая память для хранения фрагментов при копировании:..
4.13 EMBED PBrush 1415

5. Операция перемещения фрагмента в Буфер обмена через Панель инструментов стандартная:
5. м.Окно- выбрать имя документа

6. Способ выделения всего текста:.
6. 13 EMBED PBrush 1415

7. Продвижение по тексту документа:.
7. Полосы прокрутки.

8. Удаление фрагмента текста:.
8. Копировать, вставить, вырезать.

9. Операция копирования фрагмента в Буфер обмена через Панель инструментов стандартная:
9. Тройной щелчок мышью в левом поле документа.

10. Операция вставки фрагмента из Буфера обмена через Панель инструментов стандартная:.
10. Буфер обмена.


Приложение 2
Тестовое задание по теме «Редактирование и форматирование текста»
Выбрать один правильный вариант ответа:
1. Что такое «форматирование» документа?
Оцифровка документа, то есть запись всех данных в виде последовательности «0» и «1».
Перезапись документа из одного формата в другой (например, из “txt” в “doc”).
Оформление различными шрифтами, отступами и т.п.
2. Для чего при наборе текста используется кнопка Enter?
Для перехода к новой строке.
Для завершения ввода текста
Для завершения ввода абзаца.
3. Как «подвинуть» один из абзацев текста вправо?
Добавить в начало абзаца нужное число пробелов.
Увеличить левый отступ от края листа до текста.
Увеличить левый отступ абзаца.
4. Какая команда служит для замены одних фрагментов на другие?
Правка – Заменить
Правка – Найти
Правка – Поиск.
5. Какая операция НЕ ОТНОСИТСЯ к pедактиpованию текста:
Удаление фрагмента
Копирование фрагмента
Выравнивание фрагмента
Перемещение фрагмента
Замена фрагмента
Ответы к тесту






c
c
b
a
с

Приложение3
Задание для самостоятельной работы.

1.Откройте документ valeo.doc, находящийся на рабочем столе в папке Заготовки. (Примечание. На рабочем столе заранее создать папку Заготовки с файлами)
2. Сохраните его в своей папке под именем валеология.odt.
3. Задайте поля для документа: сверху – 1,5см, снизу- 2см, справа- 2,5см, слева- 1,5см.
4.Выполните форматирование текста следующим образом:


параметры символов
параметры абзаца


начертание
размер
Цвет текста
Выравнивание
Первая строка
Междустрочный интервал

Эпиграф
К
11
кр
По правому краю
нет
одинарный

Заголовок
Ж
20
син
по центру
нет
одинарный

1 абзац
К
14
зел.
по ширине
нет
1,5 строки

2 абзац
ЖК
12
чер
по ширине
1,25
одинарный

3 абзац
ЖК
12
чер
по ширине
1,25
одинарный

4 абзац
обыч.
14
фиол.
По левому краю
2,0
двойной

5. Третий абзац подчеркните волнистой линией.
6. Первый абзац скопируйте в конец текста.
7. Четвертый абзац переместить в конец текста.
8. Задайте для второго абзаца рамку.
9. Найти слово «ожирение» и заменить на «избыточный вес»
10. Пронумеруйте страницы.
11. Закройте документ и сохраните изменения.


Приложение 4
Практическая работа.
Тема: «Создание и форматирование таблицы».
Цель: изучение эффективных приемов работы с текстовым редактором технологии создания, редактирования и форматирования таблиц.

Порядок работы
1. Запустите текстовый процессор Writer.
2. Установите следующие поля страницы:
слева – 3 см.; справа – 1,5 см.; сверху – 2,5 см.; снизу – 2 см.
3. Создайте таблицу 4 ( 6 (первая цифра определяет число столбцов).
4. Измените ширину столбцов по образцу Табл. 1
5. Добавьте в таблицу новую строку, для чего поместите курсор в правую ячейку нижней строки таблицы и нажмите клавишу Таб (или воспользуйтесь пунктом меню Таблица Вставить Строки до/после, предварительно установив курсор в любую ячейку нижней строки таблицы).
6. Произведите объединение ячеек в первой строке (выделите ячейки и воспользуйтесь командой Объединить ячейки из пункта меню Таблица).
7. Выделите первую строку таблицы (заголовок) и вторую строку (шапку); задайте тип выравнивания абзаца – по центру.
8. Заполните таблицу по образцу Табл. 1., перемещаясь по ячейкам с помощью клавиши Таб.

Таблица 1
Характеристики поколений ЭВМ


поколения

годы
элементарная
база
скорость
вычислений

1
1940-50 гг.
эл. лампы, реле
103 опер/сек.

2
60-е гг.
транзисторы
104 опер/сек.

3
70-е гг.
микросхемы (ИС)
106 опер/сек.

4
80-е гг.
БИС
> 108 опер/сек.

5
90-е гг.
СБИС
> 109 опер/сек.


9. Используя вкладку Обрамление пункта диалогового окна Таблица, подберите тип границы первой строки (предварительно выделив ее).
10. Используя вкладку Фон пункта меню Таблица Свойства таблицы, задайте цвет фона ячеек второй строки – синий.
11. Сохраните документ в своей папке с именем Таблица.odt.


Задание. Наберите таблицы по следующим образцам:

Таблица 2.
Овощи, плоды и ягоды
Состав съедобной части,
%
Калорийность,
Ккал
Кислотность,
%


Вода
Углеводы
Белки



Картофель
78
21
2
91
5,5

Капуста
90
5
2
29
6,1

Редиска
91
5
3
30
5,8

Свекла
86
10
1,5
48
5,2

Морковь
88
9
1
41
5,1



Таблица 3.
Возрастные показатели общего анализа крови
Возраст
Эритроциты
Гемоглобин
Лейкоциты
тромбоциты
СОЭ мм/час

новорож-денный
5-7х1012/л
170-240г/л
20х109/л
200-300 х109/л
2-3

грудной
4,0х1012/л
110-120г/л
10х109/л

3-5

старший
4,5х1012/л
130-140г/л
4-6х109/л

5-10


Таблица 4.

Календарь профилактических прививок
Вид вакцинации
вакцинация
ревакцинация


1
2
3
1
2
3
4

Против вирусного гепатита В
в первые
12 час
1 мес
6 мес





Против туберкулеза (вакцина БЦЖ)
3-7 день жизни


7 лет
14 лет



Против полиомиелита
3 мес
4,5 мес
6 мес
18 мес
20 мес
14 лет


Против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС- вакцина)
3 мес
4,5 мес
6 мес
18 мес




Против дифтерии, столбняка (АДС- анатоксин)




7 лет
14 лет


Против кори, краснухи, эпидпаротита
12 мес


6 лет




Закройте программу с сохранением изменений.
Вопросы.
Какими способами можно строить таблицы?
Как можно разбить или объединить ячейки?
Как добавить в таблицу новую строку?
Как добавить новый столбец?
Как удалять строки и столбцы?
Как очистить таблицу (ячейку) от информации?
Как удалить таблицу?


Приложение 5
Практическая работа.
Тема: «Создание сложных таблиц»
Цель: изучение эффективных приемов работы с текстовым редактором, технологии создания, редактирования и форматирования документов, содержащих таблицы.


Задание. Создайте бланк Рецепта по образцу.
Указания:
Размеры бланка должны соответствовать размерам формата А5 с полями: верхнее, нижнее- 1 см; левое – 1,5 см, правое – 1 см.




Задание. Создайте бланк Порционника по образцу.
Указания: Размеры бланка должны соответствовать размерам формата А5 с полями: верхнее, нижнее- 1 см; левое – 1,5 см, правое – 1 см, ориентация - абльбомная

________________________________
наименование учреждения
Форма № 22-МЗ
к Инструкции по организации лечебного питания
в лечебно-профилактических учреждениях

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ БОЛЬНЫХ,
СОСТОЯЩИХ НА ПИТАНИИ
на _____часов «__________» ________________20___г.

наименование отделения
Количество
больных
стандартные диеты













































































































Зав. отделением_______________ Ст. мед.сестра_____________

Оборотная сторона
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
(а также матерей, находящихся в лечебно-профилактическом учреждении с грудными детьми)

наименование
или номер
отделения
Фамилия, имя, отчество
и номер истории болезни больного
Наименование и количество (грамм.) продуктов питания


















































































Приложение 6
ЛИСТ ВРАЧЕБНЫХ НАЗНАЧЕНИЙ № 5
Ф.И.О. больного Петров Г.И., 48 л.
отделение 2 палата 6
НЕ ПЕРЕНОСИТ__________________________________________________

Режим
Диета
Препараты внутрь
Дата назна-чения
Дата отмены
Внутривенные, подкожные, внутримышечные инъекции
Дата назна-чения
Дата отмены

Постель-ный
5
Урсосан 3 капс. внутрь 1 р/д
12.05

Реополиглюкин 400 мл в/в утром
12.05




Энтеросгель 15 мл внутрь 3 р/д
12.05

Р-р глюкозы 5 % 400 мл в/в вечером
12.05







Р-р аскорбиновой кислоты 5 % 2 мл в/в 1 р/д
12.05







Гептрал 10 мл в/в 1 р/д
12.05




эп УВЧ на правое подреберье № 7 е/д
12.05

















Обследование
Дата назна-чения
Дата выполнения, роспись медсестры
Консультации
Дата назна-чения
Дата выполнения, роспись медсестры

ОАК
12.05
12.05




ОАМ
12.05
12.05




Б/х крови
12.05
12.05




УЗИ органов брюшной полости
12.05





Маркеры вирусных гепатитов
12.05





















Указания. Задайте параметры страницы: ориентация – книжная; поля: слева – 1,5 см.; справа – 1 см.; сверху – 1,5 см.; снизу – 1,5 см.










13PAGE 15


13PAGE 14715




Root Entry