Открытый урок по английскому языку на тему: Моя любимая еда(2 класс)

Открытый урок по английскому языку для учащихся 2 класса на тему: «Моя любимая еда» по учебнику “Spotlight”

Автор: Николаева Анастасия Сергеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 19 г. Химки
Дата проведения: 08.12.2016

Цель урока: совершенствование навыков говорения.
Задачи урока:
Обучающие:
- освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Еда»;
- освоить конструкцию I like/I don’t like;
- освоить множественное число существительных.
Развивающие:
- развивать навыки коммуникативной компетенции;
- развивать мотивацию в изучении английского языка.
Воспитательные:
- воспитывать необходимость в здоровой пище и здоровом питании.

План урока:
1. Приветствие.
2. Разминка.
3. Работа с учебником. Конструкция I like/I don’t like и её отработка.
4. Видеофильм “More Food for Kids from Steve and Maggie”. Ввод лексического материала.
5. Закрепление лексического материала. Игры.
6. Физкультминутка.
7. Песня “One apple, one orange, bananas”.
8. Работа с раздаточным материалом.
9. Рифмующиеся картинки.

Ход урока:
1. Приветствие
-Hello! How are you? Nice to see you.
- Nice to see you too.

2. Разминка(с мячом)
1) Задаю вопросы-дети отвечают:
- What’s your name?
- How are you?
- How old are you?
- What’s your favourite food?
2) Говорю слово в ед.числе-дети называют форму множ.числа:
an apple-apples
a sandwich-sandwiches
a banana-bananas
a burger-burgers
a vegetable-vegetables

3. Работа с учебником.
Открываем учебник на стр. 54-55 и выполняем упражнение 1.
Конструкция I like/I don’t like.
На доске висят карточки по теме «Еда».
а) Учитель спрашивает “What’s this?” (Что это?) – дети отвечают
b) Учитель говорит: “I like cakes, yummy!
I don’t like milk, yuk!” и просит детей составить аналогичные предложения о своей любимой и нелюбимой еде.

4. Просмотр видеофильма на английском языке “More Food for Kids from Steve and Maggie”([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Задание к фильму: после просмотра назвать слова, которые прозвучали в фильме, относящиеся к теме «Еда».

5. Закрепление лексики. Игра с карточками.
На доске висят карточки - учитель закрывает одну, дети угадывают какая карточка закрыта.

6. Физкультминутка.
Дети выполняют инструкции учителя: stand up, hands up, hands down, clap your hands, stamp your feet, jump, hop, run, close your eyes, open your eyes, sit down.

7. Песня “One apple, one orange, bananas”. Поем песню, повторяем лексику “Фрукты”. Выполняем упражнение - вставляем пропущенные буквы в слова.

8. Работа с раздаточным материалом “Draw your favourite meal” (необходимо нарисовать свою любимую еду и сказать I like)
9. Игра с рифмующимися карточками.
Развитие навыка чтения. Дети соотносят рифмующиеся слова.
tree-bee; hat-cat; frog-dog; snail-pail; car-star; house-mouse и т.д.
-Goodbye. See you soon!

Учебный материал:
1. Учебник «Английский в фокусе» 2 класс, авторы В. Эванс, Н.И. Быкова, Дж. Дудли, М.Д. Поспелова
2. Видеофильм “More Food for Kids from Steve and Maggie” ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
3. Раздаточный материал [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] mymeal.pdf; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] fruits-fill in 1 worksheet