Урок по окружающему миру 1 класс «Домашние и дикие животные»

Тема урока: « Человек и домашние животные»

Цели урока: сформировать у учащихся первоначальные представления
о домашних животных;
познакомить с правилами ухода за домашними живот-
ными, с профессиями людей, ухаживающими за живот-
ными;
сформировать социально – активную позицию по защите
животных;
развивать речь учащихся, пространственные представления;
воспитывать любовь к животному миру.

Ход урока:

Оргмомент.
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой на работу.

Актуализация знаний.
Учитель: Отгадайте загадку.
Ученик : Мягкие лапки,
На лапках царапки.
Кто это?
Ученик : Это - кошка.
Учитель: Кошка на урок пригласила своих друзей. Они ещё в дороге,
но уже слышны их голоса. Определим по голосу, кто к нам
спешит. Угадайте, кто это?
Звучат голоса: козы, собаки, овцы, свиньи, коровы, лошади, курицы.
Дети по голосам угадывают животных.
На экране по - очереди появляются слайды с изображением названного животного.
Учитель: Все гости собрались? Как этих животных можно назвать
одним словом? Какие это животные?
Ученик: Это домашние животные.
Учитель: Порассуждаем, почему этих животных называют домашними?
Учитель: Где живут эти животные?
Ученик : Рядом с человеком.
Учитель: Кто ухаживает за ними?
Ученик: За ними ухаживает человек.
Учитель: А как ухаживает человек за домашними животными?
Ученик : Человек кормит, моет, чистит животных, заготавливает корм,
убирает за ними.
Учитель: А корм домашние животные могут сами себе добыть?
Ученик: Нет, их кормит человек.
Учитель: Подумайте, люди каких профессий ухаживают за
животными?
Ученики: За животными ухаживают доярки, конюхи, свинарки, вете-
ринары, пастухи.
Учитель: А кто строит жилище домашним животным?
Ученик: Жилище им строит человек.
Учитель: А как называют жилище собаки, курицы, коровы, коня?
А почему так называют?
Ученик: Название жилища животного происходит от названия самого
животного.
Учитель: У кого дома есть животные? Назовите их.

Речевая разминка.
Учитель: Вы принесли фотографию своего четвероногого друга.
Задайте вопросы о ваших домашних животных.

Ученики: Как зовут твою собаку?
Чем она питается?
Как она любит играть?
Как ты ухаживаешь за ней?
Какую пользу приносит это животное человеку?


Физкультминутка.

Инсценировка.
Учитель: Однажды домашние животные поспорили, кто из них самый нужный. Послушаем их спор и попробуем рассудить их.
Выходят дети в костюмах животных.
Залаяла собака: Гав-гав, я охраняю дом, хозяина с хозяйкой, двор и всех
животных во дворе. Значит я самое нужное животное.
Кошка замяукала: Самая важная работа у меня, я ловлю мышей в
подвале и на чердаке. Я самое нужное животное.
Промычала корова: Я даю молоко, сливки, сметану, творожок и масло.
Я - самое нужное животное.
Возмутился козёл: Козы тоже дают молоко и чудесный тёплый пух.
Самые нужные животные – это козы.
Проблеяла овца: А я даю замечательную тёплую шерсть, из которой
вяжут носки и варежки. Я – самое нужное животное.
Закудахтала курица: Куд - куда, я несу яйца. Я - нужнее всех.
Заговорила лошадь: А я хозяина вожу, помогаю ему выполнять самую
тяжёлую работу во дворе. Я - самое нужное животное.
Учитель: Но тут вышел хозяин. Как вы думаете, что он ответил
животным?
Ученик: Он ответил, что все животные нужны одинаково. Они все
приносят пользу своему хозяину.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Игра: «Составь пару».
На экране: корова, овца, курица, шерсть, яйца, молоко.
Учитель: Назовите животное в левом верхнем углу, подберите пару,
что оно даёт человеку.
Ученик: Корова даёт молоко.
Учитель: Назовите животное в правом верхнем углу, что оно даёт
человеку?
Ученик: Курица несёт яйца.
Учитель: Назовите животное посередине.
Ученик: Овца даёт шерсть.

Работа по учебнику.
Учитель: Открываем учебники с.34
Художник рисовал домашних животных, но допустил ошибки.
Поможем ему исправить ошибки, назовём их.
Ученики: Художник нарисовал по ошибке белочку, зайца и лося.
Учитель: Почему вы назвали этих животных?
Ученик: Потому, что это дикие животные.
Учитель: У зайца есть родной брат, который является домашним
животным. Как его зовут?
Ученик: Это- кролик.

Учитель: Как человек ухаживает за кроликом?
Как называют жилище кролика?
Какую пользу приносит кролик человеку?

Физкультминутка.
Учитель: Все дружно встанем. Поиграем в игру «Угадай - ку». Я называю
животных. Если это дикие животные- вы садитесь на корточки,
если домашние - встаёте и хлопаете в ладоши.
Лиса, кошка, волк, собака, медведь, лошадь, коза, белка, кролик, кабан, утка.

Знакомство с названиями детёнышей животных.
Учитель: Все животные были когда-то маленькими и их называли
по другому. Как называют детёнышей козы, кошки, собаки,
овцы, коровы, курицы, лошади, свиньи?
На экране фотографии названных животных, ниже- названия детёнышей.

Работа в тетради.
Учитель: Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: « Мы
в ответе за тех, кого приручили». Это значит, что мы в ответе
за наших четвероногих питомцев. Очень обидно и горько,
когда злые люди выгоняют на улицу кошек и собак. Плохо
на улице бездомным животным. Но есть добрые люди,
которые подкармливают их: наливают молоко кошкам, дают
косточки собакам. Мы тоже нарисуем косточку для собаки.
Открываем тетрадь на с.14.

Рефлексия.
Учитель:
С какими домашними животными познакомились?
Какую пользу приносят они людям?
Как человек заботится о них?
12. Оценка знаний.
Учитель: Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что
работали очень хорошо - покажите солнышко, если
считаете, что можете работать лучше – покажите тучку.
Спасибо. Урок окончен.

Автор. Жили – были на одном дворе Кот, Петух, Конь, Корова, Собака, Гусь, Утка и Коза. Жили они дружно, но однажды крепко поспорили: что вкуснее?

Кот. Мяу! Очень вкусное м-м-молочкоСметанка тоже И сливки вкусныеХорошо ещё мышку поймать. Мяу!

Петух. Ко-ко-ко! Что там молочко-ко-ко? Вот пшено, это будет, ко-ко-конечно вкуснее!

Гусь. Га-га-га-га! Да-да-да-да! Вкуснее всего горошек и червячки! Вы согласны со мной?

Утка. Пра-пра- правильно! Нет ничего вкуснее червяка. Кря-кря-кря!

Конь. Червяка, пшено и го-го-горошка не едал, а овёс это сытнее и го-го- гораздо вкуснее.

Собака. Петух не пра-ав! Конь не пра-ав! И гусь не пра-ав. Всего вкуснее хор-р-рошая косточка! Я много съела косточек и знаю, что всего вкуснее. Да!

Коза. М-мне-не бы душистого сенца пожевать. Вкусне-не-е ничего н-н-нет.

Корова. М-му! Никак я не пой-м-му, о чём спор? Самое вкусное, это свежая травушка- муравушка! Ну, к чему спорить?

Автор. А вы как думаете, ребята? Что вкуснее всего?




Залаяла собака: Гав-гав, я охраняю дом, хозяина с хозяйкой, двор и всех
животных во дворе. Значит я самое нужное животное.

Кошка замяукала: Самая важная работа у меня, я ловлю мышей в
подвале и на чердаке. Я самое нужное животное.

Промычала корова: Я даю молоко, сливки, сметану, творожок и масло.
Я - самое нужное животное.

Возмутился козёл: Козы тоже дают молоко и чудесный тёплый пух.
Самые нужные животные – это козы.

Проблеяла овца: А я даю замечательную тёплую шерсть, из которой
вяжут носки и варежки. Я – самое нужное животное.
Закудахтала курица: Куд - куда, я несу яйца. Я - нужнее всех.

Заговорила лошадь: А я хозяина вожу, помогаю ему выполнять самую
тяжёлую работу во дворе. Я - самое нужное животное.




15