Технологическая карта урока математики программа «21 век» Тема урока: Деление с остатком


Технологическая карта урока математики программа «21 век»
Учитель: Лескова Марина Аркадьевна
Класс: 3
Тема урока: Деление с остатком
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Цель урока: ознакомление с алгоритмом выполнения деления числа с остатком
Педагогические задачи: показать, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя; способствовать формированию умений выполнять деление с остатком; совершенствовать умение сравнивать делитель с остатком.
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся: со свойствами остатка;
научатся: выполнять деление с остатком; называть свойства остатка; моделировать способ деления с остатком с помощью фишек; планировать ход решения задачи; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения; прогнозировать результат решения. Метапредметные:
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют моделирование; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; контролируют свою деятельность (обнаруживают ошибки логического и вычислительного характера).
Коммуникативные: излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации; учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества. Личностные:
понимают значения границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Здоровьесберегающие- Обучение в сотрудничестве
- Развития критического мышления
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
- Беседа
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Групповая
Оборудование : мультимедиа проектор, ПК.
Дидактические материалы к учебному занятию: презентация, карточки с алгоритмом деления с остатком, наборы для счета, карточки для самооценки, разноуровневые карточки
Этап урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся Планируемые результаты
I. Актуализация опорных знаний
Устный счет
Цель этапа: формировать навыки быстрого устного счёта, основанные на таблице умножения;
активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе. -Урок начнем с «Разминки»
1.Определи закономерность, продолжи ряд чисел (Слайд 2)
2. Решите «Весёлые примеры» (слайд3)
-Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.
-Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
-Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число.
-Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить две таких тетради?
-Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.
3. Игра «Забей гол». (слайд4) Ответы примеров закрыты мячами. Решить пример, назвать ответ. (ответ открывается). Примеры на табличное деление среди которых есть пример на новую тему: деление с остатком.
45:5= 24:8= 36:6= 72:8=
18:3= 56:7= 16:4= 13:4= Ребята отвечают.
К предыдущему числу прибавить 4;
ответы: 15,19,23
8x5=40
54:9=6
5x10=50
23x2=46
50:10=5
9,6,3,8,6,4,9
На последний пример ответа нет. Познавательные УУД:
- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравненияII. Постановка учебной задачи.
Определение темы и целей урока.
Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог, с опорой на предыдущие знания, планирование работы Создание проблемной ситуации.
Решите пример 13:4 с помощью фишек.
-В чем возникло затруднение?
-Как можно назвать эту лишнюю часть по-другому?
-Умели ли мы раньше решать такие примеры?
-Может кто-то может определить тему урока? (слайд5)
-Умели ли вы раньше выполнять такое деление?
-Какова же будет цель урока? (слайд6) Работают в парах, используя фишки из счетного набора «Учись считать»
-Остается лишняя часть.
-Остаток
-Нет.
-Деление с остатком
-Нет.
-узнать, что такое остаток
-научиться делить числа с остатком Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы
- формирование общего приёма решения задач как универсального учебного действия;
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные УУД:
- целеполаганиеЛичностные УУД:
- интерес к изучению математики
III. Открытие нового знания, способа действия.
Цель: выявление обучающимися новых знаний, знакомство с алгоритмом деления числа с остатком развития умений находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
1) Название компонентов деления с остатком и правила при делении с остатком.
-Ребята, какой пример мы решали?
-Сколько фишек получилось в каждой кучке?
-Сколько фишек осталось?
-В математике принято такой пример записывать так: (слайд7)
-Запишите его себе в тетрадь.
-Читают его так: 13:4=3(ост.1)
-Назовите компоненты. (слайд8)
-Почему частное названо неполным?
-Сколькими числами записывают результат при делении с остатком?
-Существует 2 правила при делении с остатком: (слайд9)
1. При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.
-Сравните остаток и делитель.
-Верно. (Слайд10)
2. Правило второе – остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
- Прочитаем вывод в учебнике с. 99.
-Давайте выполним №3 на с.99 в парах с помощью фишек.
-Как волк должен исправить свою ошибку?
2)Алгоритм деления с остатком.
- А как же мы будем решать такие примеры, если у нас не будет фишек?
-Что мы должны знать хорошо?
- Давайте придумаем алгоритм, по которому будем выполнять деление с остатком.
-Возьмите конверт и выложите фразы, находящиеся в конверте, по порядку. (работа в парах)
-Прочитайте, что у вас получилось?
Проверка по эталону. (Слайд11)
Работа по слайду 12- рассказ, как выполнить деление с остатком.
-А как найти остаток?
- Что хорошо нужно знать, чтобы выполнять деление с остатком?
3) Решение примеров с.99 №4 – коллективно.
-Сравните остаток с делителем.
-Далее работа в парах – учитель – ученик.
Проверка фронтальная.
Физкультминутка
13:4
3
1
Записывают 13:4=4(ост.1)
Делимое, делитель, неполное частное, остаток.
Делимое разделили не полностью, поэтому частное неполное.
Двумя
Остаток меньше делителя.
Читают правило
Выполняют. Делают вывод: заяц правильно выполнил задание, а волк допустил ошибку: остаток должен быть меньше делителя.
Из пяти оставшихся фишек нужно взять 3 и разделить на 3 кучки поровну.
Таблицу умножения и деления.
Работают в парах – составляют алгоритм деления с остатком.
Читают получившийся алгоритм.
Проверяют.
Из делимого вычесть неполное делимое, т.е. то число, которое мы уже разделили
Таблицу деления.
5:2=2(ост.1)
10:7=1(ост.3)
4:3=1(ост.1)
9:5=1(ост.4)
9:6=1(ост.3)
13:4=3(ост.1)
15:6=2(ост.3)
20:8=2(ост.4)
Познавательные УУД:
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
IV. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.
Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний о делении с остатком
1.Самостоятельна работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (по вариантам)
1 вариант
Реши примеры на деление.
24:4= 48:6= 63:7=
35:7= 24:8= 21:3=
2 вариант
Выполни деление с остатком.
9:4= 56:9= 48:7=
15:6= 84:9=
3 вариант
Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
56:9= 30:4= 66:9= 42:7=
32:4= 45:8= 54:6= 83:10=
Проверка по эталону (слайд13)
2. Решение задачи (слайд14)
Задача. В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?
Работа над задачей.
3. Игра «Найди соответствие рисунка и записи» (слайд15) Решают.
Проверяют.
Записывают в тетрадь решение:
23:4=5(ост.3)
Ответ: 5 конфет достанется каждому внуку.
Решают и отвечают.
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД:
- самоопределение
V. Итог урока.
Рефлексия.
Цель: Создание условий для рефлексии - Какова тема нашего урока? (слайд16)
- Какие цели мы ставили?
-Достигли ли мы этих целей?
Что же такое остаток?
Продолжите фразу: (слайд17)
- Я на уроке научился...
- Я умею...
- Я могу научить других...
Строки от души (слайд18)
дети должны добавить слово:
Какой был прекрасный... (урок)
И много в душе родилось у нас...(строк)
И ум наш в порядке, и есть у нас знания.
Теперь не страшны нам любые...(задания) Деление с остатком.
Что такое остаток;
научиться делить числа с остатком.
Оставшаяся часть от делимого.
Ответы детей Регулятивные УУД:
-оценка, самооценка
собственной деятельности на уроке