Методическая разработка урока в 6 классе по теме Окружность и круг

Технологическая карта урока математики
Предмет математика класс 6
Учитель Баранова Валентина Владимировна
Тема урока Окружность и круг. Обобщающий урок.
Общедидактическая цель урока: Создать условия для обобщения, систематизации материала по теме длина окружности, площадь круга. осмысления связей и отношений в объектах изучения.
Тип урока по общедидактической цели: обобщение, систематизация знаний об длине окружности, площади круга, числе ( .
Образовательные аспекты урока: Триединая дидактическая цель:
Обобщить и систематизировать у учащихся понятие длины окружности, площади круга.
Совершенствовать знание формул длины окружности и площади круга.
Продолжать формирование умения применять формулы для решения задач.
расширить знания об истории математики, истории числа (.
Развивающие аспекты ТДЦ:
развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;
развивать навыки устного счёта;
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
развитие математической речи
формирование самостоятельности мышления
Воспитательные аспекты ТДЦ: воспитание чувства само и взаимоуважения,
воспитание интереса к истории математики как науки.
Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная, индивидуальная, парная, .
Методы обучения: по источнику приобретённых знаний – словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности – проблемный, частично – поисковый.
Урок проводится на конструктивном и творческом уровнях. При этом используются элементы следующих педагогических технологий:
технология адаптивной школы;
дифференцированного обучения;
идея историзма в обучении математике;
ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, компьютерный класс, компьютеры на каждого ученика. Презентации к уроку. ЦОРы к уроку, Виртуальная среда ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА, рабочий лист ученика, задачи на длину окружности и площадь круга разного уровня,
План урока
Блоки
Этапы урока
Время

1 блок
Организационный момент..
Актуализация опорных знаний и умений учащихся посредством устного диктанта.
Целеполагание. Мотивация.
Историческая справка
1 минута
2 мин
2 минуты
4 минуты

2 блок
Повторение основных понятий
Проверка знаний учащихся по теме урока с помощью тестирования
Проверка домашней работы.
Лабораторная работа
физкультминутка
Историческая справка
Решение задач
3 мин
3 минуты
2 мин
6мин
1 мин
5 мин
11мин

3 блок
Постановка домашнего задания
Подведение итогов урока
2 минута
1 минута

4 блок
Рефлексия.
2 мин

Структура урока.
№ блока.
Структурные элементы
Дидактические цели
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1 блок
организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке
Организует деятельность учащихся по проверке своего рабочего места
Участвуют в проверке своего рабочего места

Актуализация и проверка знаний

Организует устный счёт с помощью слайдов презентации
Отвечают на вопросы письменно.


Целеполагание мотивация

Принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности
Организует работу по формированию учащимися цели урока.
Организация исторической справки.
Учащиеся формулируют тему и цель урока и записывают в тетради тему урока.

2 блок.
Основная часть.
Обобщение знаний. Решение задач.
Обеспечение повторения учащимися понятий окружности и круга и формул длины окружности и площади круга
Проверка знаний учащимися основных понятий темы
Проверка домашней работы.

Лабораторная работа
физкультминутка
Историческая справка

Решение задач
Организует повторение учащимися определений и формул.

Организует работу учащихся с тестами на компьютере
Организует проверку выполнения домашнего задания
Организует выполнение лаб работы с помощью ЖИВОЙ МАТЕМАТИКИ
Помогает учащимся предоставить классу историческую справку
Организует решение задач с самопроверкой по готовым решениям на слайдах презентации
Отвечают на вопросы по теме урока



Проходят тестирование на компьютерах

Сверяют свои решения с решением, приведённым на экране
Выполняют лабораторную работу по инструкциям к лабораторной работе.


Решают упражнения, оценивают себя сами, выставляют оценки

3 блок. Постановка домашнего задания

Подведение итогов

рефлексия
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Информирует о домашнем задании. О выборе домашнего задания учениками.
Записывают домашнее задание с рабочей карты ученика


Проанализировать достижение цели урока.
Помогает учащимся сделать выводы о достижении цели урока.
Делают выводы о достижении цели урока.


Обеспечение обратной связи с учениками
Организует рефлексию с помощью вопросов в рабочей карте ученика
Отвечают на вопросы в рабочей карте на листочке для самостоятельной работы


Литература к уроку:
Н. Я. Виленкин Математика 6.
Л. Н. Шеврин Математика учебник-собеседник.
Нурк. Математика 6.
Энциклопедия для детей Издательство АВАНТА
Г.И.Глейзер История математики в школе.

15