Конспект урока по трудовому обучению Тема: Изготовление лягушонка из цветной бумаги (техника оригами) ригами).

Дата: 27.09.2016
Предмет: трудовое обучение
Тема : Лягушонок
Тип урока: Изготовление лягушонка из цветной бумаги (техника оригами).
Класс: 2
Школа: Государственное казённое общеобразовательное учреждение «Кашинская школа- интернат»
Задачи:
Образовательная: закрепление примеров резания бумаги ножницами, склеивание бумаги, сгибания по словесной инструкции учителя.

Воспитательные: воспитание ответственности за порученное дело, аккуратности, дисциплинированности, эстетического вкуса, трудовой культуры.

Развивающие: развивать координацию движения рук при резании, сгибании, склеивании бумаги, совершенствовать тонкую ручную моторику; развивать воображение, пространственные представления, логическое мышление, исполнительские и конструкторские умения, творческие способности.
Оборудование:
Показательная работа – образец лягушонка, детали изделия для объяснения, ножницы, цветная бумага, клей, кисточки для клея, салфетки для рук, клеёнка.
План урока:
Организация обучающихся.
Вступительная беседа.
Объяснение практического задания.
Инструктаж по технике безопасности.
Гимнастика для глаз.
Изготовление изделия.
Проверка изделий и оценка выполненной работы.
Технологическая карта урока













Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание

1.Организация обучающихся
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Проверка готовности класса к уроку.


Отчёт дежурного о готовности класса к уроку.



2.Вступительная беседа







Сообщение темы.











Показ и анализ образца




Изложение нового материала.


3.Обхяснение практического задания


Урок я хочу начать с загадки, отгадав, которую вы узнаете, что мы сегодня будем делать на уроке.
Загадка:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
-О ком эта загадка?
-Правильно.


Сегодня на уроке мы будем делать лягушонка из цветной бумаги по технике оригами. Но прежде, чем мы приступим к работе я вам хочу прочитать небольшой рассказ А.Шестопалова «Лягушонок».
Чтение рассказа.
-Тучка налетела неожиданно, и сразу потемнело небо. Сверкнула молния, гром немного подождал, а потом как загремит
Вопросы учителя.
-Ребята, а вы видели лягушат?
-Расскажите, какие они.
-А вы их не боялись?
-Какую пользу приносят лягушки?
Показ изделия.
Сейчас мы сделаем вот такого лягушонка.
Этой поделкой вы можете сами играть в свободное время или подарить своим младшим товарищам.
Рассмотрим лягушонка.
-Какие материалы потребуются для его изготовления?


-Какие инструменты нам потребуются?



Ответы обучающихся.















Ответы обучающихся.








Ответы обучающихся (зелёная бумага для лягушонка, белая, чёрная для глаз.

Ответы обучающихся (ножницы, клей).



4.Инструктаж по технике безопасности.

Повторим правила работы с ножницами:
-хранить ножницы в определённом месте
-при работе внимательно следить за направлением реза
-нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями
-нельзя резать на ходу
-передавать ножницы товарищу надо в закрытом виде, кольцами вперёд
-во время работы материал надо удерживать левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

Сейчас я вам покажу пошаговое выполнение поделки. А вы, будете внимательны и повторяйте за мной.






Воспроизведение правил работы с ножницами.






Повторение за учителем каждой операции.




5.Гимнастика для глаз.
Посмотрите влево, вправо, закройте глаза, найдите в классе цифры 1,2,3,4.
Снятие напряжения.


6.Изготовление изделия.
А теперь, попробуйте самостоятельно изготовить ещё одного лягушонка. (Ребятам, которые испытывают затруднения предложить использовать схемы опоры).
-Ребята, посмотрите на моего лягушонка и на вашего?
-Чего не хватает? (Глаз)
-Какую форму они имеют? (Слабым учащимся раздают шаблоны для глаз).





Работа с ножницами и клеем.


7.Проверка изделий и оценка выполненной работы.
Анализ и оценка работы.
Выставка.
Анализ каждой поделки: правильность выполнения, аккуратность.
-Ребята, а сейчас я хочу вам открыть секрет, как оживить вашего лягушонка.
Если вы щёлкните пальцем по сгибу, то вам лягушонок прыгнет
-Сможете ли вы научить своих товарищей делать такие интересные поделки.
Итог.
Отчёт о проделанной работе.



Учитель:_____________________ (подпись, расшифровка подписи)
Оценка: _______________________

15