Word — «Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная школа №29
г. Сочи
Конспект урока по математике 1 класс.
Учебник для общеобразовательных организаций
в комплекте с аудиоприложением на электронном носителе.
Авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.БельтюковаМосква «Просвещение» УМК «Школа России»
Педагог: Нагабедян Сусанна Ашотовна
Тема: «Сложениеи ивычитание однозначных чисел с переходом через десяток»
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Форма урока: урок-практикум
Цели:- повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 20;
-вспомнить решение задач в два действия, а также построение отрезков заданной длины.
Метапредметные – содействовать формированию универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные – пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной литературе; строить сообщения в устной форме;
Познавательные – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.
Личностные УУД – формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по математике.
Оборудование урока: учебник Моро индивидуальные карточки для учащихся. Наглядный материал . интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока Содержание работы на уроке Уровень работы по развитию речи
1. Организационный момент 1.Проверка готовности к уроку
2. Проверка домашнего
задания
Взаимопроверка по парам
Уровень текста в развитии
речи младших школьников
3. Устный счёт.
Мотивация учебной
деятельности учащихся
3200404406904025731000863Раздай шары:
2. Какого рисунка не хватает?
1905195580 Произносительный
(совершенствование
интонационных умений)-
4. Повторение пройденного материала.
1.Задание «Занимательная рамка»
269892100914В начале урока с учащимися следует повторить состав чисел от 2 до 10. Этому способствуют задания № 1 и № 2, задание «Занимательная рамка» № 1 на с. 5.
2.Работа по учебнику.
Работу над табличными случаями сложения и вычитания с переходом через десяток. ( задания № 3 на с. 5, )
Задание № 3: Вычисление с объяснением.
8 + 2 + 4 = 6 + 4 + 3 = 12 – 2 – 5 = 18 – 8 – 1 =
\/ \/ \/ \/
6 7 7 9
9 + 4 =
/\
1 3 Самостоятельная работа Задание № 4 на с. 5
8 + 6 = 8 + 2 + 4 = 10 + 4 =

2 4 4. Задание «Занимательная рамка»
Задание № 2и№6
Работе над геометрическим материалом. Задания № 7.
Повторение:
384136981534Учитель.Сколько см в 1 дм?
Дети.В 1 дм содержится 10 см.
Учитель. Начертите отрезок заданной длины в тетради.
)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
ХомкаХомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
Решение составных задач .Задание № 8.
1. вопрос задачи – «Сколько кг моркови собрали со второй грядки?», записывают и решают простую задачу:
center36195 Задача.
1-я грядка – 23 кг
2-я грядка – ? на 3 кг м.
23 – 3 = 20 (кг)
О т в е т: 20 кг моркови собрали со второй грядки.
2. вопрос задачи – «Сколько кг моркови собрали с двух грядок?» составную задачу:
Задача.
216573110922336715177471-я грядка – 23 кг
2-я грядка – ?, на 3 кг.м
1) 23 – 3 = 20 (кг) – на 2 й грядке
2) 23 + 20 + 43 (кг)
О т в е т: 43 кг моркови всего.
Задания № 9 .
Учитель.
Поставте вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями.
Дети. Сколько всего машин занято на уборке урожая?(после устного разбора самостоятельная запись краткого условия ,решения и запись ответа)
Задача.
339915513335515874013335254508049530Картофелекопалок – 10 м.
Грузовых машин – ?, на 2 м. б.
1) 10 + 2 = 12 (м.) – грузовых
2) 10 + 12 = 22 (м.)
О т в е т: 22 машины всего.
Итоги урока. Учитель. Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы повторили таблицы сложения и вычитания в пределах 20, чертили отрезки заданной длины, а также решали простые и составные задачи.
1905227965 Домашнее задание : с. 5, № 5.