Конспект урока по математике на тему: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Решение задач. Закрепление. (1 класс)


МАТЕМАТИКА
Класс: 1-в (март 2010г.)
Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Решение задач. Закрепление.
Цели урока:
образовательная:
закрепить приемы сложения однозначных чисел с переходом через десяток;
формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.
развивающая:
развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память.
воспитательная:
воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование. Компьютер, диск с презентацией, видеофрагмент «Взлет ракеты», ММД «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», учебный ММД «Семейный наставник», учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро.
Оборудование: интерактивная доска, презентация-сопровождение, карточки, варианты с заданиями самостоятельной работы, лист для самооценки
Тип урока: урок - закрепление.
Форма урока: урок – путешествие.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
- Начнем урок с минуты настроения. Что вы ожидаете от урока?
( Ответы детей)
Учитель: Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.
Тем более, что мы отправляемся в «космическое путешествие».
Вступительное слово учителя.
Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года.
Ю.А.Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос.
Посмотрите как это происходило. (Показ видеофрагмента «Взлет ракеты». ММД Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»)Мы должны знать людей, с помощью которых осуществилась эта мечта.
(Приложение 1. Слайд 1.)Ю.А.Гагарин- первый космонавт.
К.Э.Циалковский – первый человек, который предположил возможность полетов в космос и даже изобрел ракету.
С.П.Королев – конструктор ракет-носителей и космических кораблей.
2.Устный счет. Повторение состава чисел от 11 до 20.
Учитель. Внимание! Объявляется предстартовая готовность. Вам пришло звуковое письмо.
1) Арифметический звуковой диктант. (Приложение 1. Слайд 2.) Запишите число:
- состоящее из 1 дес. и 2 ед.
- на единицу меньше, чем число 14
- стоящее между числом 10 и 12
- следующее за числом 18
- на единицу больше, чем число 18
Проверка. (Приложение 1. Слайд 3.) 12, 13, 11, 16, 17, 19.
- какое число самое маленькое? (11 – на слайде выделяется изменением цвета)
- какое число самое большое? (19 - на слайде выделяется изменением цвета)
Запишите числа в порядке возрастания. 11, 12, 13, 16, 17. 19.
Допишите пропущенные числа от 11 до 20.
- Какие числа записали? ( Двузначные)
2) Состав чисел от 11 до 20. (Приложение 1. Слайд 4.) Учитель. Посмотрите на наше «звездное небо».
( На слайде изображения звезд с числами)
Справка из истории созвездий:.Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия.
Наши созвездия «числовые». ( Состав чисел 12, 13, 14, 15)
3. Актуализация знаний.
Решение примеров. (Приложение 1. Слайд 5.)Найдите «лишний» пример.
5 + 4 = 7 + 1 = 5 + 3 =
8 – 2 = 14 – 4 = 7 – 4 =
6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
9 + 6 = 7 + 5 = 6 + 8 =
(При проверке на слайде по щелчку появляются значения данных выражений)
Ответ. Лишний пример в каждом столбике на вычитание.
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
- Какой пример лишний из оставшихся?
Ответ. Пример с ответом на однозначное число.
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
- Какие примеры остались?
Ответ. Примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
4. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня мы закрепим знания сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Вы успешно справились с заданиями, поэтому вам предлагается занять места в ракете. ( На доску вывешивается рисунок с изображением ракеты)
Много планет вокруг Cолнца летает?
Может быть люди на них обитают?
Давай - ка в ракету мы сядем скорей
Помчимся в Космос света быстрей.
5. Постановка проблемы и решение затруднения. (Приложение 1. Слайд 6.) Учитель: Нужно вывести ракету на орбиту, найти правильный путь.
Коллективная работа.
( На слайде правильный путь указывается стрелками, которые изменяют цвет с зеленого на красный.)
- В чем видите затруднение?
(Примеры на вычитание с переходом через разряд)
- Какие знания пригодились для решения данных выражений ?( Знание состава чисел)
- Как вычитали? (По частям: 12 – 2 – 2, 13 – 3 - 4)
6. Физминутка. (Приложение 1. Слайд 7.) Слайд со звуковым комментарием.
Раз, два,- стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре- самолет. ( Руки в стороны)
Раз, два- хлопок в ладоши
И потом на каждый счет. (Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре- (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире-и на месте походили
7. Закрепление знаний
1. Работа по учебнику. С.69.№ 3( 1- 3)
Учитель. В космосе ставят опыты, ведут исследования.
Сейчас вам предстоит «исследовать» примеры.
Работа в парах.
Анализ. – Что общего в примерах каждого столбика?
2. Самостоятельная разноуровневая работа. Приложение 1. Слайд 8
(Задание на слайде: зеленая полоса- облегченный вариант; желтая полоса- средней сложности; красная полоса- усложненный вариант)
Зеленая полоса: 7 + 6 = 8 + 5 = 9 + 4 =
Желтая полоса: 4 + 8 – 2 = 10 – 7 + 8 = 8 + 8 – 16 =
Красная полоса: 12 – 10 + * = 11 10 – 4 + * = 13 9 + 7 - * = 10
8. Работа с геометрическим материалом. (Приложение 1. Слайд 9)
На слайде появляются изображения геометрических фигур.( Треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, круги, овалы)
Учитель. НЛО преградили путь нашему кораблю.
- Что они собой представляют? (фигуры)
- Разделите фигуры на две группы. (многоугольники и круги)
(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).
(Приложение 1. Слайд 10) - Каждую из полученных групп фигур, разделите еще на две группы.
( треугольники и прямоугольники; круги и овалы)
(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).
9. Решение задач. (Приложение 1. Слайд 11)Учитель: Нам предстоит выход в открытый космос.
Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы.
А вы на уроке математики должны учиться решать задачи.
Задачи появляются на слайде по гиперссылке.
2. Задача № 1 на слайде – под руководством учителя. Приложение 1. Слайд 14
«В галактике находились 19 космических кораблей. Вскоре 5 кораблей прилунились, 2 – отправились на планету Марс. Остальные должны вернуться на планету Земля. Сколько кораблей должны вернуться на планету Земля?
Составляется краткая запись, которая появляется на слайде.
Коллективное решение задачи.
5 + 2 = 7 (к.) – прилунились и отправились на Марс
19 – 7 = 12 (к.) – вернулись на Землю.
Ответ: 12 кораблей.
2.Задача №2 Приложение 1. Слайд 13
«Петя увидел в телескоп 9 созвездий, а Вася на 3 меньше, чем Петя. Сколько всего созвездий увидели дети?»
Коллективный анализ и составление краткой записи.
Самостоятельное решение задачи учащимися.
9 – 3 = 6 ( с.) – увидел Вася
9 + 6 = 15 ( с.) – всего
Ответ: 15 созвездий увидели дети всего.
Проверка решения на слайде
3.Задача № 3 на слайде. (Приложение 1. Слайд 15 )
Индивидуальная работа.( со слабоуспевающим учеником)
« На планету Знаний высадились 9 космонавтов. Затем прилетели еще 8.
Сколько всего космонавтов высадилось на планету Знаний?»
9 + 8 = 17(к.)
Ответ: 17 космонавтов высадилось на планету Знаний.
Остальные – по учебнику: с.69 № 7 - самостоятельно.
Взаимопроверка.
10. Тестовая работа ( на компьютере) (Приложение 1. Слайд 12) Чтобы вернуться на Землю необходимо каждому найти правильный ответ.
1.Выбери пример с ответом 14
10 + 3 9 + 4 9 + 8 7 + 7
2. Выбери пример с ответом 11.
9 + 3 6 + 5 7 + 6 8 + 7
3. К числу 7 надо прибавить 6. Как разложить число 6?
4. Выбери число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц.
3 4 13 15
5.Среди данных чисел найди наибольшее.
15 11 17 13
6. Выбери число, которое меньше 16.
19 17 13 20
При правильном ответе появляется с помощью гиперссылки «Молодец» Приложение 1. Слайд 16, а при неверном ответе - «Неверно» Приложение 1. Слайд 17
Мы благополучно завершили полет.
11. Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- чему учились?
- достигли ли цели?
- у кого были затруднения?
- удалось ли с ними справиться?
Учитель. Я благодарю вас за урок и награждаю.
Заключительное слово учителя.
Может быть, после этого урока у кого- то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить, что наша родная планета- Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на вас и гордиться вами.