Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы


Дата: 16.01.2016 г
Класс: 6 «А», 6 «Б»
Тема урока: «Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы» Практическая работа
Цель урока: Познакомить учащихся текстовым процессором MS Word, с интерфейсом программы.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитание познавательной потребности, интерес к предмету;
Воспитание дисциплинированности;
Контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;
Образовательное:
Проконтролировать уровень усвоения материала по теме:
«Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы»;
Развивающие :Совершенствовать навыки самостоятельной работы;
Развивать внимание, наблюдательность, память, логические мышления.
Оборудование: ПК, слайд.
Ход урока.
І. Организационный момент.
«Здравствуйте!» - знакомство.
Проверка присутствующих.
ІІ. Опрос домашнего задания
Ученики отвечают на вопросы показанные на слайде.

Вопросы:
1-вопрос:
Как запустить графический редактор PaintНарисуй квадрат, и залей заливкой зеленого цвета.
2-вопрос:
Запусти Блокнот.
Напиши слово «Информатика»
3-вопрос
Назови виды калькулятора?
Запусти калькулятор, опиши строку МЕНЮ
4-вопрос
Назови типы алгоритмов?
Запусти текстовой редактор Word Pad, как изменить цвет текста.
5-вопрос
Назови простейший текстовый редактор?
Напечатай жирными буквами слово «Информация»
6-вопрос
Назови простейший графический редактор.
Нарисуй три круга желтого, красного, зеленого цвета.
ІІІ. Новая тема урока.
Редактор — это человек, который руководит изданием газеты, журнала, книги; выпуском передачи на радио или телевидении.
Программа-редактор — это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать) её.
В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются натекстовые (создание и обработка текста);
графические (создание и обработка картинок);
музыкальные (создание и обработка мелодий).
Мы с вами изучаем текстовый редактор Microsoft Word. Это не единственный редактор, у него немало конкурентов, однако он получил наибольшее распространение, поэтому наше внимание отдадим Word.
Чтобы Microsoft Word выполняем следующие действия:
Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Word

Чтобы создать новый документ выполняем следующие действия:


Чтобы сохранить документ выполняем следующие действия:


Чтобы открыть окно Абзаца выполняем следующие действия: Разметка страниц – Абзац или выделяем текст, затем открываем контекстное меню.

IV. Подведение итогов урока.
Практическая работа
Запустите Мicrosoft WordНапечатайте текст
Программа-редактор — это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать) её.
В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются натекстовые (создание и обработка текста);
графические (создание и обработка картинок);
музыкальные (создание и обработка мелодий).
3. Измените шрифт - Times New Roman, кегль - 14
4. Цвет текста - синий
5. Выравнивание по ширине
6. Междустрочный интервал - 1,5 строки
V. Постановка домашнего задания.
Поиск в Интернете дополнительной информации, дополнить информацию в папке.
Напечатать текст в 3 три абзаца, раз печать и вложить в папку.
VI. Оценки за урок. Рефлексия. Ученики рисуют смайлики на листочках. Поставить оценку активным ученикам.